Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Несчастный случай с работником вне государства проживания


Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Прошу проконсультировать. В РК действует Соглашение о порядке расследования несчастных случаев на производстве, происшедших с работникамии при нахождении их вне государства проживания 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день.

Прошу проконсультировать. В РК действует Соглашение о порядке расследования несчастных случаев на производстве, происшедших с работникамии при нахождении их вне государства проживания. При этом статьи 3 и 8 данного Соглашения, на мой взгляд, прямо противоречат друг другу. Так, в статье 3 указано, что " Расследование каждого несчастного случая ... проводится в порядке, устанавливаемом соответствующими нормативными актами Стороны по месту пребывания пострадавшего на момент несчастного случая." А статья 8 указывает, что "Несчастные случаи, происшедшие на производстве с работниками, пребывающими на территории другой Стороны по трудовому или иному договору, расследуются в соответствии с порядком, установленным законодательством Стороны по месту заключения договора".

Нет ли здесь противоречия. В каком порядке на самом деле должно производиться расследование несчастного случая, произошедшего с сработником вне государства проживания?    

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ответ Министра труда и социальной защиты населения РК от 11 апреля 2014 года на вопрос от 4 апреля 2014 года № 260816 (e.gov.kz)

 

Малена

04 апреля 2014 № 260816

Автору блога: Дуйсенова Т.К.

Категории: Занятость населения

 

Вопрос:

Работник находился в командировке в Республике Узбекистан. Там с ним произошел несчастный случай со смертельным исходом. Скажите, пожалуйста, должны ли мы направить в Управление по инспекции труда по городу Астане сообщение о несчастном случае на производстве? Если да, то какие документы необходимо приложить к этому сообщению.

 

Ответ: 

Так как несчастный случай произошел на территории иностранного государства, то расследование проводится компетентными органами иностранного государства.

Государственными участниками Содружества Независимых Государств заключено Соглашение о порядке расследования несчастных случаев на производстве, происшедших с работниками при нахождении их вне государства проживания ратифицированного Указом Президента Республики Казахстан от 25 августа 1995 года № 2423 (далее - Соглашение).

Участником Соглашения является также Республика Узбекистан.

Согласно Соглашению расследование каждого несчастного случая, в том числе порядок оповещения о травме, образование комиссии по расследованию, организация ее работы, возникшие в связи с этим обязанности предприятий, учреждений здравоохранения, служб государственного надзора и других заинтересованных организаций и должностных лиц, решение иных вопросов, связанных с организацией расследования, проводится в порядке, устанавливаемом соответствующими нормативными актами Стороны по месту пребывания пострадавшего на момент несчастного случая.

Соглашение распространяется на предприятия, учреждения и организации Сторон независимо от форм собственности, а также на физических лиц, с которыми работник состоит в трудовых отношениях.

Расследование тяжелых, групповых, а также со смертельным исходом несчастных случаев проводится с обязательным участием представителя работодателя. В исключительных случаях работодатель может поручить участие в расследовании доверенному лицу от Стороны, на территории которой пребывает пострадавший.

Для случаев, расследуемых в соответствии с настоящим Соглашением, Стороны устанавливают согласованную форму Акта о несчастном случае на производстве (форма Н-IМ), прилагаемого к этому Соглашению и являющегося его неотъемлемой частью. Оформление указанного Акта является обязанностью предприятия, на котором произошел несчастный случай. Акт оформляется на государственном языке Стороны, на территории которой произошел несчастный случай, и русском языке. Все материалы расследования (включая Акт формы Н-IМ, который выдается на руки пострадавшему по его просьбе или лицу, представляющему его интересы) по его завершении в обязательном порядке направляются работодателю, а материалы расследования групповых несчастных случаев и случаев со смертельным исходом - также государственному органу надзора и контроля за соблюдением законодательства об охране труда Стороны по месту постоянной работы пострадавшего.

Предприятие, на котором произошел несчастный случай, обязано организовать оказание пострадавшему первой медицинской помощи, амбулаторное или, при необходимости, стационарное лечение (госпитализацию). В случае смерти работника данное предприятие информирует об этом дипломатическое или консульское представительство Стороны постоянного проживания работника с предоставлением материалов по факту смерти и совместно с местными органами исполнительной власти оказывает содействие представителям работодателя и родственникам пострадавшего в перевозке тела и личного имущества умершего, а также в других необходимых случаях. Связанные с этим затраты несет предприятие Стороны, на территории которой произошел несчастный случай.

Порядок возмещения вреда, причиненного работнику в связи с несчастным случаем на производстве, оговоренным Соглашением, а также порядок удовлетворения регрессного иска в части компенсации затрат на эти цели предприятием, виновным в таком случае, определяются отдельным соглашением Сторон.

В соответствии со статьей 323 Трудового Кодекса Республики Казахстан, работодатель о несчастном случае на производстве немедленно по форме, установленной уполномоченным государственным органом по труду, сообщает в местный орган по инспекции труда и страховой организации, с которой заключен договор на страхование работника от несчастных случаев при исполнении им трудовых (служебных) обязанностей.

При этом, приложения дополнительных документов к сообщению не требуется.

В случае если расследование не произведено в Республике Узбекистан, то Вы о Ваших действиях должны сообщить в государственную инспекцию труда по месту нахождения организаций, которое направил работника в командировку.

 Дуйсенова Т.К.   

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования