Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, мой бывший муж согласен написать отказ от ребнка. т.к. он не принимвает участие в воспитании ребенка,алименты не оплачивает. у него сейчас второй брак и в браке есть ребенок. Я выхожу замуж и мой будущий муж хочет удочерить моего ребенка. Подскажите пожалуйста (форму,образец) как написать отказную от ребенка. бывший супруг говорит что обращался в нотариус и там не знают как правильно написать отказную по собственному желанию. Заранее благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 29.04.2017 at 22:27, АйданаТ сказал(а):

Здравствуйте, мой бывший муж согласен написать отказ от ребнка. т.к. он не принимвает участие в воспитании ребенка,алименты не оплачивает. у него сейчас второй брак и в браке есть ребенок. Я выхожу замуж и мой будущий муж хочет удочерить моего ребенка. Подскажите пожалуйста (форму,образец) как написать отказную от ребенка. бывший супруг говорит что обращался в нотариус и там не знают как правильно написать отказную по собственному желанию. Заранее благодарю.

Зачем отказ, Вам нотариально заверенное согласие на удочерение от бывшего мужа требуется. Процесс усыновления/удочерения решается только через суд. Вот в суде и предоставите его согласие, после удочерения обязанность по алиментам прекращается. А отказ от ребенка можно оформить только при рождении пока еще не оформлены документы на дитя насколько мне известно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, Renat.kz сказал(а):

может проще обратиться в суд с иском о лишении родительских прав?

Я тоже думаю, что так будет проще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Однако, лишение родительских прав не освобождает его от участия в содержании ребенка. Так что от алиментов ему не отвертеться, как ни крути.

Правда, если он докажет, что это не его ребенок, а бывшая жена просто обманом, навязала ему чужого ребенка, то суд может пойти ему навстречу, освободив от выплаты алиментов. Но это, как говорилось выше, только в судебном порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 01.05.2017 at 15:19, Renat.kz сказал(а):

может проще обратиться в суд с иском о лишении родительских прав?

Проще не будет, так как статьей 75 Кодекса о браке и семье установлен исчерпывающий перечень оснований для лишения родительских прав. И это будет длительный судебный процесс с привлечением органов опеки, прокуратуры, свидетелей и т.п. И потом, в родительских правах лишенные могут восстановиться. И после процесса по лишению родительских прав предстоит еще один процесс с усыновлением.

Поскольку подпункт 4) пункта 2 статьи 84 Кодекса о браке и семье позволяет усыновлять детей, родители которых дали согласие на усыновление ребенка родственникам, лицам, состоящим в браке (супружестве) с матерью или отцом усыновляемого ребенка (детей), то возможно решить все в одном процессе - один отказывается, другой усыновляет, без лишних затрат времени и нервов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования