Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Что делать?!Действует ли на нас поправка в законе?


Рекомендуемые сообщения

Гость Каирхан

Прошу обьяснить. Я поступил на грант по педагогической специальности в сентябре 2012 года. Никакой договор в начале не подписывался(что показалось странным только в конце обучения). Затем в закон об образовании внесли поправку от 13.11.15 г. № 398-V.  Теперь в законе написано  следуещее. Глава 5.статья 47 .пункт 17   ""Граждане Республики Казахстан, поступившие на педагогические и медицинские специальности на основе государственного образовательного заказа, обязаны отработать в государственных организациях образования и государственных организациях здравоохранения не менее трех лет после окончания высшего учебного заведения.""   За неделю до окончания учебы (Июнь 2016) Университет предоставил нам договор с уже внесеннным туда пунктом об отработке.  И угрожая тем что они не выдадут диплом и другие документы принуждали подписать договор задним числом(якобы мы подписали его в начале обучения в 2012). Я подписал ФАКТИЧЕСКИМ ЧИСЛОМ( от 06.2016). Теперь мне и другим поступившим звонят с фин.центра,припугивая  судом.

Вопросы такие. Распространяется ли поправка на тех кто поступил до ее принятия?Действителен ли договор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

поправка нераспространяется на те договора который был заключен до появления закона, но если та пункт есть в договоре который был заключен ранее  то оно действителен.

теперь вы подписали договор настоящим временем, то что является не законным и норма "служит учебному центру" тоже недействует.

 

здесь вопрос идёт о нарушении о том что договора должны были составлены перед учебы, "тогда бы данная поправка не оказалось бы там", а то что они подписывают задним числом это уже нарушении.

Я так понимаю У Вас грант либо Вы учитесь за счёт государство.

 

Если Вы учитесь за счёт государства то на каком основании перечислялись денежные средства. 

 

Можете смело отказать,  так как все эти годы денежные средства просто так поступали и с Вас не смогут взыскать оплаченную сумму государства если нет договора.

В случае отказа работать государственных заведениях.

Государства  на прямую отправляет либо перечисляет денежные средства в учебную заведению из казначейства. 

Если в назначениях платежа ничего не указывается то в отношении Вас тоже не имеется, так как нету договора.

Изменено пользователем темір
Не указывается
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день !  Данное изменение в закон на вас не распространяется. Надо было стоять на своем и требовать выдачи вам диплома.

Сейчас мы имеем подписанный сторонами договор, что осложняет ситуацию. Попробуйте обратиться с письменной жалобой в Министерство образования с описанием ситуации.

Если откажут, то можно попробовать отменить через суд, но по моему положительный результат сомнителен. Трудно будет доказать что вас, взрослого человека, заставили подписать договор. Если будете действовать через суд, то постарайтесь собрать единомышленников и выйти на суд с коллективным иском.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати срок давности по вашему случаю - 1 год.

Исковая давность по спорам, связанным с недействительностью сделки по основаниям, предусмотренным пунктами 9 и 10 статьи 159 настоящего Кодекса, составляет год со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка, либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

Надо поторопиться.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 августа 2012 года приказом и.о. Министра образования и науки Республики Казахстан от 23 августа 2012 года № 396 были внесены изменения в приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 12 декабря 2007 года № 621 «Об утверждении формы Типового договора оказания образовательных услуг». http://adilet.zan.kz/rus/docs/V1200007918#z4 

«Обучающийся обязуется:
8) отработать в государственных организациях образования, государственных медицинских организациях, в подразделениях государственных органов, осуществляющих деятельность в области ветеринарии, либо в государственных ветеринарных организациях, расположенных в сельской местности, не менее трех лет после окончания высшего учебного заведения.
Данное положение распространяется на граждан из числа аульной (сельской) молодежи, поступивших в пределах квоты приема, на обучение по педагогическим, медицинским и ветеринарным специальностям:;
 

9) отработать в государственных организациях образования и государственных медицинских организациях не менее трех лет после завершения обучения.
Данное положение распространяется на граждан, поступивших на обучение по педагогическим и медицинским специальностям на основе государственного образовательного заказа.».

Действия руководства Университета правомерны. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если гражданин не согласен то понуждение не допускается.

заключение договора должен быть предусмотрена законом, а также утвержденный тип формы договора

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования