Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Как возбудить уголовное дело за неисполнение решения суда о взыскании долга?


Рекомендуемые сообщения

ЧСИ обнаружил, что у ТОО нет денег на счетах и имущества, налоги не платит. Реально ТОО работает, но прячется от ЧСИ.

ЧСИ отказался заниматься. Ищу другого.

Есть ли возможность вернуть мне деньги?

Подскажите, какие шаги надо предпринять мне и ЧСИ, чтобы возбудить уголовное дело за неисполнение решения суда о взыскании долга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Та же проблема, уголовники отказываю в возбуждении уголовного производства, ссылаясь на то что это относится к гражданскому судопроизводству и мотивов уголовного преступления нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 10.05.2017 at 18:40, Гость SSSaule сказал(а):

ЧСИ обнаружил, что у ТОО нет денег на счетах и имущества, налоги не платит. Реально ТОО работает, но прячется от ЧСИ.

ЧСИ отказался заниматься. Ищу другого.

Есть ли возможность вернуть мне деньги?

Подскажите, какие шаги надо предпринять мне и ЧСИ, чтобы возбудить уголовное дело за неисполнение решения суда о взыскании долга.

ЧСИ заинтересован в своих %, когда сумма приличная они легко возбуждают уголовное дело, в вашем случае нет заинтересованности ЧСИ.

если вы имеете доказательства, что ТОО работает и получает прибыль но укрывается от ЧСИ, ЧСИ может возбудить по воспрепятствованию исполнению Решения п.1 ст. 430 УК РК

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 10.05.2017 at 18:40, Гость SSSaule сказал(а):

Подскажите, какие шаги надо предпринять мне и ЧСИ, чтобы возбудить уголовное дело за неисполнение решения суда о взыскании долга.

Вот такой документ есть https://online.zakon.kz/Document/?doc_id=34914132, можно использовать как руководство для придания скорости ЧСИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую, Вас! Для привлечения к уголовной ответственности лица, в его действиях должны быть все признаки состава преступления, в том числе умысел. Вот, если Вы сможете доказать его умысел, то безусловно орган досудебного расследования возбудит такое уголовное дело. А так, эта статья нерабочая, по этой статье крайне сложно доказать и направить такое дело в суд. Поэтому, силовики, не особо и возбуждают по этой статье такие дела. Ведь, поймите, любое физическое или же юридическое лицо, может сказать - я не отказываюсь от исполнения решения суда, просто, в силу ряда причин у меня нету сейчас такой возможности, нету имущества, либо не работаю и т.д. А, судебным исполнителем, в рамках действующего законодательства приняты всесторонние меры по исполнению данного решения суда, то где тут преступление, где тут воспрепятствование?!    

Другое дело, если судебный исполнитель принял все возможные меры, подчёркиваю, возможные! Ведь, судебные исполнители на практике применяют не все возможные меры. А только основные и одни те же, постоянные! Необходимо, подходить комплексно, всесторонне! А это не очень интересно для судебника, если речь идёт о малой сумме взыскания или же изначально отсутствует имущество у должника. Это затратно для него, как по времени, так и по силам. Поэтому, в таких случаях. чаще всего они ограничиваются формальностями. Такова, на сегодняшний день, реальность у судебниках. Это жизнь! Каждый судебник заинтересован заработать больше денег, прикладывая к этому минимум усилий, используя ограниченный арсенал действии.    

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Добрый день. Ситуация такая: Компания "1" недопоставила нам товар, мы подали на них  в суд, выиграли суд, Исполнительный лист был выдан СМЭС города Алматы  22 декабря 2016 году. Сегодня 14.07.2017г решение суда до сих пор не выполнено. Пристав вернул нам исполнительный лист, так как по ее словам сделала все возможное. Должник  данный момент в розыске без вести пропавших, но как мы знаем его вовсе не ищут.  Подали заявление о возбуждении уголовного дела   по не исполнении решения суда, нам дали номер КУИ, но уг.дело не возбудили, так так должник отсутствует. Дело неподвижно  лежит в ДВД г Алматы. Согласно реестру по исполнительным документам мы не единственные кто пострадал от мошеннических действии учредителя этой компании. Вопрос: как возбудить уг.дело по факту мошенничества и объявить должника в уголовный розыск, и будет ли от этого польза. Посоветуйте пожалуйста мне оптимальные варианты решения данной проблемы. Заранее благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую, Вас! Казалось бы, выше уже был дан исчерпывающий ответ. Однако! Хотелось бы отметить о том, что такое КУИ?! КУИ - книга учёта информации. Ваше заявление по не исполнению решения суда зарегистрировано как сообщение, информация. Не более того. Поэтому, в данном случае речь не идёт о каком-то там уголовном деле, а всего лишь о материале по Вашему заявлению в отношении некоего гражданина или же неустановленного лица (последнее, скорее всего, так как органы внутренних дел вообще не любят изначально регистрировать материалы в отношении конкретных лиц). Относительно же, заявления о мошенничестве данного лица, а именно подавать или же нет, то это Вам решать. Относительно того, как возбудить уголовное дело по факту мошенничества, то тут Вам обязательно необходимо подавать письменное заявление в компетентные органы в отношении данного лица с изложением всех обстоятельств дела. Если же, в действиях данного лица усматриваются признаки уголовно-наказуемого деяния, то ваше заявление обязательно зарегистрируют в ЕРДР (единый реестр досудебного расследования) и будут собирать все необходимую базу доказательств виновности либо же невиновности того самого лица (изобличающую, либо же опровергающую). В ходе досудебного расследования, и будут устанавливать местонахождение данного лица, с этой целью, органом досудебного расследования будут направлены соответствующие запросы в различные органы (Пограничная служба РК - пересекал он границу РК или же нет, если да, то когда и в каком направлении), допросы соседей, коллег и родственников (если таковые имеются), относительно того, имеются ли у последних какие-либо сведения о местонахождении этого самого гражданина. Иными словами, органы досудебного расследования, в ходе следствия должны установить виновность этого гражданина и если его местонахождение не будет установлено, то только тогда они объявляют его в розыск (сначала внутри государственный, а затем межгосударственный). Относительно же, совета, то советую Вам, обязательно обратиться с таким заявлением (по факту мошенничества) в компетентные органы. В данном случае вы ничего не теряете, а только решаете свой вопрос - всесторонне, используя при этом все возможные рычаги воздействия на него. Только, после того как его задержат, вполне возможно, что пойдёт какое-то движение в сторону решения вашего вопроса. Поверьте, только тогда когда человека ограничивают в пространстве (лишают его свободы действии), последний начинает понимать и осознавать свою участь. Никто не хочет сидеть. Вам, необходимо создать такие условия для него. А то, что у Вас есть решение гражданского суда это конечно хорошо, но не в полной мере. Как-то так, не иначе! Если Вам необходимо будет дополнительная какая-то консультация, то можете обращаться по сотовому телефону 8 - 707 788 2997 (Whats up). Удачи Вам!             

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 18.07.2017 at 10:19, Бонд, Джеймс Бонд сказал(а):

Приветствую, Вас! Казалось бы, выше уже был дан исчерпывающий ответ. Однако! Хотелось бы отметить о том, что такое КУИ?! КУИ - книга учёта информации. Ваше заявление по не исполнению решения суда зарегистрировано как сообщение, информация. Не более того. Поэтому, в данном случае речь не идёт о каком-то там уголовном деле, а всего лишь о материале по Вашему заявлению в отношении некоего гражданина или же неустановленного лица (последнее, скорее всего, так как органы внутренних дел вообще не любят изначально регистрировать материалы в отношении конкретных лиц). Относительно же, заявления о мошенничестве данного лица, а именно подавать или же нет, то это Вам решать. Относительно того, как возбудить уголовное дело по факту мошенничества, то тут Вам обязательно необходимо подавать письменное заявление в компетентные органы в отношении данного лица с изложением всех обстоятельств дела. Если же, в действиях данного лица усматриваются признаки уголовно-наказуемого деяния, то ваше заявление обязательно зарегистрируют в ЕРДР (единый реестр досудебного расследования) и будут собирать все необходимую базу доказательств виновности либо же невиновности того самого лица (изобличающую, либо же опровергающую). В ходе досудебного расследования, и будут устанавливать местонахождение данного лица, с этой целью, органом досудебного расследования будут направлены соответствующие запросы в различные органы (Пограничная служба РК - пересекал он границу РК или же нет, если да, то когда и в каком направлении), допросы соседей, коллег и родственников (если таковые имеются), относительно того, имеются ли у последних какие-либо сведения о местонахождении этого самого гражданина. Иными словами, органы досудебного расследования, в ходе следствия должны установить виновность этого гражданина и если его местонахождение не будет установлено, то только тогда они объявляют его в розыск (сначала внутри государственный, а затем межгосударственный). Относительно же, совета, то советую Вам, обязательно обратиться с таким заявлением (по факту мошенничества) в компетентные органы. В данном случае вы ничего не теряете, а только решаете свой вопрос - всесторонне, используя при этом все возможные рычаги воздействия на него. Только, после того как его задержат, вполне возможно, что пойдёт какое-то движение в сторону решения вашего вопроса. Поверьте, только тогда когда человека ограничивают в пространстве (лишают его свободы действии), последний начинает понимать и осознавать свою участь. Никто не хочет сидеть. Вам, необходимо создать такие условия для него. А то, что у Вас есть решение гражданского суда это конечно хорошо, но не в полной мере. Как-то так, не иначе! Если Вам необходимо будет дополнительная какая-то консультация, то можете обращаться по сотовому телефону 8 - 707 788 2997 (Whats up). Удачи Вам!             

Спасибо Вам за информацию. Заявления и жалобы по факту мошенничества отправила во все проверяющие органы (Прокуратуру г. Алматы; КПСиСУ ГП РК; УКПСиСУ ГП РК по г. Алматы; В районную прокуратуру; ДВД  г.Алматы; СЭР ДГД г. Алматы; В Департамент агенства по делам государственной службы и противодействию коррупции). Они соответственно передают по территориальности итд.теперь буду ждать ответа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования