Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток всем! Прошу помочь с таким вопросом: до брака я являлась собственником автомобиля RAV4, 2006 г.в. Машина была приобретена в 2012 году, вышла замуж в 2015. В этом же году по настоянию мужа и моему полному доверию этому человеку мой автомобиль был обменен на грузовик с доплатой 700000. Эту доплату также производила я из дородовых денег. Машину оформили на мужа, т.к. я не умею водить большегрузы. Сейчас муж продаёт машину без моего согласия, мы в процессе развода и я никак не могу доказать, что автомобиль является моей единоличной собственностью. Муж рассчитывает на раздел имущества и половину суммы от грузовика.

Прошу подсказать, как мне юридически правильно доказать, что грузовик мой и переоформить его на себя. Что делать, если муж успеет продать его до того, как я подам иск?

какие документы необходимо предоставить в суд?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Elarina сказал(а):

Доброго времени суток всем! Прошу помочь с таким вопросом: до брака я являлась собственником автомобиля RAV4, 2006 г.в. Машина была приобретена в 2012 году, вышла замуж в 2015. В этом же году по настоянию мужа и моему полному доверию этому человеку мой автомобиль был обменен на грузовик с доплатой 700000. Эту доплату также производила я из дородовых денег. Машину оформили на мужа, т.к. я не умею водить большегрузы. Сейчас муж продаёт машину без моего согласия, мы в процессе развода и я никак не могу доказать, что автомобиль является моей единоличной собственностью. Муж рассчитывает на раздел имущества и половину суммы от грузовика.

Прошу подсказать, как мне юридически правильно доказать, что грузовик мой и переоформить его на себя. Что делать, если муж успеет продать его до того, как я подам иск?

какие документы необходимо предоставить в суд?

Спасибо.

Здравствуйте, 

Статья 33. Общая совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака (супружества), является их общей совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (супружества), относятся суммы доходов каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, суммы доходов с общего имущества супругов и раздельного имущества каждого из супругов, полученные ими пенсии, пособия, пенсионные накопления, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности, вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет суммы общих доходов супругов движимое и недвижимое имущество, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные организации или в иные организации, и любое другое нажитое супругами в период брака (супружества) имущество независимо от того, на чье имя в семье оно приобретено либо кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака (супружества) осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Нормативное постановление Верховного Суда Республики Казахстан от 28 апреля 2000 года № 5
О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака (супружества)

изменениями и дополнениями по состоянию на 31.03.2017 г.)

14. В соответствии со статьей 223 Гражданского кодекса Республики Казахстан (далее - ГК) общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (пункты 1 и 2 статьи 33 Кодекса) является любое нажитое во время брака (супружества) движимое и недвижимое имущество, которое в силу статей 115, 116, пункта 2 статьи 191 ГК может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на чье имя из супругов оно приобретено либо кем из супругов внесены деньги, если супругами в соответствии со статьей 39 Кодекса не был установлен иной режим, определяющий их имущественные права и обязанности в браке (супружестве) и (или) в случае его расторжения (брачный договор).

16. В состав имущества, подлежащего разделу, включается общее имущество супругов, имеющееся у них в наличии на время рассмотрения дела либо находящееся у третьих лиц. Если суд установит, что один из супругов произвел отчуждение общего имущества или израсходовал его по своему усмотрению вопреки воле другого супруга и не в интересах семьи, либо скрыл имущество, то при разделе учитывается это имущество или его стоимость. Учитываются также общие долги супругов (пункт 3 статьи 38 Кодекса) и право требования по обязательствам, возникшим в интересах семьи.

В то же время согласно статье 35 Кодекса не является общим совместным и не подлежит разделу имущество, приобретенное хотя и во время брака (супружества), но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак (супружество), полученное в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам, а также вещи индивидуального пользования, приобретенные за счет общих средств супругов, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши.

При подаче иска, подавайте ходатайство о наложении ареста на грузовик, если успеет продать, то суд обязан учитывать стоимость этого имущества. Если суд откажется учитывать стоимость грузовика при разделе, то нужно будет подавать иск о признании сделки недействительной. 700 000 тенге, которые Вы внесли являются общим доходом, а за стоимость Раф 4 можно побороться, на основании п.16 НП ВС РК. Но по практике, суды признают это доходом от раздельного имущества супругов и признают общим имуществом.

Согласно требованиям пункта 2 статьи 34 Кодекса Республики Казахстан «О браке (супружестве) и семье» при совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается согласие другого супруга. Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Кроме того, в соответствии с пунктом 3 статьи 220 Гражданского кодекса Республики Казахстан (далее - ГК) совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если будет доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом.

Суд должен учесть стоимость проданного грузовика однозначно, потому что при добросовестности покупателя грузовика, признать сделку недействительной будет невозможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое за разъяснение. Получается, что я могу забыть про эти 700 000? А если бы я работала и получала зарплату, она бы тоже делилась между нами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Elarina сказал(а):

Спасибо большое за разъяснение. Получается, что я могу забыть про эти 700 000? А если бы я работала и получала зарплату, она бы тоже делилась между нами?

Конечно, доходы от трудовой деятельности являются общей собственностью супругов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования