Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Доброе утро, форумчане!

Помогите пожалуйста разобраться в следующей ситуации: Наша компания является Заказчиком проекта. Проект финансируется из БВУ. Подрядная организация завершила этап строительства и в соответствии с требованиями закона "Об архитектуре и градостроительстве" Заказчик, Подрядчик, авторский надзор, технический надзор, представители Заказчика составили акт приемки объекта. Дело в том, что при составлении указанного акта туда внесли оборудования, спецтехнику, которые утверждены ПСД и прошедшую государственную экспертизу. Оформленный акт приемки объекта зарегистрировали в акимате в отделе архитектуры и градостроительства, следовательно сдали акт со всеми паспортами на государственную регистрацию прав на объекты. Отдел регистрации юстиции теперь отказывается регистрировать права на недвижимое имущество, ссылаясь устно на то, якобы в акте приемки объекта не должны быть указаны оборудования и техника. Мы стали настаивать на том, чтобы нам зарегистрировали права на недвижимость  указанные в паспортах и вернуть нам акт приемки объекта. Юстиция приводит доводы о том, что на практике такого у них не было никогда, и что в акт приемки объекта не должны быть включены технологические оборудования и техника. Но в то же время не могут указать на ссылку НПА которому противоречит содержание акта приемки объекта. Может кто сталкивался на практике как у вас это было? Поделитесь пожалуйста, буду очень благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, сталкивался с этой проблемой... Необходимо с ними проработать, рассмотреть сначала статью 119 ГК РК, а потом ст. 52 Закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество", и тогда все станет на свои места... В крайнем случае придется обжаловать их действия, для чего получить официальный отказ. Я думаю это наиболее эффективней будет. А так постараться все таки объяснить им, разобрать с ними указанные выше статьи. Удачи.

Изменено пользователем Просто человек
правка
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Просто человек сказал(а):

Да, сталкивался с этой проблемой... Необходимо с ними проработать, рассмотреть сначала статью 119 ГК РК, а потом ст. 52 Закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество", и тогда все станет на свои места... В крайнем случае придется обжаловать их действия, для чего получить официальный отказ. Я думаю это наиболее эффективней будет. А так постараться все таки объяснить им, разобрать с ними указанные выше статьи. Удачи.

Спасибо, огромное за совет. Но слава Аллаху нам удалось убедить юстицию в нашей правоте, и мы все таки получили зарегистрированный акт приемки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования