Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

расторжение трудового договора по соглашению сторон


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане, сегодня я хочу выступить на темной стороне, то есть, от имени работодателя, отсюда следующие вопросы:

 в соответствии с пунктом 3 статьи 50 ТК РК,

"3. По соглашению с работником в трудовом договоре может быть предусмотрено право работодателя на расторжение трудового договора без соблюдения требований, установленных пунктом 2 настоящей статьи, с компенсационной выплатой, размер которой определяется трудовым договором.

но как в реальности этот пункт должен быть отражен в трудовом договоре? никак не укладывается формулировка, при этом прощу учесть следующее, данный пункт я не хочу указывать в статье расторжения трудового договора или прописать отдельной статьей, есть мысль, указать данную норму в графе права и обязанности работодателя (учитывая содержания пункта 3 ст. 50 Кодекса, указывающей на право работодателя), но вот насколько такие действия будут правильными что ли? есть предложения коллеги? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Ленара сказал(а):

Тоже никак не могу понять как применять указанную статью 

не, ну с применением то все в порядке, увольняем человека, выплачиваем положенное ему по трудовому договору компенсацию, на немой вопрос - за что? тыкаем его лицом в трудовой договор, как раз в этот пункт, в довершении мучении, можно еще приложить трудовым кодексом, то есть сослаться на пункт 3 статьи 50 кодекса, но вот изложить норму в договоре и где, вот вопрос.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в общем думаю прописать следующим образом.

3.1.  Расторжение трудового договора по соглашению сторон

3.1.1.Настоящий трудовой договор, может быть, расторгнут по соглашению сторон.

3.1.2. Сторона трудового договора, изъявившая желание расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон, направляет письменное уведомление другой стороне трудового договора.

Сторона, получившая уведомление, обязана в течение трех рабочих дней в письменной форме сообщить другой стороне о принятом решении.

3.1.3. Дата расторжения трудового договора по соглашению сторон определяется по согласованию между работником и работодателем.

3.1.4. Работодатель вправе расторгнуть трудовой договор с Работником без соблюдения требований, установленных подпунктами 3.1.2. и 3.1.3. настоящей статьи, выплатив работнику  компенсационную выплату, в размере __________________________________ тенге. Расторжение трудового договора с Работником осуществляется путем вручения и/или направления письменного уведомления работнику, с указанием даты расторжения трудового договора.  Согласия Работника на расторжение трудового договора не требуется.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, ОТТО 1945 сказал(а):

в общем думаю прописать следующим образом.

ОТТО, у меня приблизительно так же прописано, только сумма не в тенге, а средняя зп за определенное количество месяцев (оказывается я выступала на темной стороне :shocked:) Только у меня нет последних двух предложений, которые прописывают, что Работнику будет направлено уведомление (хорошая идея!)

Не поняла, почему в п. 3.1.4. ... установленных подпунктами 3.1.2. и 3.1.3. настоящей статьи...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минуты назад, Omega сказал(а):

Не поняла, почему в п. 3.1.4. ... установленных подпунктами 3.1.2. и 3.1.3. настоящей статьи...

это аналогия со статьей 50 ТК РК, там указывается на пункт два статьи, а у меня на пункты 3.1.2 и 3.1.3 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, ОТТО 1945 сказал(а):

это аналогия со статьей 50 ТК РК, там указывается на пункт два статьи, а у меня на пункты 3.1.2 и 3.1.3 

ну так разве у вас статья? разве не должно быть написано: пункты такие-то договора, а не пункты статьи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Omega сказал(а):

ну так разве у вас статья? разве не должно быть написано: пункты такие-то договора, а не пункты статьи?

то что я выложил, это условные обозначения, но принцип такой:

статья 3 Порядок расторжения трудового договора.

 

пункт 3.1.Расторжение трудового договора по соглашению сторон

а затем подпункты

то есть в статье могут быть и иные пункты и подпункты с разной нумерацией, скажем, пункт 3.2. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя, 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, Omega сказал(а):

у меня приблизительно так же прописано,

а вы вообще применяли эту статью? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, ОТТО 1945 сказал(а):

а вы вообще применяли эту статью? 

Пока нет. Хотя руководство постоянно про нее вспоминает, когда какой-нибудь работник начинает сильно не нравиться.

У Натальи Васильевны, кстати, уточняли. Уведомляем, расторгаем, выплачиваем компенсацию. Никаких проблем. Единственное, что она рекомендует ставить нормальную компенсацию, а не 10 тенге :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Omega сказал(а):

руководство постоянно про нее вспоминает, когда какой-нибудь работник начинает сильно не нравиться.

честно признаюсь именно с этой целью и хотим внести, работники нынче не то, что раньше, о ПРАВАХ заговорили :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, ОТТО 1945 сказал(а):

честно признаюсь именно с этой целью и хотим внести, работники нынче не то, что раньше, о ПРАВАХ заговорили :lol:

Если честно, то когда вносили изменения во все ТД, я отказалась подписываться под этим изменением, поэтому у меня этого пункта нет. Любой работник имеет право не согласиться с этим пунктом и не подписывать ТД/ доп.соглашение к ТД о внесении изменений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ОТТО 1945 сказал(а):

в общем думаю прописать следующим образом.

Я так прописал:

Цитата

4. Основания прекращения, расторжения и изменения трудового договора

4.1.2. расторгнут до истечения его срока:

– по соглашению сторон  в соответствии со ст. 50 Трудового Кодекса РК;

в соответствии с п. 3 ст. 50 Трудового Кодекса РК с компенсационной выплатой в размере одного ежемесячного должностного оклада

Но это право редко применяем на практике.

Изменено пользователем Sagi
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Sagi сказал(а):

Я так прописал:

на мой взгляд, вариант не очень, в пункте 3 указывается на то, что стороны вправе предусмотреть  возможность расторжения договора, которое должно быть отражено в трудовом кодексе, а вы на него ссылаетесь 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я бы согласилась бы на этот пункт с выплатой 700 000 тенге. Так и сказала руководству. Сказал, что подумает. 

Ссылаться на оклад нежелательно - оклад могут уменьшить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Janar сказал(а):

А я бы согласилась бы на этот пункт с выплатой 700 000 тенге. Так и сказала руководству. Сказал, что подумает. 

Ссылаться на оклад нежелательно - оклад могут уменьшить.

Если уж дойдет до такого, то всегда можно допик подписать с согласованной суммой. Зато сюрпризов никаких не будет - согласуете сумму непосредственно перед расторжением ТД :)

Никогда не знаешь, что произойдет с нашими деньгами, и чего они будут стоить на момент расторжения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, ОТТО 1945 сказал(а):

на мой взгляд, вариант не очень

Наверное потому что я не полностью выложил статью:

Цитата

4. Основания прекращения, расторжения и изменения трудового договора

4.1. Настоящий договор может быть:

4.1.1. прекращён:

– по истечению срока в соответствии со ст. 51 Трудового Кодекса РК;

– по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон по основаниям, предусмотренным ст. 57 Трудового Кодекса РК;

– в связи с отказом работника от продолжения трудовых отношений в соответствии со ст. 58 Трудового Кодекса РК;

– в связи с переходом работника на выборную работу (должность) или назначение его на должность, исключающую возможность продолжения трудовых отношений кроме случаев предусмотренных законами РК в соответствии  со ст.59 Трудового Кодекса РК;

– в связи с нарушением условий заключения трудового договора в соответствии со ст. 60 Трудового Кодекса РК;

4.1.2. расторгнут до истечения его срока:

– по соглашению сторон  в соответствии со ст. 50 Трудового Кодекса РК;

– в соответствии с п. 3 ст. 50 Трудового Кодекса РК с компенсационной выплатой в размере одного ежемесячного должностного оклада работника;

– по инициативе работодателя по основаниям, предусмотренным ст. 52 Трудового Кодекса РК;

Не допускается расторжение трудового договора по инициативе работодателя в период временной нетрудоспособности  и пребывания работника в оплачиваемом ежегодном трудовом отпуске, за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 1), 18), 20) и 23) пункта 1) статьи 52 настоящего Кодекса.

– по инициативе работника в порядке, предусмотренном ст. 56 Трудового Кодекса РК;

– по иным основаниям, предусмотренным законодательными актами.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Sagi сказал(а):

Наверное потому что я не полностью выложил статью:

дело не в этом, смотрите, вы указываете:

4.1.2. расторгнут до истечения его срока:

– в соответствии с п. 3 ст. 50 Трудового Кодекса РК с компенсационной выплатой в размере одного ежемесячного должностного оклада работника;

то есть, в пункте 3 статьи 50 должно было указываться на право работодателя расторгнуть трудовой договор по таким то основаниям, но там такого нет, в данной норме указывается, на право сторон включить в договор пункт о возможности предоставляемого Работодателю расторгнуть договор при определенных условиях, а теперь получается, что ваш трудовой договор ссылается на возможность сторон включить в договор, с выплатой компенсации. хотя конечно это просто придирка с моей стороны :biggrin_2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, ОТТО 1945 сказал(а):

дело не в этом, смотрите, вы указываете:

4.1.2. расторгнут до истечения его срока:

– в соответствии с п. 3 ст. 50 Трудового Кодекса РК с компенсационной выплатой в размере одного ежемесячного должностного оклада работника;

то есть, в пункте 3 статьи 50 должно было указываться на право работодателя расторгнуть трудовой договор по таким то основаниям, но там такого нет, в данной норме указывается, на право сторон включить в договор пункт о возможности предоставляемого Работодателю расторгнуть договор при определенных условиях, а теперь получается, что ваш трудовой договор ссылается на возможность сторон включить в договор, с выплатой компенсации. хотя конечно это просто придирка с моей стороны :biggrin_2:

Я Вас понял, ОТТО. Но, ссылаясь на 3 пункт, я как бы даю понять, что в случае расторжения с выплатой компенсации стороне, изъявившей желание расторгнуть ТД, не обязательно направлять уведомление и ждать три рабочих дня, а также не согласовывать дату расторжения, что предусмотрено пунктом 2.

Критику воспринимаю адекватно, ибо она способствует развитию:good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Sagi сказал(а):

Но, ссылаясь на 3 пункт, я как бы даю понять, что в случае расторжения с выплатой компенсации стороне, изъявившей желание расторгнуть ТД, не обязательно направлять уведомление и ждать три рабочих дня, а также не согласовывать дату расторжения, что предусмотрено пунктом 2.

право на расторжение дается только работодателю, а не сторонам договора, кроме того, это же договор, а значит там должно быть все максимально понятно, а уж учитывая частоту изменении нашего законодательства, завтра норма, на которую вы ссылаетесь будет уже не 50 а 72, опять же исключительно для нашего с вами общего развития :biggrin_2:

Изменено пользователем ОТТО 1945
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, ОТТО 1945 сказал(а):

право на расторжение дается только работодателю, а не сторонам договора, кроме того, это же договор, а значит там должно быть все максимально понятно

Упустил :druzja:. Но в  целом сути не меняет. Работодатель же все равно может воспользоваться правом не направлять уведомление...

6 минут назад, ОТТО 1945 сказал(а):

 будет уже не 50 а 72, опять же исключительно для нашего с вами общего развития :biggrin_2:

Предлагаете вообще не ссылаться на статьи?:biggrin:

Изменено пользователем Sagi
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Sagi сказал(а):

Упустил :druzja:

Предлагаете вообще не ссылаться на статьи?:biggrin:

ну тут два варианта, либо банально пишем в договоре  "в соответствии с кодексом" либо излагаем содержание нормы в договоре, второй вариант, мне кажется более предпочтительным по той простой причине, что опять же законодательство у нас чрезмерно меняющиеся, при этом, новые нормы обычно обратной силы не имеют, а значит на содержания договора влиять не должны и тут очень хорошо, когда договор хорошо прописан, стороны не мучаются вопросом, а как там было раньше, а просто смотрят, что указано в договоре и применяют соответствующие положения. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ТД в следующей редакции:

6 Основания изменения, расторжения и пролонгации трудового договора:

6.1. Договор до истечения его срока может быть расторгнут по соглашению сторон, а также по иным основаниям, предусмотренным законодательными актами.

 

Укажите ошибки пожалуйста

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования