Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вид на жительство для несовершеннолетних граждан РФ в РК


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Я гражданка РФ, проживаю по виду на жительство в Казахстане.

Со мной проживает моя дочь, которая родилась в Казахстане. Дочь получила гражданство РФ по родителям и паспорт в российском консульстве.

Мы не знали, что дочери необходимо получить вид на жительство в РК и запоздали с обращением в миграционную полицию за оформлением вида на жительство.

Теперь нам грозят наложением административного штрафа с последующим отказом в выдаче вида на жительство и высылкой ребёнка из страны.

Девочка родилась и всю жизнь прожила в Казахстане, здесь её дом, семья, прописка, родители. Учится в школе, в 10 классе.

Я, и вся наша семья в ужасе. Неужели такое возможно по закону?

Очень прошу, юристы, ответьте пожалуйста!

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Постановление Правительства Республики Казахстан от 26 августа 2013 года № 852

 

Об утверждении Правил оформления, выдачи, замены, сдачи, изъятия и уничтожения паспорта гражданина Республики Казахстан, удостоверения личности гражданина Республики Казахстан, вида на жительство иностранца в Республике Казахстан, удостоверения лица без гражданства и удостоверения беженца

 

3. Порядок оформления и выдачи вида на жительство иностранца в Республике Казахстан

20. Вид на жительство иностранца в Республике Казахстан выдается иностранцам, постоянно проживающим на территории Республики Казахстан, с шестнадцатилетнего возраста сроком действия на десять лет, но не выше срока действия паспорта страны их гражданства.

 

Ну и соответственно ответственность согласно КоАП РК:

Статья 492. Проживание в Республике Казахстан без регистрации либо без документов, удостоверяющих личность

4. Постоянное проживание в Республике Казахстан иностранца или лица без гражданства без регистрации по постоянному месту жительства либо без вида на жительство или без удостоверения лица без гражданства либо по недействительному виду на жительство, удостоверению лица без гражданства сроком свыше десяти календарных дней, а также несвоевременное извещение органов внутренних дел об утере паспорта, вида на жительства либо удостоверения лица без гражданства -

влекут штраф в размере десяти месячных расчетных показателей.

Статья 496. Нарушение законодательства Республики Казахстан о гражданстве

2. Несообщение в установленные законодательством Республики Казахстан сроки факта приобретения иностранного гражданства -

влечет штраф в размере двухсот месячных расчетных показателей либо административное выдворение за пределы Республики Казахстан.

 

Закон РК "О гражданстве Республики Казахстан"

Статья 21. Утрата гражданства

Лицо, состоящее в гражданстве Республики Казахстан и принявшее гражданство иностранного государства, в течение тридцати календарных дней со дня приобретения им иного гражданства обязано сообщить о факте приобретения иностранного гражданства в органы внутренних дел Республики Казахстан или загранучреждения Республики Казахстан и сдать паспорт и (или) удостоверение личности Республики Казахстан.

Несообщение в установленный частью второй настоящей статьи срок о факте приобретения иностранного гражданства влечет ответственность, установленную законами Республики Казахстан.

Поэтому, думаю, что если ранее у дочери был Паспорт РК или У/Л РК, то уведомить Органы внутренних дел и получить ВНЖ - это прямая обязанность вашей дочери. Соответственно, исходя из этого, к сожалению, штраф и выдворение, как меры ответственности, возможны. Но думаю, что все обойдется, т.к. злого умысла у вас не было и вы законопослушные граждане. Поэтому начинайте как можно скорее процедуры, указанные выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо, что ответили.

Какой уж тут злой умысел... Конечно нет.

Собираем документы на ВНЖ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...
Гость Фатима

Добрый день, у меня вопрос: мои внучки гражданки РФ, летом приедут на постоянное жительство в РК. Им по 4 года двойняшки. Приедут из РФ с бабушкой. Их отец гражданин РК. Надо ли оформлять ВНЖ на моих внучек ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...
Гость Светлана
В 22.04.2017 в 15:29, Наталья Наталья сказал:

Здравствуйте!

Я гражданка РФ, проживаю по виду на жительство в Казахстане.

Со мной проживает моя дочь, которая родилась в Казахстане. Дочь получила гражданство РФ по родителям и паспорт в российском консульстве.

Мы не знали, что дочери необходимо получить вид на жительство в РК и запоздали с обращением в миграционную полицию за оформлением вида на жительство.

Теперь нам грозят наложением административного штрафа с последующим отказом в выдаче вида на жительство и высылкой ребёнка из страны.

Девочка родилась и всю жизнь прожила в Казахстане, здесь её дом, семья, прописка, родители. Учится в школе, в 10 классе.

Я, и вся наша семья в ужасе. Неужели такое возможно по закону?

Очень прошу, юристы, ответьте пожалуйста!

 

 

Здравствуйте. Наталья хотела проконсультироваться у ВАС, тоже такой вопрос возник. Хотела узнать чем ВАША история закончилась. НАпишите пожалуйста на мою эл почту s-napolskaya@mail.ru

благодарю. жду ответ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Наталья

Здравствуйте. 

Спасибо всем, кто откликнулся. Хоть эта информация и не помогла в тот момент, всё равно это нужно знать всем иностранцам, проживающим в РК.

Наша беда была именно в незнании, отсутствии информации, некомпетентных сотрудниках, которые дали нам неверную информацию.

В нашем случае, мы решили вопрос  подав все необходимые для ВНЖ документы как вновь прибывшие. 

Теперь строго следим за сроками документов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования