Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

бита считается холодным оружием?


Гость Асхат

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. начну все с начала. 

На днях меня остановили сотрудники ДПС якобы за проезд на красный свет светофора. Так как я 100% был уверен что я не проезжал на красный, то попросил у сотрудников видеофиксацию. Но у них не было включено видеофиксатор и они попросили документы. Я документы храню в багажнике (кому-то может показаться глупостью, но мне так удобно) и пошел открывать багажник, а там у меня лежала бита ручного изготовления (на токарном станке обработанный). Сотрудник увидев биту вызвал группу для изымания . Приехал участковый и все это снималось уже на видео регистратор. Меня забрали на участок. Сказали что бита считается холодным оружием и может грозит штраф до 200МРП + это уголовное дело.

Вопрос. Подскажите насколько это правда? И как дальше может развиться дело?  Что предпринять? 

 

P.S/ биту взял для обтряхивания паласа. Палас тоже лежал в багажнике. Видео регистраций заснято.

Изменено пользователем Captain Ares
исправлен заголовок
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То, что участковый сказал, законом не является.  Относится ли какой-либо предмет к холодному оружию, определяется не участковым на глазок, а экспертизой, по конкретной методике.  Бейсбольные биты, кстати, продаются в спортивных магазинах, и то, что на 10000 проданных бит продается только один бейсбольный мяч, никого не смущает.

С таким же успехом можно включать тревогу, если у кого-то в багажнике клюшка хоккейная (ей тоже можно человека отделать на будь здоров), или топорик туристический.

Хотя, конечно, если Вы, например, биту 10-сантиметровыми гвоздями украсили (ну, типа ворс на паласе расчесывать), то тут посложнее будет утверждать, что предмет этот не предназначен для нанесения телесных повреждений...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что теперь каждую обработанную палку холодным оружием считать что ли?Ударно-дробящего действия. Даже если она по форме не бита, а скалка или черенок от лопаты? Короче народ в погонах денег хотел, я так подозреваю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот. кстати, черенок от лопаты, а то и сама лопата (МПЛ-50, к примеру)- это ж оружие массового поражения! Как досирпох всех их владельцев не повязали, и в Гуантанамо не сослали, не понимаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да. Я читал в одной американской книжке (причем не художественной), что одной из тактик российского спецназа является внезапная контратака с близкой дистанции, преимущественно с господствующей высоты, когда бойцы чарджуют врукопашную передний край обороны противника вооруженные лопатами. 

Я до сих пор под впечатлением и горд за наш спецназ ) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если после внимательного "разбора полетов" окажется, что это вовсе не особая тактика спецназа, а привычная реакция неожиданно растревоженного стройбата, то от гордости вообще грудная клетка может лопнуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования