Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Банк снимает пенсию.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Такой вопрос. Я получаю пенсию по возрасту. Минималку 41тыс тенге. Брала в прошлом году кредит в хоум кредит банке. Так получилось что не смогла оплачивать 3 месяца. Т.к умерла мать и деньги ушли на похороны. Потом оказалось что банк хоум кредит снимает с моего счета в халык банке мою пенсию, почти в полном размере. На руки выходит остается максимум 12тыс тенге. Просила банк сделать мне новый график, на что они мне ответили что мой долг передали коллектору, разберайтесь с ним. Коллектор заявил пока не заплачу половину долга он не перестанет снимать деньги со счета. Что мне делать в данной ситуации?! Чтобы заплатить половину нужно минимум 300тыс тенге. Помогите советом?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смотрите следующие пункты Нормативного постановления Верховного Суда Республики Казахстан от 25 ноября 2016 года № 7 "О судебной практике рассмотрения гражданских дел по спорам, вытекающим из договоров банковского займа":

Цитата

24. При обращении в установленном законом порядке взыскания на деньги (в том числе путем предъявления платежного требования), находящиеся на любых банковских счетах должника, необходимо соблюдать статью 28 Конституции, согласно которой гражданину Республики Казахстан гарантируется минимальный размер заработной платы и пенсии, социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца и по иным законным основаниям, и статью 115 Трудового кодекса Республики Казахстан, из которой следует, что общий ежемесячный размер удержаний из заработной платы работника либо пенсии не может превышать пятидесяти процентов (статья 95 Закона об исполнительном производстве).

25. Применяя ограничения по обращению взыскания на деньги, следует иметь в виду, что подпункт 1) пункта 2 статьи 36 Закона о банках дополнен Законом по вопросам неработающих кредитов, который будет введен в действие с 1 января 2017 года.

Согласно вводимой норме взыскание задолженности заемщика - физического лица по договору банковского займа путем предъявления платежного требования ограничивается в пределах пятидесяти процентов от суммы денег, находящейся на его банковском счете, и (или) от каждой суммы денег, поступающей в последующем на банковский счет заемщика, и осуществляется, не дожидаясь поступления на банковский счет всей суммы, необходимой для полного исполнения платежного требования. Данное ограничение не распространяется на деньги, находящиеся на сберегательном счете заемщика - физического лица.

При этом платежный документ, предъявленный банком до введения в действие названного закона для взыскания просроченной задолженности по займу в соответствии с заключенным договором займа, соглашением об открытии кредитной линии или иным документом, подтверждающим факт заемной операции либо выдачи гарантии, приравнивается к платежному требованию и подлежит исполнению в порядке, определенном законом (статья 59 Закона о платежах).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования