Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Возможен ли частная жалоба на определение суда первый инстанции об отказе исключении доказательств


Рекомендуемые сообщения

ДД! А что ГПК предусмотрено вынесение таких определений? Представление доказательств - право ЛУД (ст. 46), а доказывание - обязанность каждой стороны. Все остальное - усмотрение суда (само собой основанное на законе).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

текст из определении суда

 

"На основании изложенного, в удовлетворении ходатайства --------------------- об исключении --------------------------------- из материалов дела следует отказать.
Руководствуясь статьями 268-269 ГПК, судья
определил:"

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сама по себе подача ходатайства об исключении доказательства из материалов дела - ерунда, свидетельствующая о поверхностном понимании лицом, подающим такое ходатайство, норм ГПК. Ну или о том, что это лицо пересмотрело американских фильмов.

Суд обязан принять и приобщить к делу любое доказательство, представляемое лицами, участвующими в деле. Суд не может взять и выкинуть из материалов документ (доказательство и т.п.).

Но раз ходатайство подано, суд обязан его рассмотреть. И совершенно справедливо отказать в его удовлетворении. Частная жалоба на такое определение не подается, поскольку определение не преграждает возможность дальнейшего движения дела.

Другое дело просить суд признать доказательство при его оценке не относимым или не допустимым или не достоверным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так что у Вас именно?

Статья 66. Сведения, недопустимые в качестве доказательств

2. Недопустимость использования сведений в качестве доказательства при производстве по делу устанавливается по усмотрению суда или по ходатайству лиц, участвующих в деле.

ИЛИ

Статья 68. Оценка доказательств

4. В случае заявления ходатайства о фальсификации, представленного другой стороной доказательства, лицо, сделавшее такое заявление, обязано указать признаки, свидетельствующие о фальсификации доказательства.
Если лицо, представившее доказательство, признает обоснованным заявление о его фальсификации, суд исключает доказательство из числа допустимых и разрешает дело на основании других доказательств.

Значит оппонент не признал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, IKRAM LAW сказал(а):

Значит оппонент не признал.

Не путайте исключение доказательства из числа допустимых и исключение доказательства из материалов дела, о чем просил ТС. Невозможно это! :idea2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

У меня этот,  

Статья 66. Сведения, недопустимые в качестве доказательств

8) путем специального изготовления или изменения содержания в целях обоснования или опровержения доводов стороны или других лиц, участвующих в деле.

 

но мы не сослались на ст.66 а просто заявили:

1. о подложности

2.  не соответствует требованию 

 

 

о том что суд не может взят и выкинуть из материалов дела, сообщаю следующие:

в одном деле ответчик предоставил копии писем каких там прокуратуры или фин надзора, вот тогда мы заявили об исключении, и судья удовлетворил (а).

а в другом деле, сторона подавал (а) копии каких там документов, судья спрашивает имеется ли возражения (да -это копия) судью прямо в зале суда возвратил обратно в руки ответчика.

о том что исключении не может быть это вряд ли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, темір сказал(а):

мы не сослались на ст.66 а просто заявили:

Вы заявили то, что суд удовлетворить просто не в праве. Обжаловать определение суда нет ни возможности, ни целесообразности.

Заявляйте ходатайство о признании доказательства недопустимым.

Предоставляйте доказательства специального изготовления или изменения содержания какого-либо документа. Если для этого требуется экспертиза, заявляйте ходатайство о ее назначении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а еще в каком деле , сторона ответчика предоставил протокол итогов конкурса, и судью это обрадовала что есть но мы сразу же заявили об исключении из материалов дела так отсутствует подписи, судья возвратил обратно 

ходатайства о экспертизе было, а исключения это страховка, я был уверен что о назначении экспертизы откажут !!!

Только что, Борисович сказал(а):

Вы заявили то, что суд удовлетворить просто не в праве. Обжаловать определение суда нет ни возможности, ни целесообразности.

Заявляйте ходатайство о признании доказательства недопустимым.

Предоставляйте доказательства специального изготовления или изменения содержания какого-либо документа. Если для этого требуется экспертиза, заявляйте ходатайство о ее назначении.

Вы говорите, обжаловать определения нет ни возможности, тогда суд должен установить что это допустимо, относимо и достоверно, но в определении суда нету про относимость ,   допустимость и достоверность и  ни ссылки на законов.

Как такое доказательство должен отражаться в решениях суда ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минуты назад, темір сказал(а):

в определении суда нету про относимость ,   допустимость и достоверность и  ни ссылки на законов.

Во-первых, Вы об этом суд не просили.

Во-вторых, и не должно быть. Оценка доказательств осуществляется судом в совещательной комнате при вынесении решения. (гл. 19 ГПК)

27 минут назад, темір сказал(а):

о том что исключении не может быть это вряд ли.

То, что вы себе представляете о процессе и то, что есть на самом деле - разные вещи. В приведенных примерах суд не приобщил доказательства к материалам дела, а не исключил их из материалов дела. Ощущаете разницу? Собственно, в приведенных примерах ничто не мешало той другой стороне подать документы через канцелярию суда. И никуда бы они не делись уже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

из понятии закона ходатайтсва об исключении доказательств существует только в УПК, и исключением признается недопустимых в качестве доказательств 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, темір сказал(а):

существует только в УПК

Какое отношение УПК имеет к гражданскому судопроизводству?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Борисович сказал(а):

Какое отношение УПК имеет к гражданскому судопроизводству?

никакой, просто Вы вначале писали, что исключении доказательств практический невозможен, я к этому приводил 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, темір сказал(а):

никакой, просто Вы вначале писали, что исключении доказательств практический невозможен, я к этому приводил 

исключение доказательств в гражданском процессе из материалов дела невозможно! ни практически ни теоретически

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, темір сказал(а):

хорошо невозможен, а тогда как рассматривает гражданские иски в УПК ?

все смешалось в доме Облонских. Вы получили ответ на поставленный вопрос. Обучать Вас тонкостям процессуального права, простите, интереса не испытываю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Добрый день, помогите, пожалуйста, идет разбирательство, ответчик попросил суд допустить доказательства которые не имеют отношения к делу. суд удовлетворил просьбу по неизвестным причинам. По этой причине Слушание затягивается, как истцу настоять на том чтобы доказательства ответчика не приобщались к делу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно ходатайствовать о неотносимости данного доказательств с изложенными основаниями или можно ходатайствовать об исключении 

я дважды ходатайствовал об исключении, один раз основанием было то что копия, а копия не документ, второй раз это было тем что, договор которы истец приобщил, не имело место ранее возникшим обстоятельству, а третий раз мне отказали с определением, но я не стал обжаловать, хотя возможно.

Если суд вынесет определение об отказе ходатайство об исключение, то суд должен  ссылаться  на нормы из чего суд исходил, если нет то вероятно можно обжаловать в апелляшке 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

#яжюрист:lol:

Вроде в теме уже разъяснялось...можно возразить против приобщения к материалам дела письменных доказательств, и только лишь. А потом, если решение не устраивает, использовать это как один из доводов в апелляционной жалобе

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

44 минуты назад, темір сказал(а):

Можно ходатайствовать о неотносимости данного доказательств с изложенными основаниями или можно ходатайствовать об исключении 

я дважды ходатайствовал об исключении, один раз основанием было то что копия, а копия не документ, второй раз это было тем что, договор которы истец приобщил, не имело место ранее возникшим обстоятельству, а третий раз мне отказали с определением, но я не стал обжаловать, хотя возможно.

Если суд вынесет определение об отказе ходатайство об исключение, то суд должен  ссылаться  на нормы из чего суд исходил, если нет то вероятно можно обжаловать в апелляшке 

Спасибо, попробуем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Rabbi сказал(а):

#яжюрист:lol:

Вроде в теме уже разъяснялось...можно возразить против приобщения к материалам дела письменных доказательств, и только лишь. А потом, если решение не устраивает, использовать это как один из доводов в апелляционной жалобе

я практик и сказанное мной действует 

а также, у Вас нету убедительного ответа или ссылки на НПА, который мог бы помощь 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, темір сказал(а):

а третий раз мне отказали с определением, но я не стал обжаловать, хотя возможно.

т.е. почти категорично - можно.

5 часов назад, темір сказал(а):

если нет то вероятно можно обжаловать в апелляшке 

т.е. не уверен - наверное можно (хотя суд в определении должен указать порядок обжалования, если оно обжалуется п.п. 7 п. 1 ст. 269 ГПК)

5 часов назад, темір сказал(а):

а третий раз мне отказали с определением

можно определение приобщить к теме? в познавательных целях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования