Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

размер алиментов


Mimino

Рекомендуемые сообщения

Статья 169. Определение размера задолженности по алиментам

3. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 139 настоящего Кодекса, определяется судебным исполнителем исходя из заработной платы и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не представлены документы, подтверждающие его заработок и иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней месячной заработной платы в Республике Казахстан на момент взыскания задолженности.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

....задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней месячной заработной платы в Республике Казахстан на момент взыскания задолженности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Размер задолженности определяет судебный исполнитель на момент взыскания в этой же статье написано читайте внимательнее. Суд взыскал алименты в процентном отношении к заработку и все, а судебный исполнитель дальше уже сам все делает, либо взыскивает с заработка, имеющегося, либо определят задолженность, если должник не имеет заработка и не платит. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

судебники мне посчитали, но я с этим расчетом не согласна, поэтому и здесь пишу. Они берут среднюю зп по РК за каждый год, начиная с 2014 по 2017гг., а я считаю, что должны брать СЗП за 2017г. т.к. это и есть "момент взыскания".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну хорошо, значит в 2014, в 2015, в 2016 году судебный акт не действовал и момент взыскания не наступил. Ибо в самом судебном акте так и указано - момент взыскания, наступает с 01.01.17г., когда средняя заработная плата по республике будет повыше. Ведь суду было достоверно было известно, что ответчик не будет исполнять судебный акт.

Чтобы понять неправильность ваших рассуждений, надо вот так вот все довести до абсурда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Сов сказал(а):

Ну хорошо, значит в 2014, в 2015, в 2016 году судебный акт не действовал и момент взыскания не наступил. Ибо в самом судебном акте так и указано - момент взыскания, наступает с 01.01.17г., когда средняя заработная плата по республике будет повыше. Ведь суду было достоверно было известно, что ответчик не будет исполнять судебный акт.

Чтобы понять неправильность ваших рассуждений, надо вот так вот все довести до абсурда.

получается "момент взыскания" это дата, указанная в решение суда "с 17.07.2012г."?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С даты вступления решения суда в законную силу, именно с этой даты возникает у должника обязанность исполнять судебный акт.

И если бы вы потребовали принудительного исполнения в 2014 году, то расчеты судебный исполнитель произвел бы на тот момент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Сов сказал(а):

Чтобы понять неправильность ваших рассуждений, надо вот так вот все довести до абсурда.

Не обязательно. Вы смешиваете взыскание как процессуальное действие суда, когда выносится судебный акт, и взыскание как фактическое исполнение судебного акта. В КоБС и в ЗРК "Об исполнительном" взыскание следует понимать именно как фактическое изъятие у должника.

ТС права. Считать должны по СЗП на сегодняшний день. Это согласуется и со ст. 99 ЗРК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А подробнее в этом месте...

2. Размер задолженности по алиментам определяется судебным исполнителем по месту исполнения решения исходя из фактической заработной платы (дохода), получаемой должником за время, в течение которого взыскание не производилось, либо получаемой им к моменту определения задолженности, по выбору взыскателя.

В пункт 3 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 15.01.14 г. № 164-V (см. стар. ред.)

3. В случае, если должник в этот период не работал или не представлены документы, подтверждающие его заработок и иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней месячной заработной платы в Республике Казахстан на момент взыскания задолженности.

То есть, если судебный исполнитель определил задолженность в этом месяце и не взыскал ее в полном объеме, каждый раз при изменении размера средней заработной платы, размер задолженности необходим определять снова?

Хорошо, а что произойдет при снижении средней заработной платы? Опять же размер задолженности пересчитаем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну так. Жизнь не ставит простых вопросов. Погуглил, Минюст отвечает так же как Борисович, но не мотивированно. Так вот процитировали закон и все. А "пичиму" не объясняют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Государственный судебный исполнитель 26.12.2016г. вынес Постановление об определении размера алиментов, но, расчеты произвел неверно, в решении суда взыскана 1/3 часть, а в расчете даже часть указана неверно 1/4. Постановление увидела впервые, когда забирала материалы для передачи ЧСИ. Что мне теперь делать? Муж машет передо мной этим постановлением, исходя из которого, чуть ли не я ему должна осталась((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 10. Постановление судебного исполнителя

4. Отмена постановления государственного судебного исполнителя производится соответствующим постановлением руководителя территориального отдела - старшего судебного исполнителя.

Отмена постановления частного судебного исполнителя производится самим частным судебным исполнителем, в том числе на основании акта суда или протеста прокурора.

5. Постановление судебного исполнителя подлежит обязательному исполнению и может быть обжаловано, опротестовано в суд в течение десяти рабочих дней в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Республики Казахстан.

Статья 250. Обжалование действий (бездействия) судебного исполнителя

1. На действия (бездействие) судебного исполнителя по исполнению исполнительных документов, в том числе по оспариванию торгов, в процессе исполнительного производства либо на отказ в совершении таких действий взыскателем или должником может быть подана жалоба.

Жалоба подается в районный (городской) суд обслуживаемого судебным исполнителем территориального участка либо по месту регистрации частного судебного исполнителя в течение десяти рабочих дней со дня совершения действия (отказа в совершении действия) или со дня, когда взыскателю или должнику, не извещенному о времени и месте совершения действия судебным исполнителем, стало о нем известно. Жалоба подается по месту совершения исполнительных действий, если обслуживаемый судебным исполнителем территориальный участок либо место регистрации частного судебного исполнителя находятся в одном населенном пункте с местом совершения исполнительных действий.

Предварительное обращение в вышестоящие органы и к вышестоящему должностному лицу в порядке подчиненности не препятствует подаче жалобы в суд.

Статья 4. Основные направления и содержание деятельности органов прокуратуры

целях обеспечения верховенства Конституции и законов Республики Казахстан, защиты прав и свобод человека и гражданина прокуратура от имени государства:

8) осуществляет надзор за законностью исполнительного производства;

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо за ответы. А если ГСИ, вынесший постановление перевелся в ЧСИ, я все равно же могу обжаловать в суд?

и еще вопрос, из какого официального источника я могу взять показатель средней зп ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

В продолжение темы, я таки обратилась в суд с жалобой на постановление ГСИ. Но, другой ГСИ, которому было передано мое дело вынес свое постановление, в котором делает расчет задолженности по алиментам, в котором учитывает сумму, рассчитанную первым ГСИ, постановление которого я обжалую в данный момент. Судья задает вопрос, почему я не стала обжаловать второе постановление? а разве оно не будет автоматически незаконным раз в нем ссылка на сумму по постановлению признанному незаконным? или мне нужно было его тоже обжаловать? да и срок прошел на обжалование второго постановления 2ой день просрочки.

Изменено пользователем Mimino
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Mimino сказал(а):

В продолжение темы, я таки обратилась в суд с жалобой на постановление ГСИ. Но, другой ГСИ, которому было передано мое дело вынес свое постановление, в котором делает расчет задолженности по алиментам, в котором учитывает сумму, рассчитанную первым ГСИ, постановление которого я обжалую в данный момент. Судья задает вопрос, почему я не стала обжаловать второе постановление? а разве оно не будет автоматически незаконным раз в нем ссылка на сумму по постановлению признанному незаконным? или мне нужно было его тоже обжаловать? да и срок прошел на обжалование второго постановления 2ой день просрочки.

или можно применить срок 

Статья 294. Срок для обращения с заявлением в суд

1. Гражданин и юридическое лицо вправе обратиться в суд с заявлением в течение трех месяцев со дня, когда им стало известно о нарушении прав, свобод и законных интересов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если второе постановление, отсылает к первому и основано на нем, то его обжаловать можно будет после отмены первого. Это как раз и будет основанием для обжалования.

Ну и второй вариант - судебник сам может отменить свое постановление,  если увидит что суд отменил первое постановление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Сов сказал(а):

Если второе постановление, отсылает к первому и основано на нем, то его обжаловать можно будет после отмены первого. Это как раз и будет основанием для обжалования.

а 10 дневний срок не пройдет разве?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пройдет, но будет основание для его восстановления - ожидалось вступление в законную силу судебного акта - решения суда.

А второй вариант вы не рассматриваете? Судебнику какой резон в суд лишний раз ходить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

во втором постановлении указано "сумма задолженности по алиментам с учетом суммы задолженности, рассчитанной ГСИ Ивановой И. в размере 600 000 тенге составит 1200000 тенге" это считается ссылкой?

3 минуты назад, Сов сказал(а):

А второй вариант вы не рассматриваете? Судебнику какой резон в суд лишний раз ходить.

в том то и дело, что ГСИ отказывается отменять постановление, точнее руководитель терручастка отказывается утверждать такое постановление, мотивируя тем, что изменит его только по решению суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Сов сказал(а):

Да, это отсылка к другому постановлению.

тогда мне ждать вынесения судом решения или до вынесения подать дополнение к заявлению в части  отмены второго постановления?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования