9 сообщений в этой теме

Опубликовано

Если мать, родившего ребенка  на территории РК, не гражданка РК, а отец гражданин РК, и у них есть свидетельства о браке, имеют ли право получать от государство РК какие-то пособии или выплаты? и как?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано

Если мать постоянно проживает на территории Республики Казахстан и имеет вид на жительство, то она получает все виды выплат и пособий:

 

Если мать официально нигде не работает, то это:

Фиксированное государственное единовременное пособие в связи с рождением ребенка.

Ежемесячное социальное пособие по уходу за ребенком до достижения им одного года. 

 

Если мать официально трудоустроена, то это немного больше:

Фиксированное государственное единовременное пособие в связи с рождением ребенка.

Единовременная социальная выплата по беременности и родам в связи с потерей дохода.

Ежемесячная социальная выплата по уходу за ребенком до достижения им одного года. 

 

Ежемесячные социальные выплаты по уходу за ребенком до 1 года может вместо супруги оформить на себя и получать муж, но другие пособия и выплаты он получить не может т.к. он не был беременным и никого не родил, а принимал участие только в начале процесса :shuffle:

 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано

2 часа назад, omni сказал(а):

Если мать постоянно проживает на территории Республики Казахстан и имеет вид на жительство, то она получает все виды выплат и пособий:

 

Если мать официально нигде не работает, то это:

Фиксированное государственное единовременное пособие в связи с рождением ребенка.

Ежемесячное социальное пособие по уходу за ребенком до достижения им одного года. 

 

Если мать официально трудоустроена, то это немного больше:

Фиксированное государственное единовременное пособие в связи с рождением ребенка.

Единовременная социальная выплата по беременности и родам в связи с потерей дохода.

Ежемесячная социальная выплата по уходу за ребенком до достижения им одного года. 

 

Ежемесячные социальные выплаты по уходу за ребенком до 1 года может вместо супруги оформить на себя и получать муж, но другие пособия и выплаты он получить не может т.к. он не был беременным и никого не родил, а принимал участие только в начале процесса :shuffle:

 

 

Спасибо за ответ.) А если нет вид на жительство???

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано

2 часа назад, omni сказал(а):

Если мать постоянно проживает на территории Республики Казахстан и имеет вид на жительство, то она получает все виды выплат и пособий:

 

ЗАКОН
РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН
О государственных пособиях семьям, имеющим детей

Статья 2. Сфера действия настоящего Закона

Действие настоящего Закона распространяется на граждан Республики Казахстан, постоянно проживающих в Республике Казахстан, и оралманов.

 

Че то не вижу здесь про неграждан?

0

Бандиты в погонах, бандиты в кабинетах, бандиты на визитках, бандиты на монетах ...
Слуги с нефтью воюют коварною, мы - хозяева, пьём в гараже
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано

а отец то гражданин РК, это не считается? Он не может получать?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано

Только что, Толкынова Жанар сказал(а):

а отец то гражданин РК, это не считается? Он не может получать?

может

пособия на рождение

пособия по уходу до года

0

Бандиты в погонах, бандиты в кабинетах, бандиты на визитках, бандиты на монетах ...
Слуги с нефтью воюют коварною, мы - хозяева, пьём в гараже
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано

В 21.04.2017 at 17:32, Remad сказал(а):

ЗАКОН
РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН
О государственных пособиях семьям, имеющим детей

Статья 2. Сфера действия настоящего Закона

Действие настоящего Закона распространяется на граждан Республики Казахстан, постоянно проживающих в Республике Казахстан, и оралманов.

 

Че то не вижу здесь про неграждан?

 

Не видите, потому что не тот закон смотрите, надо Закон Республики Казахстан от 25 апреля 2003 года № 405. Об обязательном социальном страховании

Статья 6. Право на получение социальных выплат

      Государство гарантирует гражданам право на получение социальных выплат при наступлении случаев риска по видам обязательного социального страхования на условиях, установленных настоящим Законом.

      Иностранцы и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Республики Казахстан, пользуются правом на получение социальных выплат наравне с гражданами Республики Казахстан.

 

Также нужно глянуть:

Правила назначения, исчисления (определения), перерасчета размеров социальных выплат из Государственного фонда социального страхования, а также их осуществления

Утверждены приказом Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 17 апреля 2015 года № 236

  7) получатель социальной выплаты (далее – получатель) – физическое лицо, за которого производились либо которое уплачивало в качестве самостоятельно занятого лица социальные отчисления в Государственный фонд социального страхования до наступления социального риска и в отношении которого Государственным фондом социального страхования вынесено решение о назначении социальных выплат, а в случае смерти лица, являющегося участником системы обязательного социального страхования, за которого производились социальные отчисления, - члены семьи умершего (признанного судом безвестно отсутствующим или объявленного умершим) кормильца, состоявшие на его иждивении;

в перечне документов для получения выплаты:

копия документа, удостоверяющего личность (удостоверение личности, удостоверение лица без гражданства, вид на жительство иностранца);

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано

В 21.04.2017 at 17:40, Remad сказал(а):

может

пособия на рождение

пособия по уходу до года

 

Вы не правы, "пособие на рождение" (фиксированное государственное единовременное пособие в связи с рождением ребенка) муж получить не может

Как я указал выше муж может оформить только пособие или выплаты (в зависимости от того, работает он или нет) по уходу за ребенком до достижения им одного года

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано

3 минуты назад, omni сказал(а):

 

Вы не правы, "пособие на рождение" (фиксированное государственное единовременное пособие в связи с рождением ребенка) муж получить не может

я когда то в 2008 году оформлял на себя. Сейчас изменилось?

0

Бандиты в погонах, бандиты в кабинетах, бандиты на визитках, бандиты на монетах ...
Слуги с нефтью воюют коварною, мы - хозяева, пьём в гараже
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, .
Ответить в эту тему...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Only 75 emoticons maximum are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

  • Предстоящие события

    Предстоящие события не найдены
  • Recent Event Reviews