Nata555

Разрешение на строительство на участке для ведения садоводства

9 сообщений в этой теме

Опубликовано

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если мы хотим построить дом своими силами на участке для ведения садоводства, обязательно ли получать разрешение на строительство? В архитектуре требуют топосъемку, проект, экспертизу проекта, тех надзор, договор подряда, авторский надзор. Разве при строительстве своими руками всё это требуется?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано

 Ответ Министерства национальной экономики РК от 3 июня 2016 года № 69959 (economy.gov.kz)
 

Вопрос №69959 от Рамазанова Найла Абаевна

Дата создания: 03.06.2016

Статус: Отвечено

 

Вопрос:

Здравствуйте!

 Я планирую построить дом на собственном земельном участке в поселке Косши (аул в Целиноградском районе Акмолинской области, недалеко от г. Астана). Хотелось бы все сделать в рамках действующего законодательства. Но учитывая, что со строительством сталкиваюсь впервые, возник ряд вопросов. Прошу ответить:

1) какие необходимые документы нужны для начала строительных работ.

2) где получить вышеуказанные документы (наименования гос.учреждений).

3) какие документы нужны для подключения коммуникаций и куда обращаться.

4) как ввести дом в эксплуатацию, какие необходимы документы.

5) Какие нормативные правовые акты регулируют строительство частного дома.

Надеюсь на быстрый и полный ответ!

 

Ответ:

Уважаемая Найла Абаевна!

Строительная деятельность в Республике Казахстан осуществляется в соответствие с нормами Закона Республики Казахстан «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан» (далее - Закон) и государственными строительными нормативами.

Согласно статьи 68 Закона, заказчик, имеющий намерение осуществить строительство объекта, обязан в соответствии с земельным законодательством Республики Казахстан получить в местных исполнительных органах районов (городов) решение о предоставлении соответствующего права на землю. Исключением для данного правила является строительство на принадлежащих заказчику на праве собственности индивидуальных приусадебных, дачных, садовых и огороднических участках временных строений, хозяйственно-бытовых построек и элементов благоустройства, а также жилых и бытовых помещений для сезонных работ и отгонного животноводства на участках (территориях), используемых заказчиком на праве землепользования.

Производство строительно-монтажных работ допускается только на землях, на которые предоставлено соответствующее право (землепользования либо частной собственности) в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

Сроки действия решения местных исполнительных органов районов (городов) о предоставлении соответствующего права на землю от даты принятия решения до начала строительства устанавливаются в соответствии с земельным законодательством Республики Казахстан с учетом нормативной продолжительности проектирования и утверждения проекта в установленном порядке и указываются в разрешительном документе.

Местные исполнительные органы города республиканского значения, столицы, района (города областного значения) на основании решения о предоставлении соответствующего права на землю, утвержденного задания на проектирование технических условий на подключение к источникам инженерного обеспечения и коммунальных услуг и других исходных материалов (данных) выдают заказчику архитектурно-планировочное задание.

Поставщики услуг по инженерному и коммунальному обеспечению в районе предполагаемого строительства по запросу местного исполнительного органа области, города республиканского значения, столицы, района, города областного значения представляют в порядке, установленном уполномоченным органом в области архитектуры, градостроительства и строительства, технические условия на подключение к источникам инженерного и коммунального обеспечения в запрашиваемых (расчетных) параметрах, требующихся для строительства и устойчивого функционирования введенного впоследствии в эксплуатацию объекта.

Выданные технические условия могут быть изменены в течение периода их действия путем подачи потребителем письменного обращения (заявки, заявления) на новые технические условия.

В соответствии с пунктом 2 статьи 60 Закона, без проектной (проектно-сметной) документации либо по эскизам (эскизным проектам) заказчик (собственник) по согласованию с местными исполнительными органами города республиканского значения, столицы, районов (городов областного значения) может осуществлять:

1) строительство индивидуальных жилых домов, кроме строительства в зонах повышенной сейсмической опасности или с иными особыми геологическими (гидрогеологическими) и геотехническими условиями, требующих специальных проектных решений и мероприятий при их реализации.

Согласно статьи 63 Закона, проект строительства разрабатывается в соответствии с архитектурно-планировочным заданием местных исполнительных органов города республиканского значения, столицы, районов (городов областного значения)

В случаях, предусмотренных пунктом 4 статьи 62 настоящего Закона, проектом строительства является эскиз (эскизный проект).

Согласно пункту 4 статьи 62 Закона, в случае необходимости упрощения разработки проектной документации на строительство (реконструкцию, перепланировку, переоборудование) технически не сложных объектов архитектурный проект в соответствии с архитектурно-планировочным заданием может быть выполнен в виде эскиза (эскизного проекта)

Пунктом 12 статьи 68 Закона установлено, до начала производства строительно-монтажных работ заказчик обязан уведомить органы, осуществляющие государственный архитектурно-строительный контроль, о начале осуществления деятельности по производству строительно-монтажных работ в порядке, установленном Законом Республики Казахстан «О разрешениях и уведомлениях».

Согласно статье 74 Закона, построенный индивидуальный жилой дом вводится в эксплуатацию собственником самостоятельно.

Порядок приемки, а также форма акта приемки построенного объекта в эксплуатацию собственником самостоятельно утверждаются уполномоченным органом, по делам архитектуры, градостроительства и строительства.

Акт приемки построенного объекта в эксплуатацию собственником самостоятельно подлежит обязательному учету в местных исполнительных органах, осуществляющих функции в области архитектуры и градостроительства.

В связи с вышеизложенным просим Вас обратится в местный исполнительный орган по архитектуре и градостроительству района.

   

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано

Большое спасибо, почему же они требуют столько документов, как можно на них повлиять? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано

А где вы видите много? Перечитайте еще раз написанное.

Для строительства - эскизный проект или вообще без проекта. Соответственно никакой экспертизы.

Если строите сами - договора подряда у вас не будет.

Технические условия - для подключения коммуникаций.

Уведомление о начале строительства и по окончании строительства - акт приемки оформляете по шаблону самостоятельно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано

я имею ввиду, то что вначале описала: проект, экспертизу проекта, тех надзор, договор подряда, авторский надзор.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано

В общем, законом установлены вышеперечисленные требования, вы можете соглашаться или строить без всяких разрешений, уведомлений, проекта, элементарно даже не имея представления о том, что строите, на ходу меняя планировку, расположение стен и т.д. но у вас. потом будут проблемы с узаконением постройки и оформлением документов. Это риски правового характера, их необходимо учитывать до начала строительства.

Перечень документов для начала строительства я лично считаю небольшим и вполне разумным. Тех. надзор, договор подряда, авторский надзор - все это не требуется при строительстве самостоятельно по утвержденному эскизному проекту. Про эскизный проект - погуглите, по сути это практически рисунок того дома, который вы хотите построить, много ума для рисования не требует. Ну если уж совсем невмоготу - можете привлечь какого-нибудь студента их архитектурного вуза, дабы изобразил что-то или купить готовый проект.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано

Большое спасибо Вам за ответ, но дело в том, что говорят с 1 января запретили самострой, правда ли это? А так я уже подготовила задание на проетирование, форэскиз.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано

Remoo У нас также уже давно готов проект дома,  но с этими законами и вправду не понятно,  можно строить или же нет.  Поэтому то и не спешим особо,  собираем деньги. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, .
Ответить в эту тему...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Only 75 emoticons maximum are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

  • Предстоящие события

    Предстоящие события не найдены
  • Recent Event Reviews