Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

отсутствие записи в трудовой книжке


Рекомендуемые сообщения

Работал 10 лет по трудовому договору. Писал заявление на увольнение. Не подписали. Потом директор сказал - ладно, уходи. По сей день отказывается сделать запись о моём увольнении в трудовой книжке. Психует и орёт - сам пиши. 2 года почти прошло. На работу не могу устроиться, в книжке запись об увольнении отсутствует. Правда самому написать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Гость Олег сказал(а):

Правда самому написать?

точно не надо, у вас нет такого права, поступите следующим образом, напишите им письмо, в котором попросите в срок не позднее скажем 5 рабочих дней, подписать вашу трудовую книжку, в противном случае, напишите, что обратитесь в департамент труда, с соответствующей жалобой, важно, что бы у вас было доказательство того факта, что вы им писали, то есть, нужно два экземпляра письма, на одном из них они должны поставить отметку что приняли от вас письмо. а вообще, ваш трудовой стаж, может подтверждаться и иными документами, например:

Документом, подтверждающим трудовую деятельность работника, может быть любой из следующих:

1) трудовая книжка;

2) трудовой договор с отметкой работодателя о дате и основании его прекращения;

3) выписки из актов работодателя, подтверждающих возникновение и прекращение трудовых отношений на основе заключения и прекращения трудового договора;

4) выписки из ведомости выдачи заработной платы работникам;

5) послужной список (перечень сведений о работе, трудовой деятельности работника), подписанный работодателем, заверенный печатью организации (при ее наличии);

6) выписки из единого накопительного пенсионного фонда о перечисленных обязательных пенсионных взносах;

7) сведения из Государственного фонда социального страхования о произведенных социальных отчислениях;

8) архивная справка, содержащая сведения о трудовой деятельности работника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, ОТТО 1945 сказал(а):

точно не надо, у вас нет такого права, поступите следующим образом, напишите им письмо, в котором попросите в срок не позднее скажем 5 рабочих дней, подписать вашу трудовую книжку, в противном случае, напишите, что обратитесь в департамент труда, с соответствующей жалобой, важно, что бы у вас было доказательство того факта, что вы им писали, то есть, нужно два экземпляра письма, на одном из них они должны поставить отметку что приняли от вас письмо. а вообще, ваш трудовой стаж, может подтверждаться и иными документами, например:

Документом, подтверждающим трудовую деятельность работника, может быть любой из следующих:

1) трудовая книжка;

2) трудовой договор с отметкой работодателя о дате и основании его прекращения;

3) выписки из актов работодателя, подтверждающих возникновение и прекращение трудовых отношений на основе заключения и прекращения трудового договора;

4) выписки из ведомости выдачи заработной платы работникам;

5) послужной список (перечень сведений о работе, трудовой деятельности работника), подписанный работодателем, заверенный печатью организации (при ее наличии);

6) выписки из единого накопительного пенсионного фонда о перечисленных обязательных пенсионных взносах;

7) сведения из Государственного фонда социального страхования о произведенных социальных отчислениях;

8) архивная справка, содержащая сведения о трудовой деятельности работника.

Благодарю за информацию. я писал письмо, он его не брал у почтальона и письмо вернулось ко мне. этот человек из тех, кто плевал на любые законы. у него всё схвачено. и суд, и инспекция. в соцзащиту ходил, там таких как я полно оказывается. есть хоть какая надёжная сила сдвинуть всё это? может, к депутатам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В суд и жалобу в прокуратуру, что инспектор по охране труда не реагирует на Ваше письмо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата

Писал заявление на увольнение. Не подписали. 

Цитата

я писал письмо, он его не брал у почтальона и письмо вернулось ко мне.

Это два разных обращения (раз указываете заявление и письмо)? Не подписали - означает не приняли?  Или приняв не оформили расторжение как положено (приказ)? Где хранилась трудовая книжка в период действия трудовых отношений?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, ОТТО 1945 сказал(а):

6) выписки из единого накопительного пенсионного фонда о перечисленных обязательных пенсионных взносах;

это есть, с ним можно на работу устроиться? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Олег Иванов Иванович сказал(а):

это есть, с ним можно на работу устроиться? 

можно, если вам кадровые работники будут говорит иное, то вы можете указать им следующие статьи Трудового кодекса (обратите внимание, на выделенные фрагменты):

Статья 32. Документы, необходимые для заключения трудового договора

1. Для заключения трудового договора необходимы следующие документы:

1) удостоверение личности или паспорт (свидетельство о рождении для лиц, не достигших шестнадцатилетнего возраста).

Оралманы представляют удостоверение оралмана, выданное местными исполнительными органами;

2) вид на жительство или удостоверение лица без гражданства (для иностранцев и лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории Республики Казахстан) либо удостоверение беженца;

3) документ об образовании, квалификации, наличии специальных знаний или профессиональной подготовки при заключении трудового договора на работу, требующую соответствующих знаний, умений и навыков;

4) документ, подтверждающий трудовую деятельность (для лиц, имеющих трудовой стаж);

5) документ о прохождении предварительного медицинского освидетельствования (для лиц, обязанных проходить такое освидетельствование в соответствии с настоящим Кодексом и иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан).

Статья 35. Документы, подтверждающие трудовую деятельность работника

Документом, подтверждающим трудовую деятельность работника, может быть любой из следующих:

1) трудовая книжка;

2) трудовой договор с отметкой работодателя о дате и основании его прекращения;

3) выписки из актов работодателя, подтверждающих возникновение и прекращение трудовых отношений на основе заключения и прекращения трудового договора;

4) выписки из ведомости выдачи заработной платы работникам;

5) послужной список (перечень сведений о работе, трудовой деятельности работника), подписанный работодателем, заверенный печатью организации (при ее наличии);

6) выписки из единого накопительного пенсионного фонда о перечисленных обязательных пенсионных взносах;

7) сведения из Государственного фонда социального страхования о произведенных социальных отчислениях;

8) архивная справка, содержащая сведения о трудовой деятельности работника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ОТТО 1945. spasibo.

3 часа назад, Нысанбаева сказал(а):

В суд и жалобу в прокуратуру, что инспектор по охране труда не реагирует на Ваше письмо

Нысанбаева, spasibo.

2 часа назад, IKRAM LAW сказал(а):

Это два разных обращения (раз указываете заявление и письмо)? Не подписали - означает не приняли?  Или приняв не оформили расторжение как положено (приказ)? Где хранилась трудовая книжка в период действия трудовых отношений?

 работал больше 10 лет. запись есть в книжке о приёме на работу. книжка сейчас у меня. заявление на увольнение не хотел он подписывать, потом сказал - уходи, ты уволен. всё на истериках было, но вроде заявление он моё порвал и выкинул. я думал, успокоится, потом подойду. но по сегодня так всё и осталось. неделю назад я подходил, он орёт - сам пиши в свою книжку. я по почте письмо писал с просьбой оформить, он письмо не взял. вернулось ко мне. вот сейчас говорят мед. страховку надо оформлять, да и вообще - на работу не берут меня, вторую книжку я открыл, а эта - более 30 лет стажа - так и лежит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования