Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемые. Такой вопрос: человек находился в положенном отпуске. За неделю до окончания отпуска начальник вызывает к себе и сообщает о том, что у компании нет возможности оплачивать работу сотрудника. Как вариант, начальник предлагает работу на пол ставки. Этот вариант сотрудника не устраивает. Имеет ли право сотрудник на компенсацию при увольнении, либо это "изменение условий договора", которые либо принимаются сотрудником, либо он увольняется по собственному желанию без компенсации? Как в данном случае правильно уволиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Сов сказал(а):

Отпускные же оплатили. Или остались еще не использованные дни отдыха?

отпускные оплатили, но они заслуженные и компенсацией на наш взгляд не являются. На увольнение в конце отпуска сотрудник не рассчитывал. 

Только что, Антон001 сказал(а):

отпускные оплатили, но они заслуженные и компенсацией на наш взгляд не являются. На увольнение в конце отпуска сотрудник не рассчитывал. 

 

9 минут назад, Сов сказал(а):

Отпускные же оплатили. Или остались еще не использованные дни отдыха?

можно увольнять человека во время отпуска?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Расторжение трудового договора в период отпуска не допускается.

Статья 54. Ограничение возможности расторжения трудового договора по инициативе работодателя

1. Не допускается расторжение трудового договора по инициативе работодателя в период временной нетрудоспособности и пребывания работника в отпуске, за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 1), 18), 20) и 23) пункта 1 статьи 52 настоящего Кодекса.

Теперь что вы понимаете под компенсацией? ЭТО?

Статья 96. Реализация права на оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск и выплата компенсации при прекращении трудового договора

1. Оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск с последующим прекращением трудового договора в связи с истечением его срока может предоставляться в случае, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока трудового договора. Днем прекращения трудового договора в связи с истечением его срока считается последний день оплачиваемого ежегодного трудового отпуска.

2. При прекращении трудового договора работнику, который не использовал или использовал не полностью оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск (ежегодные трудовые отпуска), производится компенсационная выплата за неиспользованные им дни оплачиваемого ежегодного трудового отпуска (ежегодных трудовых отпусков).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Антон001 сказал(а):

отпускные оплатили, но они заслуженные и компенсацией на наш взгляд не являются. На увольнение в конце отпуска сотрудник не рассчитывал. 

 

можно увольнять человека во время отпуска?

1. Компенсация при расторжении трудового договора предусмотрена в следующих случаях:

Цитата

Статья 131. Компенсационные выплаты в связи с потерей работы

1. Работодатель производит компенсационные выплаты в связи с потерей работы в размере средней заработной платы за месяц в следующих случаях:
1) при расторжении трудового договора по инициативе работодателя в случае ликвидации работодателя - юридического лица либо прекращения деятельности работодателя - физического лица;
2) при расторжении трудового договора по инициативе работодателя в случае сокращения численности или штата работников;
3) при расторжении трудового договора по инициативе работника в случае неисполнения работодателем условий трудового договора.
2. Работодатель производит компенсационные выплаты в связи с потерей работы при расторжении трудового договора по инициативе работодателя в случае снижения объема производства, выполняемых работ и оказываемых услуг, повлекшего ухудшение экономического состояния работодателя, в размере средней заработной платы за два месяца.
3. В трудовом, коллективном договорах или акте работодателя может предусматриваться более высокий размер компенсационной выплаты в связи с потерей работы.

Есть еще:

Цитата

Статья 50. Порядок расторжения трудового договора по соглашению сторон

1. Трудовой договор может быть расторгнут по соглашению сторон.
2. Сторона трудового договора, изъявившая желание расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон, направляет уведомление другой стороне трудового договора.
Сторона, получившая уведомление, обязана в течение трех рабочих дней в письменной форме сообщить другой стороне о принятом решении.
Дата расторжения трудового договора по соглашению сторон определяется по согласованию между работником и работодателем.
3. По соглашению с работником в трудовом договоре может быть предусмотрено право работодателя на расторжение трудового договора без соблюдения требований, установленных пунктом 2 настоящей статьи, с компенсационной выплатой, размер которой определяется трудовым договором.

Но это в том случае, если в трудовом договоре предусмотрен размер компенсации.

2. 

Статья 54. Ограничение возможности расторжения трудового договора по инициативе работодателя

 

1. Не допускается расторжение трудового договора по инициативе работодателя в период временной нетрудоспособности и пребывания работника в отпуске, за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 1), 18), 20) и 23) пункта 1 статьи 52 настоящего Кодекса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Сов сказал(а):

Теперь что вы понимаете под компенсацией? ЭТО?

Статья 96. Реализация права на оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск и выплата компенсации при прекращении трудового договора

1. Оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск с последующим прекращением трудового договора в связи с истечением его срока может предоставляться в случае, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока трудового договора. Днем прекращения трудового договора в связи с истечением его срока считается последний день оплачиваемого ежегодного трудового отпуска.

2. При прекращении трудового договора работнику, который не использовал или использовал не полностью оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск (ежегодные трудовые отпуска), производится компенсационная выплата за неиспользованные им дни оплачиваемого ежегодного трудового отпуска (ежегодных трудовых отпусков).

Имею в виду компенсацию, которая положена работнику, чей срок трудового договора не истек, но его хотят уволить, т.к. у работодателя финансовые проблемы. Но ИП продолжит функционировать, уволив пару человек.

2 часа назад, Sagi сказал(а):

1. Компенсация при расторжении трудового договора предусмотрена в следующих случаях:

Есть еще:

Но это в том случае, если в трудовом договоре предусмотрен размер компенсации.

2. 

Статья 54. Ограничение возможности расторжения трудового договора по инициативе работодателя

 

1. Не допускается расторжение трудового договора по инициативе работодателя в период временной нетрудоспособности и пребывания работника в отпуске, за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 1), 18), 20) и 23) пункта 1 статьи 52 настоящего Кодекса.

Статья 131 п. 1 2) наш случай. Но получается такая ситуация: работодатель ничего больше работнику платить не хочет. Когда работник предъявил, что по закону в случае увольнения ему положена компенсация, то работодатель, чтобы ее не платить, говорит, что это не увольнение, и предлагает некоторое время "посидеть без содержания", а потом выйти на работу на пол ставки. Работа на пол ставки работника не устраивает. Что делать в таком случае? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, Антон001 сказал(а):

Что делать в таком случае? 

Работник вправе отказаться от "предложения", а работодатель в этом случае может поступить несколько иначе, сначала предложить изменить условия труда, а именно перейти на полставки,  и после отказа работника,  уволить его по статье и все будет законно,  но тут важно соблюсти порядок уведомления работника, основания для изменения условии тоже. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, ОТТО 1945 сказал(а):

Работник вправе отказаться от "предложения", а работодатель в этом случае может поступить несколько иначе, сначала предложить изменить условия труда, а именно перейти на полставки,  и после отказа работника,  уволить его по статье и все будет законно,  но тут важно соблюсти порядок уведомления работника, основания для изменения условии тоже. 

Я правильно понимаю, должен закончиться положенный отпуск, потом работодатель уведомляет работника об изменениях условий труда (за 1 месяц), работник отказывается, но месяц ещё работает как раньше (на полной ставке) и потом его увольняют без компенсации?

По какой статье будет увольнение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Антон001 сказал(а):

Я правильно понимаю, должен закончиться положенный отпуск, потом работодатель уведомляет работника об изменениях условий труда (за 1 месяц), работник отказывается, но месяц ещё работает как раньше (на полной ставке) и потом его увольняют без компенсации?

По какой статье будет увольнение?

Под рукой нет кодекса, а смотреть с сотки сложновато, но порядок несколько иной, работник выходит из отпуска, потом предлагаем изменить условия труда, тут есть сроки,  если работник соглашается,  то подписываться допик,  если нет,  то по истечению срока предложения договор рксторгается 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 час назад, Антон001 сказал(а):

Я правильно понимаю, должен закончиться положенный отпуск, потом работодатель уведомляет работника об изменениях условий труда (за 1 месяц), работник отказывается, но месяц ещё работает как раньше (на полной ставке) и потом его увольняют без компенсации? По какой статье будет увольнение?

все верно

Цитата

Статья 58. Основания прекращения трудового договора при отказе работника от продолжения трудовых отношений

2) отказа работника от продолжения работы в связи с изменением условий труда;

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 час назад, Антон001 сказал(а):

По какой статье будет увольнение?

вот теперь могу дополнить свой пост, порядок будет таким, особо прошу обратить внимание на выделенные фрагменты:

Статья 46. Изменение условий труда

1. В связи с изменениями в организации производства, связанными с реорганизацией или изменением экономических, технологических условий, условий организации труда и (или) сокращением объема работ у работодателя, допускается изменение условий труда работника при продолжении им работы в соответствии с его специальностью или профессией, соответствующей квалификации. При изменении условий труда вносятся соответствующие дополнения и изменения в трудовой договор.

2. Работодатель обязан письменно уведомить работника об изменении условий труда, произошедшем по причинам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, не позднее чем за пятнадцать календарных дней, если трудовым, коллективным договорами не предусмотрен более длительный срок уведомления.

3. В случае письменного отказа работника от продолжения работы в связи с изменением условий труда трудовой договор с работником прекращается по основанию, предусмотренному подпунктом 2) пункта 1 статьи 58 настоящего Кодекса.

 

Статья 58. Основания прекращения трудового договора при отказе работника от продолжения трудовых отношений

1. Трудовой договор с работником подлежит прекращению при отказе работника от продолжения трудовых отношений в случаях:

1) отказа работника от перевода в другую местность вместе с работодателем;

2) отказа работника от продолжения работы в связи с изменением условий труда;

3) отказа работника от временного перевода на другую работу по состоянию здоровья при получении в связи с исполнением трудовых обязанностей производственной травмы, профессионального заболевания или ином повреждении здоровья, не связанном с производством.

2. Прекращение трудового договора допускается при письменном отказе работника от продолжения трудовых отношений либо при наличии акта об отсутствии письменного отказа работника.

3. Не допускается прекращение трудового договора по основаниям, указанным в пункте 1 настоящей статьи, в период временной нетрудоспособности работника (в том числе по беременности и родам) и отпуска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, ОТТО 1945 сказал(а):

вот теперь могу дополнить свой пост, порядок будет таким, особо прошу обратить внимание на выделенные фрагменты:

Статья 46. Изменение условий труда

1. В связи с изменениями в организации производства, связанными с реорганизацией или изменением экономических, технологических условий, условий организации труда и (или) сокращением объема работ у работодателя, допускается изменение условий труда работника при продолжении им работы в соответствии с его специальностью или профессией, соответствующей квалификации. При изменении условий труда вносятся соответствующие дополнения и изменения в трудовой договор.

2. Работодатель обязан письменно уведомить работника об изменении условий труда, произошедшем по причинам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, не позднее чем за пятнадцать календарных дней, если трудовым, коллективным договорами не предусмотрен более длительный срок уведомления.

3. В случае письменного отказа работника от продолжения работы в связи с изменением условий труда трудовой договор с работником прекращается по основанию, предусмотренному подпунктом 2) пункта 1 статьи 58 настоящего Кодекса.

 

Статья 58. Основания прекращения трудового договора при отказе работника от продолжения трудовых отношений

1. Трудовой договор с работником подлежит прекращению при отказе работника от продолжения трудовых отношений в случаях:

1) отказа работника от перевода в другую местность вместе с работодателем;

2) отказа работника от продолжения работы в связи с изменением условий труда;

3) отказа работника от временного перевода на другую работу по состоянию здоровья при получении в связи с исполнением трудовых обязанностей производственной травмы, профессионального заболевания или ином повреждении здоровья, не связанном с производством.

2. Прекращение трудового договора допускается при письменном отказе работника от продолжения трудовых отношений либо при наличии акта об отсутствии письменного отказа работника.

3. Не допускается прекращение трудового договора по основаниям, указанным в пункте 1 настоящей статьи, в период временной нетрудоспособности работника (в том числе по беременности и родам) и отпуска.

Выходит в период отпуска работодатель не может предлагать работнику подписать какие-либо бумаги (уведомления)? Работник выходит с отпуска, ему дают на подпись уведомление об изменениях условий труда, работник пишет отказ. Но эти 15 дней, минимальный срок, с ним что делать? Работник должен работать на полной ставке как был? И через 15 дней его увольняют, выплатив ЗП за эти 15 дней? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, Антон001 сказал(а):

Но эти 15 дней, минимальный срок, с ним что делать? Работник должен работать на полной ставке как был? И через 15 дней его увольняют, выплатив ЗП за эти 15 дней? 

с ними уже ничего не сделаешь, это установленный минимум, до тех пор, пока работник либо не согласился с изменениями либо не захотел сам уйти, что либо сократит ему вы не можете, и только по истечению срока уже увольняете. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, ОТТО 1945 сказал(а):

с ними уже ничего не сделаешь, это установленный минимум, до тех пор, пока работник либо не согласился с изменениями либо не захотел сам уйти, что либо сократит ему вы не можете, и только по истечению срока уже увольняете. 

Так... теперь уже не понятно. Я работник. Меня хотят уволить, но не хотят ничего платить. Поэтому хотят изменить условия труда. Как мне сделать наиболее выгодно для меня? Осталась неделя отпуска. С отпуска мне сказали уже не выходить. Но сказали это вчера. Письменно ничего не было. Работу за такой короткий срок найти маловероятно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Антон001 сказал(а):

С отпуска мне сказали уже не выходить

вам же ничего из того, что я указал выше выдано не было, а значит уволить вас просто так не могут, нужны основания, в принципе, вы можете просто подойти к руководству и сказать, что готовы уйти из компании по собственному желанию, при условии выплаты вам некой "компенсации", можно даже не официально, а так, основании у них нет и вы будете на них жаловаться в департамент труда, если они попробуют вам не платить заработную плату или без основании уволят. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Антон001 сказал(а):

Так... теперь уже не понятно. Я работник. Меня хотят уволить, но не хотят ничего платить. Поэтому хотят изменить условия труда. Как мне сделать наиболее выгодно для меня? Осталась неделя отпуска. С отпуска мне сказали уже не выходить. Но сказали это вчера. Письменно ничего не было. Работу за такой короткий срок найти маловероятно. 

Обязательно прийти на работу в первый же день после окончания отпуска (как обычно). Если не допустят к работе - написать письмо работодателю о том, что вы пришли на работу, а вас по непонятной причине не допускают к работе (2 экземпляра, один - для себя с входящим номером). И дальше продолжаете ходить на работу каждый день.

На данный момент вам не дали НИКАКИХ документов или уведомлений, поэтому вы абсолютно ничего не должны предпринимать. Вы по-прежнему являетесь работником (т.к. ваш трудовой договор действует), следовательно вы должны подчинятся правилам трудового распорядка и т.д. А если не явитесь, то у работодателя будут все основания уволить вас за неявку на работу.

Самый простой (но не самый дешевый) способ - это расторгнуть ТД по соглашению сторон и выплатить работнику компенсацию (сумма компенсации согласуется в самом ТД либо в доп.соглашении к ТД).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если я выхожу на работу после отпуска, мне в первый же день дают бумагу с изменениями условий труда (переводят на пол ставки), я отказываюсь сразу, что тогда? Ещё какое-то время я могу работать? Выплат не будет? И какие еще есть уловки у руководства? Может напишут увольнение, что плохо работал/не довольны работой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, Антон001 сказал(а):

А если я выхожу на работу после отпуска, мне в первый же день дают бумагу с изменениями условий труда (переводят на пол ставки), я отказываюсь сразу, что тогда?

во первых сразу отказываться не нужно, у вас будет 15 дней на раздумье и только по истечению их, вы можете отказаться, во-вторых, как я указывал выше, основании для изменении труда не так много, а значит вы вправе потребовать подтверждении, что у работодателя есть основания для изменения условии труда.

34 минуты назад, Антон001 сказал(а):

Ещё какое-то время я могу работать?

с момента получения уведомления, как минимум 15 дней.

35 минут назад, Антон001 сказал(а):

Выплат не будет?

вам положена заработная плата за отработанный период.

 

35 минут назад, Антон001 сказал(а):

И какие еще есть уловки у руководства? Может напишут увольнение, что плохо работал/не довольны работой?

уловки бывают разные конечно, но все таки применить их не так-то просто, ваш работодатель исходя из вашего первого поста, особо заморачиваться  не хочет, а просто желает вашего ухода, а значит можно договорится полюбовно, за компенсацию. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем большое спасибо за оказанную помощь!

Хочу подвести итог, поправьте, если где-то не прав. 

Варианты следующие:

1 Договариваемся на увольнение "по соглашению сторон"

2 Я выхожу после отпуска. Меня увольняют по ст. 52 п. 1 пп. 2. В этом случае я получаю компенсацию в виде средней ЗП за два месяца.

3 Я выхожу после отпуска. Мне предлагают изменить условия труда. Я 15 дней думаю (в это время работаю как раньше). Пишу отказ. Меня увольняют по ст. 58 п.1 пп. 2. Получаю ЗП за эти 15 дней. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Антон001 сказал(а):

Всем большое спасибо за оказанную помощь!

Хочу подвести итог, поправьте, если где-то не прав. 

Варианты следующие:

1 Договариваемся на увольнение "по соглашению сторон"

2 Я выхожу после отпуска. Меня увольняют по ст. 52 п. 1 пп. 2. В этом случае я получаю компенсацию в виде средней ЗП за два месяца.

3 Я выхожу после отпуска. Мне предлагают изменить условия труда. Я 15 дней думаю (в это время работаю как раньше). Пишу отказ. Меня увольняют по ст. 58 п.1 пп. 2. Получаю ЗП за эти 15 дней. 

:good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Несколько уточнений:

по п.2 - вас должны уведомить за 1 месяц до расторжения ТД. А потом работодатель не должен брать других работников на вашу должность

по. п.3 - Если предлагают изменить условия труда, то работодатель должен иметь доказательства изменений в организации производства (вам уже Отто об этом писал). В противном случае он не имеет права применять эту статью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И снова нужна помощь. Работодатель заявил, что отправит меня в отпуск без содержания сразу с первого дня после отпуска, который у меня сейчас. 

Изменено пользователем Антон001
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Антон001 сказал(а):

И снова нужна помощь. Работодатель заявил, что отправит меня в отпуск без содержания сразу с первого дня после отпуска. 

не сможет, в отпуск без содержания (без сохранения заработной платы) работодатель может только по просьбе (письменной) работника, так что не прокатит. 

Изменено пользователем ОТТО 1945
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, ОТТО 1945 сказал(а):

не сможет, в отпуск без содержания работодатель может только по просьбе (письменной) работника, так что не прокатит. 

Тоже так ответил, но работодатель уверил, что его юрист так сказал и всё оформит. Ну, поживём увидим. Осталось недолго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И снова здравствуйте. Привожу отрывок из своего Договора. Я уже читал, что Договор должны заключать минимум на год, но как мне дали, так и подписал, с такими сроками. Он же не может теперь из-за этого быть недействительным? 

Теперь начальство руководствуется тем, что мой Договор заканчивается к маю, ровно год. Файл прикрепил, где статья по которой они хотят просто его не продлить (в электронном виде этого не нашел) и сообщить об этом можно в последний рабочий день. Но в Договоре же чётко написано, что он на данный момент бессрочный. 

С отпуска должен выйти 27го апреля. Мне продолжают говорить, не приходить) 

из договора.jpg

комментарий к ТК РК 001 — копия.jpg

Изменено пользователем Антон001
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования