Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер!

2 исполнительных листа (ил) в 2011 году были переданы на исполнение гос.судебным исполнителям, в 2012 году они были частично исполнены. Далее, ввиду неисполнения ил неоднократно жаловались в прокуратуру на судебного исполнителя. В результате ему был сделан выговор, но ил полностью так и не былы исполнены. В итоге, в прошлом году я пишу ( 20 сентября 2016г.) запрос в ДИСА с просьбой предоставить статус по ил, меня "футболили" и "кормили завтраками" целых 8 месяцев, после того, как я снова пригрозила жалобой в прокуратуру, мне так выдали письмо, датой, следующей после даты моего запроса (т.е. допустим 21-го сентября 2016г.). Хотя по факту я его получила спустя 8 месяцев. В данном письме мне отвечают, что судебный исполнитель, который вел ил уволился, и ил они найти не могут. На основании данного ответа я пишу запрос в суд, выдавший ил с просьбой предоставить мне дубликаты, но во-первых, из-за того, что я пропустила срок, предусмотренный ГПК для предъявления запроса в течение 1 месяца с даты получения письма от ДИСА, во-вторых, из-за того, что гражданские дела от 2010 г. были уничтожены, мне суд выносит определение о отказе в предоставлении дубликатов ил. Вопрос - как думаете быть: написать жалобу на ДИСА, подать на них суд с требованием возместить сумму ил по причине его утери сотрудниками ДИСА, либо подавать заявление согласно ст. 387 (восстановление утраченного судебного или исполнительного производства)?  Понимаю, что по ст. 387 глупо обращаться, но у нас на руках имеются копии решений суда по вышеназванным ил. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В данном письме мне отвечают, что судебный исполнитель, который вел ил уволился, и ил они найти не могут. На основании данного ответа я пишу запрос в суд, выдавший ил с просьбой предоставить мне дубликаты

Сначала надо было добиться от судебников проведения расследования, составить акт об утере. Потом уже они сами должны были обращаться в суд за восстановлением дубликата, либо вы по собственной инициативе. Никаких сроков для самостоятельного получения дубликата исполнительного документа нет, единственное надо было оплатить госпошлину за выдачу дубликата 5 МРП.

во-вторых, из-за того, что гражданские дела от 2010 г. были уничтожены, мне суд выносит определение о отказе в предоставлении дубликатов ил.

Что за бред-то. Дела передаются в архив города/района и хранятся еще лет 50..

Обратитесь повторно.

Статья 389. Решение суда по заявлению

6. При утрате исполнительного производства до исполнения решения, когда может быть выдан дубликат исполнительного листа, суд мотивированным определением отказывает в возбуждении дела о восстановлении утраченного исполнительного производства.

По 387 откажут, поскольку есть возможность получения дубликата..

Статья 242. Выдача судом дубликата исполнительного листа или судебного приказа

1. В случае утраты подлинника исполнительного листа или судебного приказа (далее - исполнительные документы) суд, вынесший решение или судебный приказ, может выдать дубликаты исполнительных документов по заявлению взыскателя или представлению судебного исполнителя, ходатайству органа юстиции.

2. Заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд до истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению.

Если исполнительный документ был утрачен в ходе исполнения и взыскателю стало об этом известно после истечения срока для предъявления его к исполнению, заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд в течение месяца со дня, когда взыскателю стало известно об утрате исполнительного документа.

Вам-то стало не после истечения срока предъявления к исполнению, поскольку срок этот не истек. Вы ведь предъявили исполнительный документ к исполнению и вам его не возвратили.

Я бы дожимал гос. судебников жалобами и заставил их восстановить исполнительный документ. Чего ради платить госпошлину 10 МРП за восстановление дубликатов из-за их разгильдяйтсва. Пусть сами выходят в суд с представлением о восстановлении дубликатов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В ‎4‎/‎12‎/‎2017 at 11:31, Сов сказал(а):

В данном письме мне отвечают, что судебный исполнитель, который вел ил уволился, и ил они найти не могут. На основании данного ответа я пишу запрос в суд, выдавший ил с просьбой предоставить мне дубликаты

Сначала надо было добиться от судебников проведения расследования, составить акт об утере. Потом уже они сами должны были обращаться в суд за восстановлением дубликата, либо вы по собственной инициативе. Никаких сроков для самостоятельного получения дубликата исполнительного документа нет, единственное надо было оплатить госпошлину за выдачу дубликата 5 МРП.

во-вторых, из-за того, что гражданские дела от 2010 г. были уничтожены, мне суд выносит определение о отказе в предоставлении дубликатов ил.

Что за бред-то. Дела передаются в архив города/района и хранятся еще лет 50..

Обратитесь повторно.

Статья 389. Решение суда по заявлению

6. При утрате исполнительного производства до исполнения решения, когда может быть выдан дубликат исполнительного листа, суд мотивированным определением отказывает в возбуждении дела о восстановлении утраченного исполнительного производства.

По 387 откажут, поскольку есть возможность получения дубликата..

Статья 242. Выдача судом дубликата исполнительного листа или судебного приказа

1. В случае утраты подлинника исполнительного листа или судебного приказа (далее - исполнительные документы) суд, вынесший решение или судебный приказ, может выдать дубликаты исполнительных документов по заявлению взыскателя или представлению судебного исполнителя, ходатайству органа юстиции.

2. Заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд до истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению.

Если исполнительный документ был утрачен в ходе исполнения и взыскателю стало об этом известно после истечения срока для предъявления его к исполнению, заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд в течение месяца со дня, когда взыскателю стало известно об утрате исполнительного документа.

Вам-то стало не после истечения срока предъявления к исполнению, поскольку срок этот не истек. Вы ведь предъявили исполнительный документ к исполнению и вам его не возвратили.

Я бы дожимал гос. судебников жалобами и заставил их восстановить исполнительный документ. Чего ради платить госпошлину 10 МРП за восстановление дубликатов из-за их разгильдяйтсва. Пусть сами выходят в суд с представлением о восстановлении дубликатов.

Здравствуйте,

Спасибо за ответ. Но в определении суд ссылается на п.1. ст. 11 Закона об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей:

1. Исполнительные документы могут быть предъявлены к принудительному исполнению в следующие сроки:

1) судебные приказы и исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, - в течение трех лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы вообще читали внимательно мое сообщение?

Я вам предлагают не оспаривать определение суда, а заставить судебников восстановить исполнительные документы. Срок предъявления здесь вообще не причем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования