Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Добрый день форумчане! Ситуация следующая: 

После неудачных попыток объявлений по конкурсу государственных закупок (наше предприятие является гос предприятием) по охране объекта компании, руководство решило не нанимать вооруженную лицензированную охрану, а взять сторожей по договору на выполнение определенных работ.

Вопрос: 1. Возможно ли набирать сторожей на выполнение определенных работ? при этом сразу поясню что в штатную численность мы их взять не можем, да и руководство не может и не хочет, однако все социальные гарантии прописать готовы, в том числе и трудовые отпуска. С переводом денежных средств с одного пункта расходов на другой не должно составить проблем, бухгалтерия подсчитала что нанимать сторожей по договору дешевле на половину, чем платить охранной организации.

2. Какую материальную ответственность они могут нести при этом и как прописать в договоре? (мы все же понимаем, что сторожа это не охранники и максимум что они могут сделать это вызвать наряд полиции, т.к. право ношения оружия, дубинки и др. принадлежностей у них нет).

Кто сталкивался с таким, может кто и нанимает так сторожей, помогите, буду благодарен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А не проще Вам сигнализацию установить по периметру, тогда и оперативники сами приедут и волокиты этой не нужны со сторожами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у нас 4ре больших объекта включая многоэтажки, видеокамеры и соответствующие сигнализации присутствуют. Правда кто то же должен следить за этим всем и принимать  своевременно меры,  в случае часа Х, кто то вроде сторожа! Под оперативниками вы имеете ввиду полицию?Они вроде охранниками не нанимались)) 

Кстати заключение данных договоров подпадает под пп. 1,2 ст.1 Закона о Государственных закупках? 

Настоящий Закон применяется к отношениям, связанным с приобретением товаров, работ, услуг, необходимых для обеспечения функционирования, а также выполнения государственных функций либо уставной деятельности заказчика, за исключением:

1) услуг, приобретаемых у физических лиц по трудовым договорам;

2) услуг, приобретаемых у физических лиц, не являющихся субъектами предпринимательской деятельности, по договорам возмездного оказания услуг;

Значит можно нанимать сторожей на выполнение определенных работ по трудовому договору не выходя на портал государственных закупок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, MeDa сказал(а):

у нас 4ре больших объекта включая многоэтажки, видеокамеры и соответствующие сигнализации присутствуют. Правда кто то же должен следить за этим всем и принимать  своевременно меры,  в случае часа Х, кто то вроде сторожа! Под оперативниками вы имеете ввиду полицию?Они вроде охранниками не нанимались)) 

 

Я имею виду типа охранного агенства кузет, сигналка сработала и они приехали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Галилей сказал(а):

Я имею виду типа охранного агенства кузет, сигналка сработала и они приехали.

Чтобы с ними заключить договор - нам нужно провести государственные закупки! Я же сверху писал что это не устраивает руководство и что дешевле нанять по договору на выполнение определенных работ нежели по договору с охранной организацией

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вам сколько сторожей надо? Я например вижу так: - везде видеокамеры и один в пункте управления сидит и наблюдает за всем по мониторам, если что нажал сигналку и вызвал органы. Примерно по такому же принципу будут работать сторожи, только без монитора. Я что то не правильно понимаю или как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Галилей сказал(а):

Вам сколько сторожей надо? Я например вижу так: - везде видеокамеры и один в пункте управления сидит и наблюдает за всем по мониторам, если что нажал сигналку и вызвал органы. Примерно по такому же принципу будут работать сторожи, только без монитора. Я что то не правильно понимаю или как?

Все верно только они (сторожа) тоже с монитором, все оборудование у нас есть - повторюсь, нужно на 4ре поста по три сторожа итого на 12 человек договора составить нужно.

Изменено пользователем MeDa
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования