Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

несколько ЖСК в одном ЖК


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые, такая ситуация. Пайщики одного столичного долгостроя при заключении договора оплаты паевого взноса стали членами ЖСК- 1. В течение нескольких лет дом толком не строится, уже все сроки по договору вышли... В общем за это время пайщики между собой все перессорились и теперь одна часть пайщиков решила создать свой новый ЖСК (пусть он будет ЖСК-2), т.к. не верит своему  председателю ЖСК-1, который является одновременно руководителем застройщика (так сказть, он же Гога, он же Гоша). Вторая часть тоже не отстает и думает создать свой ЖСК-3. Да, забыла сказать, что у ЖСК-1 куча долгов, аресты имущества, счетов ........ Раз уж создается новое ЖСК, следовательно, по закону, необходимо же выйти  из ЖСК-1, т.к. невозможно одновременно состоять в двух и более ЖСК. Теперь, пайщики свои паевые взносы платили же ЖСК-1. Все другие ЖСК, в случае их регистрации, есннно не являются правопреемниками первого ЖСК (зачем им его долги и аресты), тогда что получается- по ЗРК О жилищ отношениях, ст 65, лицу, выбывшему либо исключенному из членов кооператива, не позднее трехмесячного срока возвращается выплаченный им паевой взнос с зачетом денежных обязательств перед кооперативом...с учетом инфляции. Таким образом, я выхожу из ЖСК-1, мне должны вернуть мою сумму с учетом инфляции, затем( если мне не нужны деньги, а нужна квартира в этом доме) я вхожу в ЖСК-2 и опять чтоли вношу свой паевый взнос???? Подскажите ,что то затупила в этом месте.

 

И еще второе. Опять же согласно ст. 65 пункта 2 ЗРК, 2. Во всех случаях возврата паевых взносов предусмотренная настоящей главой возвратная сумма определяется с учетом инфляции. Есть среди вас или в вашей практике такие счастливцы, которым рассчитали возвратную сумму с учетом инфляции? Как  рассчитвается инфляция? Это в Нацбанке необходимо запрашивать уровень инфляции за период, начиная с договорной даты сдачи объекта по сегодн день? По аналогии со ставкой рефинансирования НБ за каждый день просрочки? 

 

 

 

 

Изменено пользователем Дари
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования