Taurus

директор
изменения сведений о руководителе юридического

10 сообщений в этой теме

Опубликовано

Смена директора ТОО. Раньше этим занималась юстиции и никаких проблем не было. С весны 2017 года всплыли письма, люди посмотрели в НК и теперь юстиция отказывает в смене директора и направляет в налоговую по месту регистрации.

Налоговая требует явочный порядок для смены директора (ст.17 НК РК), но в ст. 563 НК РК уточняется, что явочный порядок не распространяется на НЕ плательщиков НДС.    Кто сталкивался? Есть письма разъяснения? Как правильно?   

Статья 17. 

1. Налогоплательщик (налоговый агент) вправе участвовать в отношениях, регулируемых налоговым законодательством Республики Казахстан, через законного или уполномоченного представителя, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Положение настоящего пункта не применяется в случае представления:

1) налогового заявления для изменения сведений о руководителе юридического лица-резидента, его структурного подразделения, структурного подразделения юридического лица-нерезидента;

Ст. 563 НК РК

2-1. Изменение сведений о руководителе юридического лица-резидента, его структурного подразделения, структурного подразделения юридического лица-нерезидента осуществляется на основании налогового заявления о постановке на регистрационный учет.

К налоговому заявлению, представленному для изменения сведений о руководителе юридического лица-резидента, прилагается нотариально засвидетельствованная копия решения общего собрания участников (акционеров) юридического лица или одного участника (акционера) юридического лица, состоящего из одного участника (акционера), о назначении исполнительного органа юридического лица.

К налоговому заявлению, представленному для изменения сведений о руководителе структурного подразделения юридического лица, прилагается нотариально засвидетельствованная копия решения уполномоченного органа юридического лица о назначении руководителя структурного подразделения юридического лица либо иного документа, подтверждающего его полномочия.

При этом налоговое заявление подается первым руководителем юридического лица-резидента, его структурного подразделения, структурного подразделения юридического лица-нерезидента в явочном порядке. При подаче налогового заявления заполняется анкета по форме, утвержденной уполномоченным органом.

Обязательство по представлению налогового заявления в явочном порядке не распространяется на лиц, не являющихся плательщиками налога на добавленную стоимость, и участников информационной системы электронных счетов-фактур.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано

5 часов назад, Taurus сказал(а):

Как правильно?   

честно говоря не совсем понял в чем проблема? если вы не плательщик НДС, то сдаете заявление о постановке на регистрационный учет, в котором указываете общие данные о юридическом лице и данные которые изменяются (данные на первого руководителя), доверенность на представителя, прикладываете решение (протокол) о назначении - нотариально заверенную копию, можно еще на всякий случай взять приказ о назначении и копию удостоверения личности (это пожалуй обязательно) и все, а если плательщик, то все то же самое, но еще личное участие самого руководителя с оригиналом удостоверения личности и минус доверенность. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано (изменено)

21 час назад, Taurus сказал(а):

Смена директора ТОО. Раньше этим занималась юстиции и никаких проблем не было. С весны 2017 года всплыли письма, люди посмотрели в НК и теперь юстиция отказывает в смене директора и направляет в налоговую по месту регистрации.

Налоговая требует явочный порядок для смены директора (ст.17 НК РК), но в ст. 563 НК РК уточняется, что явочный порядок не распространяется на НЕ плательщиков НДС.    Кто сталкивался? Есть письма разъяснения? Как правильно?   

Уже довольно продолжительное время изменение сведений по руководителям ТОО осуществляет именно налоговая, а не юстиция.

Руководствуйтесь указанной Вами статьей НК РК - 563.  Есть налоговая форма, ее надо заполнить. 

Изменено пользователем N E O
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано

4 часа назад, N E O сказал(а):

Руководствуйтесь указанной Вами статьей НК РК - 563.  Есть налоговая форма, ее надо заполнить. 

Форма и анкета, которую заполняет лично новый директор ТОО, не забудьте и на налоговом заявлении и на анкете поставить печать предприятия. 

0

жить то, как говорится, хорошо............... а хорошо жить, еще лучше.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано

3 часа назад, N E O сказал(а):

Уже довольно продолжительное время изменение сведений по руководителям ТОО осуществляет именно налоговая, а не юстиция.

И соответствующие изменения в данные Национального реестра бизнес-идентификационных номеров именно "налоговая" вносит? :shuffle:

0

Помысел глупости – грех... © Царь Соломон
Глупость и грех порождают друг друга. Начало греха - легкомыслие, затем насмешка, а потом - наглость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано

В 18.04.2017 at 17:27, ОТТО 1945 сказал(а):

честно говоря не совсем понял в чем проблема? если вы не плательщик НДС, то сдаете заявление о постановке на регистрационный учет, в котором указываете общие данные о юридическом лице и данные которые изменяются (данные на первого руководителя), доверенность на представителя, прикладываете решение (протокол) о назначении - нотариально заверенную копию, можно еще на всякий случай взять приказ о назначении и копию удостоверения личности (это пожалуй обязательно) и все, а если плательщик, то все то же самое, но еще личное участие самого руководителя с оригиналом удостоверения личности и минус доверенность. 

УГД по Алматинскому району г.Астана не принимает заявления без личного присутствия директора ТОО (ТОО не плательщик НДС), в этом проблема

В 19.04.2017 at 09:27, N E O сказал(а):

Уже довольно продолжительное время изменение сведений по руководителям ТОО осуществляет именно налоговая, а не юстиция.

Руководствуйтесь указанной Вами статьей НК РК - 563.  Есть налоговая форма, ее надо заполнить. 

Налоговая давно это делает, но юстиция начала отказывать только в этом году

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано

11 минуту назад, Taurus сказал(а):

УГД по Алматинскому району г.Астана не принимает заявления без личного присутствия директора ТОО (ТОО не плательщик НДС), в этом проблема

так вы должны показать им норму налогового кодекса, если после этого вам будут отказывать, то обратится к руководителю органа с письменной или устной жалобой, тут ведь вопрос выходит за рамки законодательства, нужно просто объяснять 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано (изменено)

10 минут назад, ОТТО 1945 сказал(а):

так вы должны показать им норму налогового кодекса, если после этого вам будут отказывать, то обратится к руководителю органа с письменной или устной жалобой, тут ведь вопрос выходит за рамки законодательства, нужно просто объяснять 

Показывал п.2-1 ст.563 НК РК последний абзац, показывал стандарт утвержденный министром, с руководителем отдела говорил, на все аргументы мне отвечали "ст.17 НК РК". Письменная жалоба это слишком долго, но походу придется так, брать письменный отказ и обжаловать его

Изменено пользователем Taurus
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано

22 часа назад, Taurus сказал(а):

Показывал п.2-1 ст.563 НК РК последний абзац

Интересно, что вы там прочитали?  :glasses:

Там не написано, что налоговое заявление может быть подано не первым руководителем юридического лица-резидента. :no: 

Там написано, что налоговое заявление в перечисленных случаях  может быть представлено по почте заказным письмом с уведомлением или в электронной форме, допускающем компьютерную обработку информации.

0

Помысел глупости – грех... © Царь Соломон
Глупость и грех порождают друг друга. Начало греха - легкомыслие, затем насмешка, а потом - наглость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано

В 21.04.2017 at 14:54, Александр Чашкин сказал(а):

Интересно, что вы там прочитали?  :glasses:

Там не написано, что налоговое заявление может быть подано не первым руководителем юридического лица-резидента. :no: 

Там написано, что налоговое заявление в перечисленных случаях  может быть представлено по почте заказным письмом с уведомлением или в электронной форме, допускающем компьютерную обработку информации.

Дело в том, что только УГД по Алматинскому району требует явочного характера, а в других управлениях г.Астаны не требуют.  

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, .
Ответить в эту тему...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Only 75 emoticons maximum are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

  • Предстоящие события

    Предстоящие события не найдены
  • Recent Event Reviews