Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

наложение дисциплинарного взыскания


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги, ситуация следующая, главный бухгалтер в акционерном обществе, помимо своей основной работы является также членом коллегиального исполнительного органа (входит в состав совета директоров), в силу статьи 60 Закона об АО "Руководитель исполнительного органа:
4) осуществляет прием, перемещение и увольнение работников общества (за исключением случаев, установленных настоящим Законом), применяет к ним меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания, устанавливает размеры должностных окладов работников общества и персональных надбавок к окладам в соответствии со штатным расписанием общества, определяет размеры премий работников общества, за исключением работников, входящих в состав исполнительного органа, и службы внутреннего аудита общества;"

вопрос, данное запрещение действует в том числе и на деятельность работника в качестве главного бухгалтера или распространяется только на ее деятельность в качестве главного бухгалтера?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! СД согласно ст.33 Закона об АО, это "орган управления", а в ст.60 ограничения касаются "исполнительного органа". Поэтому, за совершение главным бухгалтером дисциплинарного проступка (ст.64 Трудового кодекса), даже если он входит в состав СД, думаю, руководитель исполнительного органа может наложить на него дисциплинарное взыскание, как на главбуха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, ОТТО 1945 сказал(а):

вопрос, данное запрещение действует в том числе и на деятельность работника в качестве главного бухгалтера или распространяется только на ее деятельность в качестве главного бухгалтера?  

Если вопрос стоит о привлечении к дисциплинарной ответственности, то думаю можно привлечь это лицо в качестве бухгалтера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

согласен, я тоже думаю, что необходимо разделять, спасибо за помощь, но если у кого-то есть еще мысли, то буду рад. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

53 минуты назад, ОТТО 1945 сказал(а):

согласен, я тоже думаю, что необходимо разделять, спасибо за помощь, но если у кого-то есть еще мысли, то буду рад. 

А член СД по какому договору? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, ОТТО 1945 сказал(а):

Уважаемые коллеги, ситуация следующая, главный бухгалтер в акционерном обществе, помимо своей основной работы является также членом коллегиального исполнительного органа (входит в состав совета директоров), в силу статьи 60 Закона об АО "Руководитель исполнительного органа:
4) осуществляет прием, перемещение и увольнение работников общества (за исключением случаев, установленных настоящим Законом), применяет к ним меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания, устанавливает размеры должностных окладов работников общества и персональных надбавок к окладам в соответствии со штатным расписанием общества, определяет размеры премий работников общества, за исключением работников, входящих в состав исполнительного органа, и службы внутреннего аудита общества;"

вопрос, данное запрещение действует в том числе и на деятельность работника в качестве главного бухгалтера или распространяется только на ее деятельность в качестве главного бухгалтера?  

ОТТО 1945, бухгалтер у Вас член коллегиального исп.органа или руководитель?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, July сказал(а):

ОТТО 1945, бухгалтер у Вас член коллегиального исп.органа или руководитель?

он (как я понимаю) руководитель структурного подразделения - бухгалтерии и член исполнительного органа. Но совет директоров - это не исполнительный орган

5 часов назад, Sagi сказал(а):

Если вопрос стоит о привлечении к дисциплинарной ответственности, то думаю можно привлечь это лицо в качестве бухгалтера.

не может руководитель налагать дисц взыскание на РАБОТНИКОВ, ЯВ-СЯ ЧЛЕНАМИ ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ОРГАНА

налагает дисциплинарные взыскания, устанавливает размеры должностных окладов работников общества и персональных надбавок к окладам в соответствии со штатным расписанием общества, определяет размеры премий работников общества, за исключением работников, входящих в состав исполнительного органа, и службы внутреннего аудита общества

указанная норма вполне ясно говорит об этом. (если трактовать буквально. т.е. как написано - так и понимаем)

 

3 часа назад, ОТТО 1945 сказал(а):

согласен, я тоже думаю, что необходимо разделять, спасибо за помощь, но если у кого-то есть еще мысли, то буду рад. 

уточните пожалуйста Ваш глав бух член Совета директоров или член коллегиального исполнительного органа (к примеру правления) ? это важно

 

Изменено пользователем Интроверт
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минуты назад, Интроверт сказал(а):

уточните пожалуйста Ваш глав бух член Совета директоров или член коллегиального исполнительного органа (к примеру правления) ? это важно

дельное замечание, главный бухгалтер также является членом исполнительного органа

2 часа назад, Janar сказал(а):

А член СД по какому договору? 

Жанар, с учетом уточнения, что главный бухгалтер является не членом СД, а членом исполнительного органа, возможно ли привлечь такого работника, за деятельность не связанную с ее деятельностью как члена исполнительного органа? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минуту назад, ОТТО 1945 сказал(а):

дельное замечание, главный бухгалтер также является членом исполнительного органа

Жанар, с учетом уточнения, что главный бухгалтер является не членом СД, а членом исполнительного органа, возможно ли привлечь такого работника, за деятельность не связанную с ее деятельностью как члена исполнительного органа? 

Возможно, но не руководителем коллегиального исполнительного органа

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Интроверт сказал(а):

Возможно, но не руководителем коллегиального исполнительного органа

тогда кем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, ОТТО 1945 сказал(а):

тогда кем?

полагаю что советом директоров

Статья 53 закона об АО. пункт 2. Если иное не установлено настоящим Законом и (или) уставом общества, к исключительной компетенции совета директоров относятся следующие вопросы:

8) определение количественного состава, срока полномочий исполнительного органа, избрание его руководителя и членов (лица, единолично осуществляющего функции исполнительного органа), а также досрочное прекращение их полномочий;

9) определение размеров должностных окладов и условий оплаты труда и премирования руководителя и членов исполнительного органа (лица, единолично осуществляющего функции исполнительного органа); тут указано премирование, но я полагаю, что и взыскание так же в праве. По крайней мере нет запретов и ограничений для СД в наложении дисц взыск (тогда как у руководителя исполнительного органа есть такие ограничения)

Изменено пользователем Интроверт
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, ОТТО 1945 сказал(а):

в силу статьи 60 Закона об АО "Руководитель исполнительного органа:
4) осуществляет прием, перемещение и увольнение работников общества (за исключением случаев, установленных настоящим Законом), применяет к ним меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания, устанавливает размеры должностных окладов работников общества и персональных надбавок к окладам в соответствии со штатным расписанием общества, определяет размеры премий работников общества, за исключением работников, входящих в состав исполнительного органа, и службы внутреннего аудита общества;"

ЧТото мне подсказывает (запятые), что исключение работает только после выделенного слова. И приведенная выше статья 53 это подтверждает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, ОТТО 1945 сказал(а):

тогда кем?

Статья 140 ТК РК . пункт  5. Дисциплинарное взыскание на руководителя и других членов коллегиального исполнительного органа юридического лица налагается непосредственно за обнаружением дисциплинарного проступка, но не позднее двух месяцев со дня его обнаружения.

Порядок применения дисциплинарных взысканий к руководителю исполнительного органа юридического лица устанавливается актом работодателя, утвержденным решением учредителей, собственника имущества юридического лица либо уполномоченного учредителями, собственником лица (органа) или уполномоченным органом юридического лица с учетом особенностей законодательства Республики Казахстан и учредительных документов юридического лица.

7 минут назад, Mikhail A сказал(а):

ЧТото мне подсказывает (запятые), что исключение работает только после выделенного слова. И приведенная выше статья 53 это подтверждает.

это интересно))) давайте развивать)

23 минуты назад, ОТТО 1945 сказал(а):

тогда кем?

а устав Ваш что гласит ? 

Изменено пользователем Интроверт
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ОТТО 1945 сказал(а):

 

Не могу осилить: работник является главным бухгалтером и членом правления? Эти должности в штатке разделены? У этого работника два разных ТД?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Интроверт сказал(а):

указанная норма вполне ясно говорит об этом. (если трактовать буквально. т.е. как написано - так и понимаем)

Полагаю, что это относится к премиям.

Цитата

....определяет размеры премий работников обществаза исключением работников, входящих в состав исполнительного органа, и службы внутреннего аудита общества"

Т.е. размер премий устанавливает не руководитель исполнительного органа, а к примеру СД. Мне кажется так по смыслу больше подходит. Значит ограничений по применению дисциплинарок нет, ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Sagi сказал(а):

Полагаю, что это относится к премиям.

Т.е. размер премий устанавливает не руководитель исполнительного органа, а к примеру СД. Мне кажется так по смыслу больше подходит. Значит ограничений по применению дисциплинарок нет, ИМХО.

на обсуждении подобной темы (ссылка выше) суд принял решение, что руководитель исп-ого органа не вправе налагать дисц взыск на членов правления 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования