Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые  юристы.

У меня возникли вопросы  продаже своего  дома

Я являюсь собственником земельного  участка  и дома на этом  участке  с 19.02.2015 года. При продаже  дома  возникли  некоторые проблемы  с техническим  паспортом ,  так как  некоторые  строения ,как пристройка  и веранда  не были  включены

в проект. пришлось итди в БТИ  внести в паспорт  изменения и получить от архитектуры акт  приемки в эксплуатацию пристройки и  холодной веранды Теперь сдали  документы  в Цон для  регистрации. В общем  затратили на новый техпаспорт и экскизный  проект , апз  с 3.03 по 24.04 2017 года (за документом о регистрации пойду  24.04)   около двух  месяцев. 

Теперь,  в связи  с тем  ,что  пристройка  принята  в эксплуатацию в 2017  году я не могу  продать дом до истечения  1 года или  буду  платить штраф 10 процентов  от стоимости  Правомерно  ли  это?  Прошу  Вас помочь  в решении влпроса

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Земельный участок вы купили 19.02.2015 года в течении года не продали и прибыль не получили, стало быть у Вас нет объекта налогооблажения то есть прибыли. А то что Вы производили пристройку не означает что у Вас появился подоходный налог

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2.3. Индивидуальный подоходный налог с физических лиц при получении имущественного дохода в связи с приростом стоимости при реализации недвижимого имущества, не используемого в предпринимательской деятельности и находящегося в собственности менее года (статья 180 Налогового кодекса)

Прирост стоимости облагается налогом по ставке 10%.

Это означает, что если гражданин, к примеру, приобрел квартиру за 2 миллиона тенге, а в течение года с момента регистрации права собственности на нее продал квартиру за 3 миллиона тенге, то он должен заплатить индивидуальный подоходный налог в размере 10% от прироста стоимости, то есть от одного миллиона тенге, что составит 100 тысяч тенге. Если же гражданин реализует недвижимость по истечению одного года с момента приобретения, обязанности по уплате налога у него не возникает.

Исчисление такого налога гражданин обязан сделать самостоятельно, а уплатить его – не позднее 10 рабочих дней после срока, установленного для сдачи декларации по индивидуальному подоходному налогу, то есть не позднее 31 марта следующего года.

Это не штраф,   10% т.е. разница между ценой продажи и оценочной стоимости БТИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования