Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Препятствуют вступлению в наследство


Рекомендуемые сообщения

Гость Лариса

Подскажите, что предпринять? Скрыли от меня, что я имею право на долю, а может и на целую квартиру после смерти мачехи. Теперь, когда осталось меньше месяца до срока полгода со дня смерти, мне позвонили и потребовали отказаться! От положенного законом в пользу звонившего чужого человека, даже не родственника. Я в шоке. Живу далеко от Алматы, в России. Хочу срочно выехать и разыскать нотариуса самостоятельно, боюсь преследования и не успеть к сроку полгода. У этого человека ничего не получается присвоить, бьется в истерике. Куда можно обратиться за помощью по приезду при таких обстоятельствах? Я в ордере при получении жилья с 1966 года ребенком со стороны отца. На меня выделялась площадь государством и нотариус отказывается без моего присутствия признать права постороннего человека.

Вот такая история.

Может мне телеграмму послать нотариусу, что я живая, меня нашли и я желаю принять положенное по закону? Что бы успеть в срок. Ехать 5,дней на поезде. На Самолет нет билетов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите, кому выслать телеграмму, что я выезжаю и живая???

С чего начать по приезду? С розыска дела о наследстве или с обеспечения собственной безопасности? Куда, кому сообщить о моем положении на всякий случай?

Что делать с квартирой, в которой сейчас живут посторонние люди и делают там коммунальные долги? Как наложить запрет на использование недвижимости до получения прав? Куда обратиться за помощью?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обращайтесь к любому.

Приложение 1

к приказу Министра юстиции

Республики Казахстан

от 31 января 2012 года № 31

Правила
совершения нотариальных действий нотариусами

119. Нотариус по месту открытия наследства по обращению наследника выдает ему свидетельство о праве на наследство.

Свидетельство о праве на наследство выдается как по закону, так и по завещанию.

138. При выдаче свидетельства о праве на наследство нотариус запрашивает из других государственных нотариальных контор, нотариусов или территориальной нотариальной палаты по месту открытия наследства информационную справку об отсутствии/наличии наследственного дела и завещания.

В случае принятия заявления о принятии либо отказе от наследства несколькими нотариусами, свидетельство о праве на наследство выдается по выбору наследников, о чем отбирается заявление, о передаче наследственного дела нотариусу у которого наследники желают получить свидетельство о праве на наследство. Если согласие между наследниками не достигнуто, свидетельство о праве на наследство выдается нотариусом, который первым завел наследственное дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо за ответ.

Сегодня позвонила нотариусу Айтеновой Рае Колдасбаевне по месту квартиры, с первого разу трубку взяла и очень внимательно выслушала, заверила что без моего ведома никто ничего не сможет предпринять. Нотариус объяснила порядок моих действий четко и понятно, за что ей огромная благодарность. Оказывается никуда срочно ехать не надо. Как только будет необходимость в сделке, так поеду.

Еще отправила телеграмму руководителю Департамента юстиции Алматы с просьбой

без моего присутствия сделок не допустить, доверенность никому не давала.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо пояснить, что у меня получается дело не о наследстве, а о распоряжении собственной долей недвижимости. Дальние родственники мачехи (детей и мужа у нее нет) хотят наследовать именно ее долю после смерти. Видимо они хотят немедленной сделки после получения наследства, но без учета моих интересов.

Как то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования