Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Как избежать уменьшения алиментов на детей?


Гость Дана

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые юристы!

Подскажите, пожалуйста, как быть в ситуации: муж с которым живем раздельно но не оформили еще развод подает иск в суд на уменьшение алиментов. Ранее судом было принято решение о назначении 50% заработной платы в виде алиментов на наших общих троих несовершеннолетних детей. Он проживает в другом городе со совей гражданской женой которая недавно родила ему ребенка. Я полагаю этим он обосновывает основание на уменьшение алиментов на моих детей. Я проживаю в другом городе.  Не ожидала от бывшего мужа такого и не хранила чеки на расходы по детям. Государство покрывает ему аренду за квартиру и коммунальные. Мне же приходиться снимать имущество. Вопросы:

1) Могу ли я отправить своего представителя (не адвоката, на адвоката денег нет(() на суд по доверенности?

2) Могу ли я перевести рассмотрение дела в мой город? как?

3) Чем я могу аппелировать для сохранения 50% алиментов для своих детей?

4) Он получил квартиру в собственность как военнослужащий помимо той в которой проживает. Могу ли я и мои дети претендовать на это имущетсво?

 

Заранее спасибо!!!!

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Гость Дана сказал(а):

1) Могу ли я отправить своего представителя (не адвоката, на адвоката денег нет(() на суд по доверенности?

Можете, если у него есть высшее юридическое образование

10 минут назад, Гость Дана сказал(а):

2) Могу ли я перевести рассмотрение дела в мой город? как?

А почему в его городе рассмотрение я не могу понять?

3. ст. 27 ГПК РК: Специализированные межрайонные суды по делам несовершеннолетних рассматривают и разрешают гражданские дела по спорам об уменьшении размера алиментов.

Статья 29. Предъявление иска по месту нахождения ответчика

1. Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

Место жительства физического лица, в том числе осуществляющего индивидуальную предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, определяется по правилам, установленным Гражданским кодексом Республики Казахстан.

Статья 30. Подсудность по выбору истца

4. Иски об установлении отцовства и о взыскании алиментов могут быть предъявлены истцом по месту своего жительства.

Статья 34. Передача дела из производства одного суда в другой

1. Дело, принятое судом к производству с соблюдением правил подсудности, должно быть разрешено им по существу, хотя бы в дальнейшем оно стало подсудным другому суду.

2. Суд передает дело на рассмотрение другого суда, если:

1) ответчик, место жительства которого не было ранее известно, заявит ходатайство о передаче дела в суд по его месту жительства;

2) после отвода одного или нескольких судей рассмотрение дела в данном суде становится невозможным;

3) при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности;

4) возникают основания, предусмотренные частью третьей статьи 27 настоящего Кодекса;

5) возникают основания, предусмотренные статьей 32 настоящего Кодекса.

3. Заявления сторон о неподсудности дела данному суду разрешаются этим судом. По вопросу о передаче дела в другой суд выносится определение. Определение может быть обжаловано, опротестовано в суд апелляционной инстанции, решение которого является окончательным и обжалованию, опротестованию не подлежит.

10 минут назад, Гость Дана сказал(а):

3) Чем я могу аппелировать для сохранения 50% алиментов для своих детей?

Ну все, что Вы нам написали

10 минут назад, Гость Дана сказал(а):

4) Он получил квартиру в собственность как военнослужащий помимо той в которой проживает. Могу ли я и мои дети претендовать на это имущетсво?

Если получил в собственность после расторжения брака или фактического прекращения брачных отношений, то не можете. Дети могут претендовать только после его смерти.

Изменено пользователем Элина
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Интересно и чем же ребенок от второй жены хуже ваших, что вы так алчете лишить его содержания тоже? Закон защищает права ВСЕХ детей и разницы нет от какого они брака. Суд присудит и этому малышу законные 25%, нравится ваи это или нет. А таи уже если удержания превышают 50% зп отца то он имеет право подать на уменьшение.

Искренее желаю здоровья тому малышу и удачи отцу в суде, чтобы сломать вашу жадность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, atlas сказал(а):

Интересно и чем же ребенок от второй жены хуже ваших, что вы так алчете лишить его содержания тоже? Закон защищает права ВСЕХ детей и разницы нет от какого они брака. Суд присудит и этому малышу законные 25%, нравится ваи это или нет. А таи уже если удержания превышают 50% зп отца то он имеет право подать на уменьшение.

Искренее желаю здоровья тому малышу и удачи отцу в суде, чтобы сломать вашу жадность.

причем тут жадность ее, ей еще предстоит поднять троих детей, а этому горе папаше надо зарабатывать сполна раз он четвертого захотел, у военных насколько вам известно мизерная зарплата, и она от этого не разбогатеет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень возможно, что суд решит взыскивать 50% на четверых детей и разделит эти алименты поровну между всеми детьми, поскольку согласно п.1 ст. 175 Кодекса о браке (супружестве) и семье :

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Это значит, что отец будет доказывать, что у него изменилось семейное и материальное положение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Nazgul Orazkhanova сказал(а):

причем тут жадность ее, ей еще предстоит поднять троих детей, а этому горе папаше надо зарабатывать сполна раз он четвертого захотел, у военных насколько вам известно мизерная зарплата, и она от этого не разбогатеет

Вы слепая или тупая? Вы постановку вопроса от этой видите? Она НЕ интересуется как будет по закону. Эта б....интересуется как не дать другому ребенку денег. То бишь избежать уменьшения своей доли. Меня честно говоря блевать тянуло когда читал ее пунктики. Так и представил мадам брошкину алчующую урвать эти жалкие 17% от чужого ребенка. Уверен что была бы ее воля она бы и убила бы его, ради своих спиногрызоффф.

к счастью закон защищает не только ее оглоедов но и других детей тоже.

кстати насчет квартиры, на которую она ужо разинула апетит то надо ее обломать: другой малыш тоже имеет наследственные права,  как законорожденный сын. Так что если чо квартирку отжать - не судьба. Будут делить в долях по рыночной стоимости у нотариуса. но это в будущем до которого еще дожить надо.

насчет отца то уверен что если этой алименты платит, то и дальше будет всем 50% платить. Больше закон запрещает удерживать.

зарплаты у вояк ого ого! Алтынбаев поднял им хорошо в свое время. У меня кент верталетчик в приозерске. У него зп только 250косариков и это только зп!

1 час назад, Omega сказал(а):

Очень возможно, что суд решит взыскивать 50% на четверых детей и разделит эти алименты поровну между всеми детьми, поскольку согласно п.1 ст. 175 Кодекса о браке (супружестве) и семье :

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Это значит, что отец будет доказывать, что у него изменилось семейное и материальное положение.

Да согласно закону все тае и будет. Иначе общий размер алиментов перешагнет за 50%. А это уже ущемление прав самого алиментчика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пользователю atlas заблокирован доступ к форуму сроком на 7 дней за нарушение правил форума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования