Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Как убрать помойку возле дома


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Прошу подсказать в следующей ситуации.

Год назад мы переехали в частный сектор. Бывшими хозяевами был разъяснен порядок утилизации: весь мусор хранится на территории двора, раз в неделю (по субботам) приезжает машина, увозит.

Вдруг возле нашего дома несколько месяцев назад начинают строить площадку для контейнеров.

Площадку почти достроили, но контейнеры там так и не появились. Соседи привозят свой мусор всю неделю, бросают его на землю. Там постоянно околачиваются собаки,  иной раз опасаешься пройти мимо, и стоишь ждешь, пока не уйдут. Не говоря уже о зловонном запахе.  При этом, мы сами на эту помойку мусор бросать не можем, так как наш дом обслуживает другая машина.

Поданы жалобы в два Акимата (так как площадку возвел Наурызбайский акимат, а  участок этот располагается на территории Ауэзовского района). Но убирать площадку они и не собираются. Поясняя, что из бюджета были выделены деньги на размещение площадок, их нужно было освоить. И скоро здесь будут стоять контейнеры. Решение было принято, и отменить его нельзя. И что наши соседи не оплачивают за вывоз мусора, должны же они его куда-то выбрасывать.

СЭС отказались принимать меры, сказав, что это сейчас является ответственностью участкового.

Участковый постоял  несколько дней по пару часов возле помойки, поохранял, при нем, естественно, никто мусор не бросал. Но как только он уехал -  все продолжилось.

Расстояние от помойки до нашего дома составляет 16 м. Сами же сотрудники Отдела благоустройства Акимата сказали, что оно должно быть не менее 25 м. Какой нормой это предусмотрено?  Должны ли были получить наше согласие на размещение помойки?  В  новых Санитарных правилах «Санитарно-эпидемиологические требования к сбору, использованию, применению, обезвреживанию, транспортировке, хранению и захоронению отходов производства и потребления» лишь написано, что это расстояние должно быть не более 100 м.

Что еще можно сделать и куда пожаловаться?

Помойка располагается в непосредственной близости от трансформатора высоковольтной линии. Со слов председателя садоводческого общества, давшего согласие на размещение помойки, приезжали с пожарной инспекции и указали на нарушение, но никакого предписания не вынесли. Дедушка преклонного возраста, ничего толком не запомнил.  Какими нормами предусмотрено, что  должно быть выдержано какое-то расстояние от трансформатора? Ничего найти не смогла.

Заранее спасибо за помощь.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, Гость Larisssa сказал(а):

Сами же сотрудники Отдела благоустройства Акимата сказали, что оно должно быть не менее 25 м. Какой нормой это предусмотрено? 

В приказе Министра национальной экономики Республики Казахстан от 28 февраля 2015 года № 176. Об утверждении Санитарных правил "Санитарно-эпидемиологические требования к сбору, использованию, применению, обезвреживанию, транспортировке, хранению и захоронению отходов производства и потребления" 

49. В населенных пунктах (на территории домовладений, организаций, культурно-массовых учреждений, зон отдыха) выделяют специальные площадки для размещения контейнеров для сбора отходов с подъездами для транспорта. Площадку устраивают с твердым покрытием и ограждают с трех сторон на высоту не менее 1,5 м.

50. Контейнеры для сбора ТБО оснащают крышками. В населенных пунктах контейнерную площадку размещают на расстоянии не более 25 м от жилых и общественных зданий, организаций, спортивных площадок и мест отдыха населения, исключая временные поселения (вахтовые поселки, нестационарные объекты и сооружения). 

16 часов назад, Гость Larisssa сказал(а):

Что еще можно сделать и куда пожаловаться?

Обращайтесь в органы СЭН, архитектуры и градостроительства.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования