Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Право на сохранение пенсии даже при выезде в другое государство на постоянное место жительства без отказа от гражданства своей страны


Гость Нина

Рекомендуемые сообщения

Я родилась, прожила и проработала в Казахстане свыше 50 лет. Получила законную пенсию. Однако по семейным обстоятельствам возникла необходимость временного (на 3-4 года) моего переезда в Россию для помощи детям в воспитании моих внуков. При этом не хочу терять гражданство своей Родины, менять его на российское,  намереваясь через  некоторое время вернуться на жительство на свою родину в РК?  Соответственно, хочу сохранить заработанную и назначенную мне казахстанскую пенсию. Да и зачем получать гражданину РК пенсию чужого государства? Кроме того, после установления ему пенсии по нормам законодательства России, ее размер может оказаться ниже, чем получаемая пенсия в Казахстане. При изучении законодательства по этому вопросу увидела, как мне кажется, много неточностей и несуразности отдельных норм. А именно:

1. После развала СССР и создания Содружества независимых  государств (далее – СНГ) возникли вопросы по пенсионному обеспечению граждан, ранее проживавших в CCCР. Как следствие, было  подписано Соглашение стран СНГ от 13 марта 1992 года «О гарантиях прав граждан государств-участников СНГ в области пенсионного обеспечения» (далее – Соглашение). В преамбуле его признается, что государства - участники СНГ имеют обязательства в отношении нетрудоспособных лиц, которые приобрели право на пенсионное обеспечение на их территории или на территории других республик за период их вхождения в СССР и реализуют это право на территории государств СНГ. Логично, что при переселении пенсионера в пределах государств - участников Соглашения выплата пенсии по прежнему месту жительства прекращается, если пенсия того же вида предусмотрена законодательством государства по новому месту жительства пенсионера. А для граждан, которые работали до развала СССР в одной из бывших его республик и еще не достигли пенсионного возраста, при их переезде в одно из государств - участников СНГ учитывается стаж работы за этот период для получения права на пенсию в этом государстве при достижении необходимых по пенсионному законодательству этого государства условий. Таким образом, как я понимаю, это Соглашение – это гарантии прав (но не обязанностей) граждан на получение  ими пенсионной выплаты, но уже по нормам законодательства  страны - участницы этих Соглашений, при их переезде   на  постоянное  место  жительства  в  пределах государств-участников  Соглашений, например в Россию, и получении гражданства РФ. Не будь таких Соглашений, пенсионеру РК, решившему переехать в Россию на постоянное место жительства и получившему гражданство России, отказавшему при этом от гражданства Казахстана, пенсия бы не была назначена и не выплачивалась, так как он ее не заработал в России. То, что Соглашение  от 13 марта 1992 года является именно гарантией прав граждан подтверждено и в Решении Экономического Суда СНГ от 26 марта 2008 года №01-1/2-07. Но в Соглашении ведь не говорится о тех гражданах, кто не хочет менять гражданство, переехав на какое-то время в одну из стран-подписантов этого Соглашения?

2.    Для проживания в России свыше трех лет я должна получить вид на жительство, т.е. статус иностранного гражданина, постоянно проживающего на территории России. В то же время согласно пункта 28 Правил назначения и осуществления пенсионных выплат военнослужащим, сотрудникам специальных государственных и правоохранительных органов, а также лицам, права которых иметь воинские или специальные звания, классные чины и носить форменную одежду упразднены с 1 января 2012 года, утвержденных постановлением Правительства РК от 31 декабря 2013 года №1500, «получателю пенсии, выезжающему на постоянное место жительства в другой регион Казахстана либо за пределы РК, пенсия выплачивается по месяц снятия получателя с регистрации по постоянному месту жительства». А как же быть со статьей 12 Закона РК от 21 июня 2013 года № 105-V «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан», которой продекларировано, что пенсионные выплаты из Центра назначаются пожизненно и осуществляются по месяц смерти включительно. К тому же, Казахстаном ратифицирован Международный пакт о гражданских и политических правах и Факультативный протокол к нему. Кроме того, выехав в Россию на эти 3-5 лет, оставаясь гражданином Республики Казахстан, я должна встать на консульский учет в Консульстве Республики Казахстан в России. При этом, в статье седьмой Закона РК от 20 декабря 1991 года № 1017-XII «О гражданстве Республики Казахстан» декларируется, что проживание гражданина РК за пределами республики не влечет прекращения гражданства РК. Но, одновременно, статья 21 этого же Закона предусматривает, что гражданство может быть утрачено, если гражданин, постоянно проживающий за пределами РК, не встал на консульский учет без уважительных причин в течение 3 лет. Но ведь в Конституции РК (с учетом последних изменений) четко определены случаи возможности лишения гражданства. И это. точно, не тот случай, как непостановка на консульский учет. Парадоксальная складывается ситуация: не встал на консульский учет – можно утратить гражданство РК, встал – лишаешься возможности получения заработанной казахстанской пенсии – ты ведь выехал на постоянное место жительства в другую страну.  Но не тот ли это случай, когда русских по национальности граждан Республики Казахстан, как бы ненавязчиво. «подталкивают» к выезду из Казахстана насовсем? Так вот, я узнала, что, оказывается, чтобы уйти от всех этих «заковырок» в законодательстве, многим пенсионерам-казахстанцам, постоянно проживающим в России, приходится один раз в три месяца дважды пересекать границу -  сначала для выезда из России и въезда в Казахстан, затем снова для  возвращения вновь в Россию.

Хотелось бы мнения по этому вопросу специалистов, граждан, а также депутатов Парламента РК.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования