Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Защита авторского права на музыкальное произведение


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги! Прошу оказать консультативную помощь!

Мой друг - замечательный музыкант и композитор. Около 10-и лет назад, он написал аранжировку на одну известную песню казахского поэта, для одной певицы.И вот недавно на казахстанском телеканале вышел сериал, производством которого занималась компания очень известного в Казахстане человека. И в этом сериале была использована та самая песня но в исполнении другой певицы, под ту самую аранжировку, один в один. При этом, у композитора разрешение на использование они не просили. Мы думали, что возможно они связались с исполнителем, однако и к ней они не обращались. В связи с этим, позвонили музыкальному продюсеру сериала и попросили объяснений. Она в свою очередь подтвердила данный факт, сославшись на то, что "понравилось режиссеру". Попытка урегулировать данный вопрос не привела к успеху, официальное обращение осталось без ответа.

Исследовав законодательство по данному вопросу понимаю что Закон на стороне автора. Поскольку в соответствии с Законом об авторском праве и смежных правах, аранжировка - является производным произведением, а авторам других производных произведений принадлежит авторское право на осуществленный ими перевод, переделку, аранжировку или другую переработку. Авторское право на произведение искусства возникает в силу факта его создания и его регистрация не обязательна. В соответствии с Постановлением Правительства РК Об утверждении минимальных ставок авторского вознаграждения за некоторые виды использования произведений, минимальные ставка авторского вознаграждения за использование музыкальных произведений с текстом или без текста при демонстрации аудиовизуальных произведений (кино-, теле- и видеофильмов и т.п.) в кинотеатрах, видеосалонах и других общественных местах составляет 1% от суммы валового сбора, поступающего от продажи билетов за публичное исполнение одного произведения или программы, от сумм гарантированной оплаты по договору либо от иных сумм доходов. Также в случае обращения в суд, автор вправе требовать сумму компенсации в двухкратном размере (осталось только узнать сколько производители получили от телеканала за сериал).

В общем, в связи с этим возник ряд вопросов.

1. Насколько реальны шансы привлечь к ответственности производителей сериала и взыскать сумму компенсации? (с учетом что мы живем в Казахстане)

2. Может кто-нибудь сталкивался в практике с защитой авторских прав и может подсказать какие есть подводные камни?

3. Есть ли среди нас человек который готов взяться за данное дело с оплатой гонорара по результату? (сам не могу, так как ответчики находятся в Алматы, а я в Астане. а гонорар по результату, так как музыканты люди с небольшим достатком и нет возможности авансировать)



Буду рад любым советам! Спасибо!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования