Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

неофициальное трудоустройство


Рекомендуемые сообщения

Друзья, привет. Обрисую ситуацию, пишу с третьего лица, мне так удобнее.

Студентка неофициально работала в кафетерии параллельно с учебой. Заработную плату получала на руки, по договоренности.  В период преддипломной практики написала заявление об отпуске и в этот самый отпуск ушла. Во время отпуска ей заявили, чтобы она пришла на работу и написала заявление об уходе, датированной прошедшим числом.  Девочка совершенно не против уволиться (она сама ранее намекнула, что планирует уйти), но тут есть один нюанс: девочке отказывают в выплате отпускных денег, мотивируя это тем, что официального трудоустройства не было.

То есть заработную плату платят, а отпускные за 6 месяцев работы - нет.  

Более того, ей еще не всю зарплату выплатили, осталась еще небольшая сумма, но от нее требуется сначала написать заявление об уходе задним числом, а потом ей обещают доплатить оставшиеся деньги.

Вопрос:  имеет ли девочка хоть какие-то шансы получить свои отпускные (привлечь работодателя к ответственности)? И что ей грозит за то, что она 6 месяцев работала на предприятии за кеш?

p.s. я прекрасно понимаю, что нужно было заключать договор. это был отличный жизненный урок и теперь я знаю, что всегда все нужно делать официально(законно), и тогда закон защитит меня. Впредь так и будет, поэтому прошу меня не отчитывать.  Свою ошибку я осознаю и не намерена повторять. 
 

 


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Гость anny сказал(а):

имеет ли девочка хоть какие-то шансы получить свои отпускные (привлечь работодателя к ответственности)? И что ей грозит за то, что она 6 месяцев работала на предприятии за кеш?

можно поступить хитро, написать заявление, как того они и просят, но при этом, попросить на заявлении указать, что с указанной датой расторжения трудового договора (увольнения) работодатель согласен, пусть поставить подпись и дату, а вы снимете с нее копию, мотивировав это тем, что бы в будущем не было проблем, и вот с этой копией уже можно будет обратится с заявлением департамент труда, либо, простой способ, собираете доказательства своей работы, документы, свидетельские показания и так далее, и со всем этим добром в департамент труда с заявлением, указав, что работали, трудовой договор с вами не заключали, заработную плату полностью не выплатили, а эта пеня, отпускные не выплатили, в этих ситуациях, работники департамента дают время сторонам помирится, то бишь, они вам всю денежку, а вы заявление забираете и все довольны. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо вам за ответ!

а дату увольнения указывать  фактическую или ту, какую требует работодатель (задним числом)?

учитывая нервный характер работодателя, он может отказаться. в таком случае я могу считать доказательством моей работы нашу с ней переписку по wats up и ее письмо сотрудникам в wats up, где она пишет, что решила изменить нашу заработную плату и подробно описывает, каким образом?
плюс на предприятии должны быть документы, где я расписывалась в получении аванса и зп, а так же расписывалась в приходе\уходе.
проблема в том, что мне скорее всего откажут показывать и фотографировать эти документы. 

а еще на предприятии имеются несколько камер, где отлично видно, что я работаю.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, anny сказал(а):

спасибо вам за ответ!

а дату увольнения указывать  фактическую или ту, какую требует работодатель (задним числом)?

учитывая нервный характер работодателя, он может отказаться. в таком случае я могу считать доказательством моей работы нашу с ней переписку по wats up и ее письмо сотрудникам в wats up, где она пишет, что решила изменить нашу заработную плату и подробно описывает, каким образом?
плюс на предприятии должны быть документы, где я расписывалась в получении аванса и зп, а так же расписывалась в приходе\уходе.
проблема в том, что мне скорее всего откажут показывать и фотографировать эти документы. 

а еще на предприятии имеются несколько камер, где отлично видно, что я работаю.

 

дату которую просят, переписка, в том числе по ватсапу, и иные доказательства работы, все пойдет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования