Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Добрый день подскажите. У нас в июне прошлого года умерла родственница, ее убил ее же сын. В декабре его осудили на 12 лет. В январе мы по суду как второочередные наследники лишили его наследства по ст 1045. ( наследник убил наследодателя) одновременно с этим в декабре пришел срок вступления в наследство  с момента смерти наследодателя.  В январе мы обратились к нотариусу о вступлении в наследство, но нам она сказала что теперь у нас еще полгода и отмеряется этот срок с момента вступления в силу решения суда о лишении первоочередного наследника. получается теперь нам срок ставят в июле. Законно ли это? т.к. недавно другой нотариус сказала что так делать нельзя. но в итоге никакие ссылки на какие то законы или правила нам не  дают. Может наш нотариус просто перестраховывается? но уже прошли все апелляции и первому наследнику в колонии отказали. А у нас еще встал такой вопрос: дом где  находится квартира которую мы наследуем, идет под снос по программе гос. и всем жильцам дали квартиры уже и ждут только нас, а мы не имеем право ничего делать пока не вступим в наследство. вообщем акимат торопит, может есть решение быстрее вступить в наследование? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 1072-2. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В случае открытия наследства в день предполагаемой смерти гражданина или объявления его умершим (пункт 2 статьи 1042 настоящего Кодекса) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя, а при объявлении его умершим - со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении гражданина умершим, если в решении суда не указан иной день.

2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства, непринятия наследства другим наследником или устранения от наследования наследника по основаниям, установленным статьей 1045 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.

Приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 31 января 2012 года № 31
Об утверждении Правил совершения нотариальных действий нотариусами

изменениями и дополнениями по состоянию на 29.02.2016 г.)

 

120. Свидетельство о праве на наследство выдается в сроки, установленные законодательством, действовавшим на день открытия наследства.

При наследовании, как по завещанию, так и по закону, свидетельство может быть выдано до истечения срока, если у нотариуса имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, других наследников в отношении соответствующего имущества либо всего наследства не имеется.

При выдаче свидетельства о праве на наследство ранее установленных сроков нотариус должен располагать достоверными сведениями, документами об отсутствии других наследников в отношении наследуемого имущества. При отсутствии таких сведений нотариус выдает свидетельство о праве на наследство в сроки, установленные Кодексом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования