Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Зелёные насаждения под окнами хрущёвки


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые форумчане!

Подскажите пожалуйста, могу ли я высаживать цветы, деревья и т.д. под окнами первого этажа. Сосед со второго этажа угрожает что пожалуется на меня и мои насаждения снесут и всё из-за того, что делаю замечания на то что он постоянно сорит (бросает бычки и прочее с балкона). Очень жду ответов и предложений от вас уважаемые форумчане. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Александр Антипов сказал(а):

Здравствуйте уважаемые форумчане!

Подскажите пожалуйста, могу ли я высаживать цветы, деревья и т.д. под окнами первого этажа. Сосед со второго этажа угрожает что пожалуется на меня и мои насаждения снесут и всё из-за того, что делаю замечания на то что он постоянно сорит (бросает бычки и прочее с балкона). Очень жду ответов и предложений от вас уважаемые форумчане. 

Добрый день, Александр!

Угрозы соседа безосновательны. С другой стороны, ваши претензии обоснованы: курить на балконе, сорить бычками нельзя и это является правонарушением. Можете поставить автомобиль напротив балкона таким образом, чтобы снять на видеорегистратор момент совершения правонарушения. Можете несколько эпизодов снять. Качество должно быть удовлетворительное, чтобы можно было идентифицировать личность. После этого размещаете видео на хостинге (например, youtube.com), составляете заявление в полицию (текст могу помочь составить) и вашего соседа привлекут к адм.ответственности по статье за мелкое хулиганство. Дела об адм.правонарушениях должны составить отдельно по каждому эпизоду. Пять-шесть таких эпизодов зафиксируете, и сосед раскошелится на 100 000 - 120 000 тенге штрафов. После этого желание сорить и курить у него вряд ли будет. Тем более, угрожать вам. Предупредите, что подозреваемым в нанесении всякого вреда вашим насаждениям в первую очередь будет сосед.   

Касательно высадки деревьев и цветов. Тут вам никто не может запретить, тем более, это поощряется как на государственном уровне, так и обществом. Можете с руководством КСК поговорить, чтобы обустроить клумбы сообща, возможно, что вам еще и окажут материальную поддержку (изготовление ограды, организация полива, приобретение посадочного материала, удобрений и т.п.), поскольку это земля общего пользования. 

Изменено пользователем Burubek
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования