Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Должник не платит по решению суда


Рекомендуемые сообщения

Приветствую, вообщем то суть изложена в  теме.

Кратко: Продал авто ответчику в рассрочку, тот своевременно выплатил 70% стоимости. Остальные 30%, т.е. 200 тыс. тг. не выплачивал пол года. По решению суда обязан выплатить 200 тыс. тг. Судебные исполнители найти его не могут, но тут даже вопрос не в том чтобы его найти, а в том, что официально он не работает.

С данным человком встречался, в силу закона он не верит, на компромисс не идет.

Собственно какие санкции можно к нему применить, как взыскать долг и где она, справедливость?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Сов сказал(а):

Ну если не работает, тогда машину надо арестовать и реализовать. Или уже продать ее он успел?

Тут дело в том, что авто оформлено на меня, налоги идут на меня, но забрать ее не могу, т.к. есть договор купли-продажи в рассрочку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, freeman сказал(а):

и что вы предлагаете?

не слушайте этих глупостей - сделка действительна и предмет сделки вы передали. 

Работать надо с судебным исполнителем: по фактическим обстоятельствам и при вашем участии и согласии он вправе арестовать автомашину как имущество должника и выставлять ее на торги. Госрегистрация автомашины не свидетельствует о праве собственности на нее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, Александр Чашкин сказал(а):

по фактическим обстоятельствам и при вашем участии и согласии он вправе арестовать автомашину как имущество должника и выставлять ее на торги. Госрегистрация автомашины не свидетельствует о праве собственности на нее.

Спасибо за информацию. Только вот авто нужно тоже найти сначала. Подскажите, можно ли к должники применить санкции типа ареста и как это сделать? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 час назад, freeman сказал(а):

и что вы предлагаете?

Если авто и деньги должника не нужны, можно обращаться в Суд о признании право собственника ответчика на данную авто и за одно обязать РЭУ уап двд о переригстрации,

да и следующие, я писал о недействительности потому что Вы хотели снят с Самого себя данную авто !!!

а договор был шлагбаумом данный ситуации.

Да ещё, некоторые обстоятельство дело не имеет значения, если оно НЕ решает главную задачу !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

50 минут назад, темір сказал(а):

Если авто и деньги должника не нужны, можно обращаться в Суд о признании право собственника ответчика на данную авто и за одно обязать РЭУ уап двд о переригстрации,

да и следующие, я писал о недействительности потому что Вы хотели снят с Самого себя данную авто !!!

а договор был шлагбаумом данный ситуации.

Да ещё, некоторые обстоятельство дело не имеет значения, если оно НЕ решает главную задачу !!!

Авто можно снять с учета через суд, я полагаю, без признания завершения сделки. Да и с чего бы мне делать такие подарки должнику, который можно сказать плюет в лицо своими действиями.

Слышал, что можно к должнику применить санкции типа ареста на 15 суток для вправления мозгов. И так далее вплоть до уголовного дела. Буду очень признателен за информацию по этому вопросу. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, freeman сказал(а):

можно ли к должники применить санкции типа ареста и как это сделать? 

Арест -маловероятно. Можно запретить выезд из РК. Но все полномочия, здесь, только у судебного исполнителя. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

2 часа назад, freeman сказал(а):

Авто можно снять с учета через суд, я полагаю, без признания завершения сделки. Да и с чего бы мне делать такие подарки должнику, который можно сказать плюет в лицо своими действиями.

Слышал, что можно к должнику применить санкции типа ареста на 15 суток для вправления мозгов. И так далее вплоть до уголовного дела. Буду очень признателен за информацию по этому вопросу. Спасибо.

Если должник работает и возможно делает некоторые взносы например не Вам а в счёт ЧСИ , а другое дело если должник препятствует к исполнению решения суда на ДЕЙСТВИЯ ЧСИ, тогда и применяться мера адм и угл. ответственности.

препятствиями является, например: не явился по вызову ЧСИ, препятствовал к опису имущества и.т.д , в законе нету прямого наказания в не исполнения судебного акта. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Ну к судебному исполнителю должник отказался приходить и не собреается вообще ничего делать. И как возможно применить меры адм. и уг ответственности? Кто его вообще будет задерживать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Задерживать будут наши доблестные внутренние органы, в случае неисполнения судебного акта в течении более 6 месяцев  и привлечения к уголовной ответственности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 months later...

Добрый  день, кто-нибудь может  подсказать, что делать , если должника  посадили?? как теперь выбивать деньги и вообще есть ли шанс  чего то добиться??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Конфликты по возврату долга, уплаты задолженностей по алиментам и другие ситуации решаются в суде. И вот суд состоялся и встал на вашу сторону, судебное решение на руках (возможно и проценты насчитаны). Но радоваться рано… Очень часто, что в службе судебных приставов (это они занимаются вашим делом) всё и тормозится. Как бороться с бездействием судебных приставов? Ответ здесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часа назад, kiselevodon сказал(а):

 Как бороться с бездействием судебных приставов? Ответ здесь.

Ввести альтернативу - частных судебных исполнителей.:lol: И бороться уже с ними, так интересней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Сов сказал(а):

Как бороться с бездействием судебных приставов?

я пожалуй сначала завалил бы письмами судебников, типа на какой стадий? что сделано? какие меры предприняты? а если не подействовало, то уже жалобы на исполнителей :), они должны быть рады выдавить все с должника и избавиться от такого вредного клиента :)  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования