Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

расторжение трудового договора по соглашению сторон


Рекомендуемые сообщения

2 минуты назад, Агата сказал(а):

Укажите ошибки пожалуйста

единственное замечание пожалуй,  это, в начале предложения вы указываете "до истечения его срока", но договор может быть заключен сразу на неопределенный срок или по прошествую времени, считаться заключенным на неопределенный срок, а значит начало предложения некорректно, лучше указать, просто "договор может быть расторгнут" 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, ОТТО 1945 сказал(а):

единственное замечание пожалуй,  это, в начале предложения вы указываете "до истечения его срока", но договор может быть заключен сразу на неопределенный срок или по прошествую времени, считаться заключенным на неопределенный срок, а значит начало предложения некорректно, лучше указать, просто "договор может быть расторгнут" 

Согласна, Отто.

редакция договора не моя

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Агата сказал(а):

ТД в следующей редакции:

6 Основания изменения, расторжения и пролонгации трудового договора:

6.1. Договор до истечения его срока может быть расторгнут по соглашению сторон, а также по иным основаниям, предусмотренным законодательными актами.

 

Укажите ошибки пожалуйста

 

Агата, я правильно понимаю, что у вас не стоит задача прописать возможность расторжения по соглашению сторон с выплатой заранее оговоренной компенсации просто по уведомлению работодателя (то, что хочет добавить в ТД Отто)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 12.04.2017 at 10:35, ОТТО 1945 сказал(а):

но как в реальности этот пункт должен быть отражен в трудовом договоре? никак не укладывается формулировка, при этом прощу учесть следующее, данный пункт я не хочу указывать в статье расторжения трудового договора или прописать отдельной статьей, есть мысль, указать данную норму в графе права и обязанности работодателя (учитывая содержания пункта 3 ст. 50 Кодекса, указывающей на право работодателя), но вот насколько такие действия будут правильными что ли? есть предложения коллеги? 

 в разделе " ПОРЯДОК ИЗМЕНЕНИЯ И ПРЕКРАЩЕНИЯ ДОГОВОРА " можете предусмотреть такой пункт "Стороны пришли к соглашению, что Работодатель имеет право расторгнуть настоящий договор без соблюдения требований, предусмотренных пунктом 2 статьи 50  Трудового Кодекса Республики Казахстан, выплатив Работнику компенсацию в размере средней заработной платы Работника за год"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минуты назад, Юрэк сказал(а):

можете предусмотреть такой пункт

мне мой вариант больше понравился, я его выше изложил :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ОТТО 1945 сказал(а):

мне мой вариант больше понравился, я его выше изложил :) 

Единственное замечание по Вашему варианту - ТК не обязывает в данном случае  работодателя направлять работнику уведомление о расторжении договора. Вполне достаточно издать приказ и ознакомить работника. Вот за эту "внезапность" работник и получает компенсацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Юрэк сказал(а):

Единственное замечание по Вашему варианту - ТК не обязывает в данном случае  работодателя направлять работнику уведомление о расторжении договора. Вполне достаточно издать приказ и ознакомить работника. Вот за эту "внезапность" работник и получает компенсацию.

если работник откажется подписывать приказ, то нужно будет отправлять уведомление

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Злюка сказал(а):

если работник откажется подписывать приказ, то нужно будет отправлять уведомление

Зачем? Достаточно направить копию приказа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Sagi сказал(а):

Зачем? Достаточно направить копию приказа.

Зачем направлять приказ?

 

ст.61 ТК РК

п.3. Копия акта работодателя о прекращении трудового договора вручается работнику либо направляется ему письмом с уведомлением в течение трех рабочих дней со дня издания акта работодателя. 

содержание уведомления не о предложении расторгнуть по соглашению Сторон (как предусмотрено в п.2 ст.50 ТК РК), а расторжение на основании п.3 ст.50 ТК РК.

а также в письме  необходимо указать  если сотрудник  получает деньги через кассу, что ему необходимо явится в офис и получить расчет и документы подтверждающие трудовую деятельность. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, Злюка сказал(а):

Зачем направлять приказ?

 

ст.61 ТК РК

п.3. Копия акта работодателя о прекращении трудового договора вручается работнику либо направляется ему письмом с уведомлением в течение трех рабочих дней со дня издания акта работодателя. 

Именно приказ, вы же сами привели норму ТК. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, Lenysia сказал(а):

Именно приказ, вы же сами привели норму ТК. 

направляется письмо с уведомлением, но не приказ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Злюка сказал(а):

направляется письмо с уведомлением, но не приказ

Не письмо, направляется, а приказ письмом с уведомлением:rolleyes:. Т.е. направляете копию приказа с уведомлением (почтовым имеется в виду, чтобы работодатель обезопасил себя).

Цитата

3. Копия акта работодателя о прекращении трудового договора вручается работнику либо направляется ему письмоМ с уведомлением в течение трех рабочих дней со дня издания акта работодателя.

 

Изменено пользователем Sagi
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования