Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Оскорбление в общественном месте


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, подскажите пожалуйста что делать. Женщину с ребенком оскорбил водитель такси. Таксист накручивал маршрут, периодически уклоняясь от нужного направления. Женщина-клиентка, хорошо знавшая дорогу, ему несколько раз указывала, что он едет "не туда". На что водитель вначале объяснял, якобы так "дорога короче", или "там сегодня не проедешь" и пр. В конечном итоге водитель начал ее материть. Женщина с 8-летнем ребенком были напуганы, заплатили по счетчику, вышли молча. Выйдя женщина стала снимать его машину на телефон. После чего он опять подъехал к ней, и ехал рядом, продолжая материться и оскорблять ее. Имеются свидетели. Женщина написала в полицию заявление. Полиция молчит уже неделю. Как надо теперь действовать? заранее всем спасибо.    

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

46 минут назад, Гость Данил сказал(а):

Имеются свидетели. Женщина написала в полицию заявление. Полиция молчит уже неделю. Как надо теперь действовать? заранее всем спасибо.    

напишите еще одно письмо в полицию, но теперь уже начальнику, в письме укажите, что такого числа вами было подано заявление, однако до сих пор каких либо действий предпринято не было, более того вы даже не знаете на какой стадии вообще находится дело, попросите предоставить ответ, в письменной форме, укажите, что в случай бездействия со стороны правоохранительных органов будете вынуждены обратится с жалобой в прокуратуру.

вообще можете также написать заявление в таксопарк, с жалобой на водителя, указав все обстоятельства дела, потребуйте принять меры в отношении него, вплоть до увольнения, также укажите, что в случай бездействия таксопарка будете жаловаться в прокуратуру. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую, Вас! Вообще, для начала, Вам надо выяснить личность данного персонажа, все его данные. И это можно сделать на основании Вашего заявления в полицию. Они должны выяснить его полные данные, но почему-то я сомневаюсь, что наша доблестная полиция всё это сделает, допускаю, что оно отпишется сухой отпиской (своего рода какой-нибудь еврейский ответ). Хотелось бы отметить о том, что статья 131 Уголовного кодекса Республики Казахстан дословно гласит следующее:

Статья 131. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

наказывается штрафом в размере до ста месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до ста двадцати часов.

2. То же деяние, совершенное публично или с использованием средств массовой информации или сетей телекоммуникаций, -

наказывается штрафом в размере до двухсот месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до ста восьмидесяти часов.

Так, часть 2 статьи 32 Уголовно-процессуального кодекса Республики Казахстана дословно гласит следующее:

2. Дела об уголовных правонарушениях, предусмотренных статьями 108, 109, 110 (частью первой), 114 (частями первой и второй), 123, 130, 131, 147 (частями первой и второй), 149 (частью первой), 150 (частью первой), 198 (частью первой), 199 (частью первой), 321 (частью первой) Уголовного кодекса Республики Казахстан, а также статьей 152 Уголовного кодекса Республики Казахстан, за исключением случая, предусмотренного частью третьей настоящей статьи, считаются делами частного обвинения. Производство по этим делам начинается не иначе как по жалобе потерпевшего и подлежит прекращению за примирением его с обвиняемым, подсудимым.

А по делам частного обвинения, Вам необходимо будет самостоятельно обращаться в суд с письменным заявлением о привлечении к уголовной ответственности того персонажа. Более того, в суд того района, где было совершено данное уголовное правонарушение. Удачи Вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования