Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Регистрация общедомовой площади


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток уважаемые форумчане!

Я живу в 5-ти этажном доме на 1 этаже. На лестничной площадке у нас 2 квартиры и сквозной проход через наш подъезд на другую сторону дома. Вроде это пожарный выход, но я точно не знаю. Мы с соседями по лестничной площадке используем это помещение как кладовку. Ключи только у нас. Там если честно бардак, я хочу все привести в порядок, сделать ремонт, починить, все что не исправно, но не хочется вкладывать деньги, если потом КСК тупо заберет себе. 

Внимание вопрос! Можно ли как то официально оформить права на это помещение? И включить его в план квартиры? Сразу уточню у нас есть КСК. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вряд ли. Проход - общее имущество кондоминиума. Никак вы его в свою собственность не получите. В аренду может быть, на основании решения общего собрания КСК. И то, если это действительно не пожарный проход.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, restiv сказал(а):

Внимание вопрос! Можно ли как то официально оформить права на это помещение? И включить его в план квартиры? Сразу уточню у нас есть КСК. 

https://online.zakon.kz/Document/?doc_id=1007658 Вам в помощь.

По моему мнению процедура такова (если не так, то коллеги меня поправят):

1. Уведомляете КСК о намерении собрать общее собрание собственников помещений/квартир (соседи с Вашего подъезда) по вопросам, связанных с управлением, содержанием и эксплуатацией объекта кондоминиума (имущество принадлежего им на праве общей долевой собственности).

2. КСК уведомляет собственников о дате времени и месте проведения ОС.

3. На собрании совместно с другими собственниками помещений (квартир) в заранее определенном месте и определенное время  коллективно обсуждаете и принимаете решения, связанные с использования части объекта кондоминиума (например вопрос по содержанию интересующей Вас площади (части объекта кондаминиума) за Ваш счет, заключения Соглашения на определенный срок и т.д.);

п.4 ст.34 Собственники помещений (квартир) вправе использовать закрепленные за ними части общего имущества ограниченного пользования на условиях, установленных соглашением собственников помещений (квартир).

в собственность Вы не можете себе забрать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования