Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Алименты


Altair

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Не живу с отцом ребёнка. Ребёнку 5 лет. Родился в гражданском браке. Ребёнок записан на моей фамилии и процедуру установления отцовства не проходили. Решила подать на алименты. Какие для этого нужны документы и куда их отнести.? С/у

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Altair сказал(а):

Здравствуйте. Не живу с отцом ребёнка. Ребёнку 5 лет. Родился в гражданском браке. Ребёнок записан на моей фамилии и процедуру установления отцовства не проходили. Решила подать на алименты. Какие для этого нужны документы и куда их отнести.? С/у

В случае, если отец ребенка не признает себя таковым, а родители не состоят в браке, отцовство может быть установлено в судебном порядке, обращаетесь в суд по месту нахождения отца ребенка (ответчика), подаете исковое заявление на установления отцовства и об уплате алиментов; судом при необходимости назначается ДНК экспертиза, по результатом которого и выносится решение. 

К исковому заявлению в суд необходимо приложить:

  • свидетельство о рождении ребенка;
  • квитанцию об уплате государственной пошлины в размере 50% от МРП (подпункт 7) пункта 1 статьи 535 Налогового кодекса Республики Казахстан);
  • любые доказательства, подтверждающие происхождение ребенка от фактического отца;
  • копию искового заявления для ответчика.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...
В 11 апреля 2017 г. at 16:49, Nazgul Orazkhanova сказал(а):

В случае, если отец ребенка не признает себя таковым, а родители не состоят в браке, отцовство может быть установлено в судебном порядке, обращаетесь в суд по месту нахождения отца ребенка (ответчика), подаете исковое заявление на установления отцовства и об уплате алиментов; судом при необходимости назначается ДНК экспертиза, по результатом которого и выносится решение. 

К исковому заявлению в суд необходимо приложить:

  • свидетельство о рождении ребенка;
  • квитанцию об уплате государственной пошлины в размере 50% от МРП (подпункт 7) пункта 1 статьи 535 Налогового кодекса Республики Казахстан);
  • любые доказательства, подтверждающие происхождение ребенка от фактического отца;
  • копию искового заявления для ответчика.

Я подала исковое заявление. Но ответчика найти не удаётся. Его родственники и друзья не дают его контактов. Сегодня прошло предварительное слушание. На которое он естественно не явился. Мне дали повестку для него но найти его я не могу. Как мне теперь быть. Если судья сказала что его розыском они заниматься не обязаны. Ни они ни участковые. Как мне теперь быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 130. Вручение судебных повесток или иного извещения

1. Судебная повестка или иное извещение вручаются гражданину, которому они адресованы, лично под расписку на подлежащем возвращению в суд корешке повестки, копии иного извещения, либо путем направления текстового сообщения в электронном виде на абонентский номер сотовой связи или электронный адрес, или с использованием иных средств связи, обеспечивающих фиксирование извещения или вызова.

Судебная повестка или иное извещение, адресованные юридическому лицу, вручаются его представителю или соответствующему лицу, выполняющему управленческие функции, сотруднику охранной службы либо другому работнику вызываемого, извещаемого лица, который расписывается на корешке повестки или на копии иного извещения о получении с указанием своей должности, фамилии и инициалов.

Судебная повестка или иное извещение считаются доставленными юридическому лицу по месту его нахождения, даже если юридическое лицо отсутствует по указанному адресу.

2. Если лицо, доставившее повестку, не застанет извещаемое или вызываемое по делу лицо по месту его жительства или работы, то повестка вручается одному из совместно проживающих с ним совершеннолетних членов семьи либо другому лицу с их согласия, а при их отсутствии - уполномоченному лицу кооператива собственников помещений (квартир), службы оказания жилищно-эксплуатационных и коммунальных услуг либо управляющему жилым домом, уполномоченному лицу органа местного самоуправления или соответствующего исполнительного органа по месту жительства адресата либо администрации по месту его работы. В этих случаях лицо, принявшее повестку, обязано на корешке повестки указать свою фамилию, имя, отчество (если оно указано в документе, удостоверяющем личность), а также отношение к адресату или занимаемую должность. Лицо, принявшее повестку, обязано при первой возможности без промедления вручить ее адресату.

В указанных случаях судебная повестка считается доставленной надлежащим образом.

3. При временном отсутствии адресата лицо, доставившее повестку, отмечает на корешке повестки или иного извещения, куда выбыл адресат и когда ожидается его возвращение. Эти сведения должны быть подтверждены кем-либо из совместно проживающих с ним совершеннолетних членов семьи и других лиц либо удостоверены уполномоченным лицом кооператива собственников помещений (квартир), службы оказания жилищно-эксплуатационных и коммунальных услуг либо управляющим жилым домом, уполномоченным лицом органа местного самоуправления или соответствующего исполнительного органа по месту жительства адресата или администрации по месту его работы, а также лицом, доставившим судебную повестку или извещение.

По ИИН можно узнать место регистрации и вручить КСК на худой конец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования