Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Как избежать оплаты представительских расходов


Aрман

Рекомендуемые сообщения

Всех приветствую!!! Я обратился в суд с иском об устранении недобросовестного наследника от права наследования, но поня что поторопился и суд вынес определение об оставлении иска без рассмотрения и взыскании с меня представительских расходов 150 000 тенге. Как мне избежать оплаты, если даже я отменю определение и дело будет снова рассматриваться?

При любой попытке оставить без рассмотрения суд взыщет расходы на представителя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 час назад, Aрман сказал(а):

Всех приветствую!!! Я обратился в суд с иском об устранении недобросовестного наследника от права наследования, но поня что поторопился и суд вынес определение об оставлении иска без рассмотрения и взыскании с меня представительских расходов 150 000 тенге. Как мне избежать оплаты, если даже я отменю определение и дело будет снова рассматриваться?

При любой попытке оставить без рассмотрения суд взыщет расходы на представителя?

Вообще-то непонятно о каких пред-х расходах идет речь, если дело по существу не рассмотрено - распределение пред-х расходов возможно, только при вынесении решения (ст. 109 ГПК).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часа назад, Aрман сказал(а):

но поня что поторопился и суд вынес определение об оставлении иска без рассмотрения и взыскании с меня представительских расходов 150 000 тенге.

"Но понял, что поторопился" означает, что Вами было подано заявление о возвращении искового заявления?

Статья 115. Распределение судебных расходов при отказе от иска, мировом соглашении или соглашении об урегулировании спора (конфликта) в порядке медиации, соглашении об урегулировании спора в порядке партисипативной процедуры, оставлении заявления без рассмотрения

3. При оставлении искового заявления без рассмотрения по основаниям, предусмотренным подпунктами 6), 8) статьи 279настоящего Кодекса, понесенные истцом судебные расходы ответчиком не возмещаются. В таком случае истец возмещает ответчику судебные издержки, понесенные им в связи с ведением дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не явился повторно и суд вынес определение о взыскании представительских расходов

Теперь хочу обжаловать определение

Изначально я подал 2 иска и они все попали к одному судье, после 1 иск судья оставил без рассмотрения так имеется ранее возбуденое дело

 Судья, принимавший участие в рассмотрении и разрешении гражданского дела в суде первой инстанции, не может участвовать в рассмотрении этого дела повторно в суде первой инстанции, а также в судах апелляционной, кассационной инстанций, а равно участвовать в новом рассмотрении дела в случае отмены решения, принятого с его участием.

Также хочу заявить отвод в частной жалобе

Помимо этого судья допустил много ошибок в определении и указал не те статьи на основании которых он взыскал представительские 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования