Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Ошибки в решении и исполнительном листе как повод снять дело с апелляционного рассмотрения


Рекомендуемые сообщения

Позаимствовал я из сложившейся российской судебной практики одну тактическую уловку, которую решил использовать в апелляционной коллегии столичного суда.Мне нужно было во что бы то ни стало снять с апелляционного рассмотрения гражданское дело по нашей же апелляционной жалобе и возвратить в районный суд. Для этих целей я решил использовать выявленные ошибки в решении и исполнительном листе. Подал ходатайство в апелляционный суд. Вот текст ниже. 

ХОДАТАЙСТВО

о снятии гражданского дела № ______

с апелляционного рассмотрения и возвращения дела

в суд первой инстанции

 

         Полагаем, что поданная ответчиком ТОО «_____». апелляционная жалоба не может быть рассмотрена апелляционным судом и должна быть снята с апелляционного рассмотрения  в силу следующих обстоятельств.

         С учетом пункта 4 статьи 6 ГПК РК по аналогии закона правила статьи 235 ГПК РК  распространяют свое действие на исправление описок, опечаток и арифметических ошибок, допущенных в исполнительном листе

В соответствии с пунктом 2 статьи 235 ГПК РК суд может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить допущенные в решении описки или явные арифметические ошибки.

         Из содержания указанной нормы права следует, что исправлением описки, арифметической ошибки являются вносимые в судебный акт исправления, не изменяющие его содержание, то есть не влияющие на существо принятого судебного акта и выводы, изложенные в нем. Подлежащие исправлению опечатки по своей сути носят технический характер.

         В данной ситуации описки имеются в наличии, как в решении суда первой инстанции, так и выданным судом взыскателю для немедленного исполнения  на основании этого решения исполнительном листе, без устранения которых проверить законность и обоснованность вынесенного судебного акта в апелляционном порядке  не представляется возможным.

         Производство по делам, связанным с исполнением судебных актов судов, включено в Главу 19 ГПК РК и является одной из стадий гражданского процесса. Поскольку в ГПК РК отсутствуют нормы, позволяющие суду исправлять описки, опечатки и арифметические ошибки, допущенные в исполнительном листе, суд может со ссылкой  на  пункт 4 статьи 6 ГПК РК с применением  аналогии закона распространить общие правила Гражданского процессуального кодекса РК, в том числе статьи 235, на исправление описок, опечаток и арифметических ошибок, допущенных в исполнительном листе.

         В рассматриваемом случае исполнительный лист выписан районным судом по решению суда, подлежащему в части немедленному исполнению, на основании пункта 3 статьи 241 ГПК РК.

В исполнительном листе не указаны сведения о дате вынесения судебного решения, неправильно указано фирменное наименование ответчика-должника

Исчерпывающий перечень требований, предъявляемых к содержанию исполнительного листа, выдаваемого судом, изложен  в пункте 4 статьи 241 ГПК РК. В частности, в соответствии с вышеуказанной нормой ГПК РК установлено, что в исполнительном листе должны быть указаны дата вынесения судом решения, сведения о регистрации взыскателя по месту жительства, наименование юридического лица-должника и его банковские реквизиты. Данным требованиям корреспондируют положения статей 9 и 36 Закона РК «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполниИз материалов дела следует, что при изготовлении исполнительного листа, выданного районным судом к немедленному исполнению,  по тексту исполнительного листа допущены следующие технические ошибки (опечатки).

         Так, в исполнительном листе не указаны дата вынесения судебного решения, на основании которого выписан исполнительный лист.

         Как следует из содержания краткого протокола предварительного судебного заседания, состоявшегося 6 февраля 2017 года, суд Алматинского района г. Астаны рассмотрел гражданское дело  по существу в полном объеме на стадии  завершения подготовки дела к судебному разбирательству  в отсутствие  ТОО «БЦ Нұр Тау»,  не извещенного надлежащим образом о времени и месте его проведения,  с уходом председательствующего по делу в совещательную комнату для принятия решения и его возвращением  в зал судебного заседания для оглашения истцу резолютивной части решения суда.

         Соответственно, и в решении суда и в исполнительном листе необходимо внести исправления по указанию даты вынесения судом решения, а именно, 6 февраля 2017 года.

         В реквизитах исполнительного листа неправильно указано наименование ответчика-должника, а именно, вместо «товарищество с ограниченной ответственностью «_________» судом ошибочно указано «товарищество с ограниченной ответственностью «___________».

         Как указано в пункте 1 статьи 38 ГК РК, юридическое лицо имеет свое наименование, позволяющее отличить его от других юридических лиц.

Наименование юридического лица включает в себя его название и указание на организационно-правовую форму. Оно может включать в себя дополнительную информацию, предусмотренную законодательством.

Наименование юридического лица указывается в его учредительных документах.

На основании абзаца третьего пункта 2 статьи 38 ГК РК  наименование юридического лица, являющегося коммерческой организацией, после регистрации юридического лица является его фирменным наименованием.

Юридическое лицо имеет исключительное право использования фирменного наименования. Лицо, неправомерно использующее чужое фирменное наименование, по требованию обладателя права на фирменное наименование обязано прекратить использование такого наименования и возместить причиненные убытки.

В силу положений пунктов 1 и 2  статьи 1020 ГК РК  юридическое лицо имеет исключительное право использовать фирменное наименование (статья 38 настоящего Кодекса) в официальных бланках, печатных изданиях, рекламе, вывесках, проспектах, счетах, на интернет-ресурсах, на товарах и их упаковке и в иных случаях, необходимых для индивидуализации юридического лица. Фирменное наименование юридического лица определяется при утверждении его устава. Под определенным фирменным наименованием юридическое лицо включается в Национальный реестр бизнес-идентификационных номеров.

На основании пункта 1 статьи 4 Закона РК от 22 апреля 1998 года «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью» товарищество с ограниченной ответственностью имеет фирменное наименование, которое должно содержать наименование товарищества, а также слова "товарищество с ограниченной ответственностью" или аббревиатуру "ТОО".  Под таким фирменным наименованием товарищество подлежит государственной регистрации.

Товарищество вправе также использовать сокращенную форму фирменного наименования и его эквиваленты на иностранных языках.

          В рассматриваемом случае ТОО «     » относится к коммерческой организации. В  реквизитах исполнительного листа наименования должника не соответствуют ни полному (Товарищество с ограниченной ответственностью «_____»), ни сокращенному (ТОО «_______») фирменному  наименованию клиента филиала  АО «Forte Bank».

Как следует из Устава ответчика, приложенного к материалам гражданского дела, его полное фирменное наименование: Товарищество с ограниченной ответственностью «_________», сокращенное фирменное наименование: ТОО «БЦ Нұр Тау».

Исходя из содержания приведенных выше норм права, полное и сокращенное фирменное наименование товарищества с ограниченной ответственностью должно соответствовать требованиям статьи 4 Закона РК «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью». При этом наименование товарищества с ограниченной ответственностью, являющееся средством его идентификации, указывается в его учредительных документах и вносится в Национальный реестр бизнес-идентификационных номеров.

         Письмом от 21 февраля 2017 года № ____ ТОО «           » направляло в Алматинский районный суд г. Астаны заявление об устранении недостатков, имеющихся в исполнительном документе. Копия заявления с отметкой о его принятии канцелярией районного суда прилагается.

         Письмом от 9 марта 2017 года № ____ ТОО «      » направляло запрос о предоставлении судебного акта по заявлению об отзыве исполнительного листа, поскольку соответствуюшего документа оно из суда не получило.

         По состоянию на 18 апреля 2017 года никаого процессуального решения судом первой инстанции по вышеуказанному заявлению ТОО «             » не принято. По крайней мере, определения суда товарищество до сих пор не получило.

         С учетом того, что описки могут быть исправлены судом, вынесшим обжалуемый судебный акт, и вопрос об исправлении описки рассматривается в судебном заседании судом первой инстанции, считаем необходимым гражданское дело № ________ по настоящей апелляционной жалобе возвратить в Алматинский районный суд г. Астаны для совершения процессуальных действий, предусмотренных статьей 235 ГПК РК.

По результатам рассмотрения настоящего ходатайства просим  вынести письменное определение."

В российских судах применяют аналогию закона и снимают с апелляционного рассмотрения дело. А в нашем столичном суде апелляционная коллегия заартачилась. Снимать с апелляционного рассмотрения гражданское дело не захотели, но отложили судебное заседание. Апелляционный суд наш считает, что аналогия закона здесь не применима. 

Правы ли судьи?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не предусмотрено у нас в ГПК "снятие гражданского дела с апелляционного рассмотрения". Потому и отожились, дабы обмозговать и отказать.

Да и тема у вас, специфична..

Думаю, откажут вам по 407 ГПК

Статья 407. Возвращение апелляционных жалобы, протеста

1. Апелляционные жалоба, протест возвращаются лицу, их подавшему, в случаях:

1) невыполнения в установленный срок указаний судьи в определении об оставлении жалобы, протеста без движения;

2) по просьбе лица, подавшего жалобу, протест;

3) если истек срок обжалования или опротестования и в жалобе, протесте отсутствует заявление о его восстановлении или при отказе в его восстановлении;

4) если жалоба, протест поданы лицом, не имеющим право на его подачу или подписание.

2. Определение о возвращении апелляционных жалобы, протеста выносится судом не позднее пяти рабочих дней:

1) в случае, предусмотренном подпунктом 1) части первой настоящей статьи, - со дня истечения установленного судом срока;

2) в остальных случаях - со дня поступления жалобы, протеста.

Определение о возвращении апелляционных жалобы, протеста может быть обжаловано, опротестовано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Сов сказал(а):

Не предусмотрено у нас в ГПК "снятие гражданского дела с апелляционного рассмотрения". Потому и отожились, дабы обмозговать и отказать.

Да и тема у вас, специфична..

Думаю, откажут вам по 407 ГПК

Статья 407. Возвращение апелляционных жалобы, протеста

1. Апелляционные жалоба, протест возвращаются лицу, их подавшему, в случаях:

1) невыполнения в установленный срок указаний судьи в определении об оставлении жалобы, протеста без движения;

2) по просьбе лица, подавшего жалобу, протест;

3) если истек срок обжалования или опротестования и в жалобе, протесте отсутствует заявление о его восстановлении или при отказе в его восстановлении;

4) если жалоба, протест поданы лицом, не имеющим право на его подачу или подписание.

2. Определение о возвращении апелляционных жалобы, протеста выносится судом не позднее пяти рабочих дней:

1) в случае, предусмотренном подпунктом 1) части первой настоящей статьи, - со дня истечения установленного судом срока;

2) в остальных случаях - со дня поступления жалобы, протеста.

Определение о возвращении апелляционных жалобы, протеста может быть обжаловано, опротестовано.

С чего Вы взяли такое ? С 2012 по 2015 годы мной практиковалась подача в апелляционный суд ходатайств о снятии с апелляционного рассмотрения дела и его возвращения в районный суд для выполнения требований ГПК РК. В частности, такие ходатайства я часто заявлял  в связи с не рассмотрением судом первой инстанции замечаний на протокол судебного заседания или не получением копии судебного решения.Удовлетворяли такие ходатайства и возвращали дело в районный суд. Правда,  при этом определения никаких  не выносили. 

А что, в новом ГПК РК такого уже нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не разу не встречалась с "снятием гражданского дела с апелляционного рассмотрения". В ГПК РК подобное не закреплено. Как я понимаю, Ваша цель увеличить срок рассмотрения апелляционной жалобы...так почему бы Вам не подать в районный суд заявление об устранении описок, а в апелляционную инстанцию ходатайство о приостановлении производства, согласно подпункта 4) статьи  242 ГПК РК (невозможность рассмотрения данного дела до разрешения другого дела, рассматриваемого в гражданском, уголовном или административном судопроизводстве) это является обязанностью суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
В 20.04.2017 at 08:52, Александра.Саша сказал(а):

Не разу не встречалась с "снятием гражданского дела с апелляционного рассмотрения". В ГПК РК подобное не закреплено. Как я понимаю, Ваша цель увеличить срок рассмотрения апелляционной жалобы...так почему бы Вам не подать в районный суд заявление об устранении описок, а в апелляционную инстанцию ходатайство о приостановлении производства, согласно подпункта 4) статьи  242 ГПК РК (невозможность рассмотрения данного дела до разрешения другого дела, рассматриваемого в гражданском, уголовном или административном судопроизводстве) это является обязанностью суда.

Мне апелляционный суд предложил совсем другое. Написать заявление об оставлении апелляционной жалобы без рассмотрения и подать заявление в районный суд об исправлении описок.

О приостановлении я говорил апелляционному суду, но там ни в какую не согласились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"невозможность рассмотрения данного дела до разрешения другого дела, рассматриваемого в гражданском, уголовном или административном судопроизводстве".

Другого дела, Карл, другого!

Или же апелляция и устранение описок - две большие разницы (читай "два разных дела"), как говорят в Одессе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

         Дорогой ICRAM LAW!

Ваш риторический намек с налетом определенного сарказма я прекрасно понял.

Скажем так,  рассмотрению в апелляционной инстанции апелляционной жалобы предшествовали некоторые громкие события, о которых я первоначально в теме по известным  причинам  умолчал.

Дело в том, что организация после подачи апелляционной жалобы обратилась в Администрацию Президента РК (без этой организации ну никак нельзя было обойтись, потому что с Генеральной прокуратурой РК там наверху никто особо не считается) и в Верховный Суд РК с требованием о привлечении председателя районного суда и судьи районного суда, вынесшей обжалуемое решение, к дисциплинарной ответственности.

Организация не получила до сегодняшнего дня из районного суда определения:

 по результатам рассмотрения заявления от 7 февраля 2017 года  об отводе судьи (заявление отписано председателем суда для рассмотрения судье, которой был заявлен отвод);

по результатам рассмотрения заявления от 7 февраля 2017 года об отложении судебного заседания (в решении суда и в аудиозаписи протокола судебного заседания об этом заявлении не сказано ни слова);

по результатам рассмотрения заявления от 20 февраля 2017 года об отзыве исполнительного листа(описки  с указанием неверного наименования организации-должника).

Было грозное письмо из комиссии по судейской этике Верховного Суда РК  с требованием  разобраться на комиссии по судейской этике столичного суда.

Комиссия по судейской этике суда г. Астаны «отмазывает» провинившихся от ответственности, благо, что есть положение о том, что решение комиссии является окончательным и обжалованию не подлежит.

По этим причинам, я думаю, апелляционный суд был так неприступен в этом вопросе. Ведь  им надо было во чтобы то ни стало до конца «отмазать» своих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования