Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте у меня такая ситуация я развёлся и жена бывшая подала на алименты на младшего сына позже чуть на старшего им мне на протяжении года начисляли на каждого по 1/4 это получается 25%на одного  и 25% на второго подала раздельно потому что старший был на её фамилии теперь мне начисляют 50 % каждый месяц.Законно ли это???Свой долг я выплатил отдав долю квартиры так как за год набежала приличная сумма каждый месяц по 35 000 на каждого от средне месячной зарплаты это по 70000 на двоих.Могу ли я оспорить данную сумму перекрытую своей доли.Остаток сейчас от доли квартиры перенесли в счёт будущих алиментов по моему согласию.Помогитк решить вопрос я думаю не спроведливо выплачивать как за четверых детей когда у меня их двое.Сейчас от второго брака ещё ребёнок есть и очень накладно получается.

Может есть какой не будь вариант сделать перерасчёт???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласно п. 1 ст. 132 Кодекса "О браке (супружестве) и семье"

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Кроме того, есть еще п. 1 ст. 175 этого же кодекса:

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Вам нужно обратиться в суд с иском об уменьшении размера алиментов, где указать, что вы выплачиваете алименты на двоих детей, и просить уменьшить размер алиментов до одной трети.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, у меня ребёнок от мужчины с которым мы не состояли в браке, отцовство установлено, могу я подать на содержание как матери ребёнка до 3-х лет. Есть такая статья в кодексе РК 47. П. 5 каковы шансы ? Ребёнку 1,5, я не работаю, платит алименты. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, согласно статье 148 Кодекса РК "О браке (супружестве) и семье" право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеет бывшая супруга в период беременности и до достижения общим ребенком трехлетнего возраста.

В силу подпункта 26) пункта 1 статьи 1 вышеуказанного кодекса брак (супружество) - равноправный союз между мужчиной и женщиной, заключенный при свободном и полном согласии сторон в установленном законом Республики Казахстан порядке, с целью создания семьи, порождающий имущественные и личные неимущественные права и обязанности между супругами;

Учитывая, что вы в браке (супружестве) не состояли, следовательно, у отца Вашего ребенка не возникает обязательство по оплате алиментов на Ваше содержание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Овен сказал(а):

Добрый день, согласно статье 148 Кодекса РК "О браке (супружестве) и семье" право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеет бывшая супруга в период беременности и до достижения общим ребенком трехлетнего возраста.

В силу подпункта 26) пункта 1 статьи 1 вышеуказанного кодекса брак (супружество) - равноправный союз между мужчиной и женщиной, заключенный при свободном и полном согласии сторон в установленном законом Республики Казахстан порядке, с целью создания семьи, порождающий имущественные и личные неимущественные права и обязанности между супругами;

Учитывая, что вы в браке (супружестве) не состояли, следовательно, у отца Вашего ребенка не возникает обязательство по оплате алиментов на Ваше содержание.

А как же статья 47 п. 5 , где говорится о том, "что если достоверность отцовство мужчины, не являющегося супругом матери ребёнка, установлена, то мать ребёнка вправе требовать в судебном порядке, соответствующие денежные средства на расходы в дородовой и послеродовой периодов. " я по сути обречена заботой о ребёнке и не в состоянии себя обеспечивать , в садик не берут, постоянно ребёнок болеет. Где логика тогда в законах? Как женщине быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

52 минуты назад, Lyubov Kabarova сказал(а):

А как же статья 47 п. 5

В ней про этот период:

Цитата

Отпуск по беременности и родам предоставляется продолжительностью семьдесят календарных дней до родов и пятьдесят шесть (в случае осложненных родов или рождения двух или более детей – семьдесят) календарных дней после родов, если иное не установлено законами Республики Казахстан.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 weeks later...

Автор если вы не женаты и совместно не живете и не имеете общей плошки и ложки, то о каком вашем содержании идет речь? Вы сами то хоть логику в своих словах находите?

25%  суд присудит за ваше дитя и все. Есть вариант договориться с мужчиной давать и вам денег, но это уже вас двоих касается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Закон в части ч.2 п.5 ст.47 Закона о браке и семье РК  еще никто не отменял. Смело обращайтесь в суд с требованием о Вашем содержании в послеродовой период. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, KseniyaS сказал(а):

Закон в части ч.2 п.5 ст.47 Закона о браке и семье РК  еще никто не отменял. Смело обращайтесь в суд с требованием о Вашем содержании в послеродовой период. 

Вы вопрос читаете? Спрашивают про содержание до 3-летия ребенка. Которому уже 1,5 года.

А послеродовой период  - это 56 дней после рождения ребенка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Добрый вечер! У меня тоже есть вопрос. Долго думая, решила написать в эту тему. Бывшая девушка моего мужа подала на алименты (дочери 10 лет). муж временно не работает. Может ли истица претендовать на нашу квартиру, купленную два месяца назад? (У нас с мужем есть 5 летняя дочь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 час назад, ARIDNI сказал(а):

Добрый вечер! У меня тоже есть вопрос. Долго думая, решила написать в эту тему. Бывшая девушка моего мужа подала на алименты (дочери 10 лет). муж временно не работает. Может ли истица претендовать на нашу квартиру, купленную два месяца назад? (У нас с мужем есть 5 летняя дочь)

Алименты присуждаются с момента обращения в суд, если у Вашего мужа образуется большая задолженность со временем, то судебный исполнитель может обратить взыскание на долю мужа в квартире.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, GabaNaz сказал(а):

на вашу квартиру не имеет право претендовать, это ваше общее имущество. алименты обязан платить

Благодарю за ответ!

 

16 часов назад, Элина сказал(а):

Алименты присуждаются с момента обращения в суд, если у Вашего мужа образуется большая задолженность со временем, то судебный исполнитель может обратить взыскание на долю мужа в квартире.

спасибо! просто я читала, что могут рассчитать за 3 года до подачи искового заявления...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, ARIDNI сказал(а):

Благодарю за ответ!

 

спасибо! просто я читала, что могут рассчитать за 3 года до подачи искового заявления...

Это в случае если бы уже был судебный приказ или соглашение об уплате алиментов, нот. удостоверенное, а муж бы уклонялся. Если до этого она никаких действий по взысканию алиментов не предпринимала, то присудят только с момента обращения в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования