Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Проблема с увольнением


Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день!
Я оказался в непростой ситуации устраиваясь на работу я не подумал заставить работодателя поставить подпись на всех листах трудового договора, проработал 10 месяцев, при этом работодатель недоплатил за последние два месяца половину зарплаты(т.е. два месяца подряд выплачивал вдвое меньше чем прописано в договоре), в результате чего я нашел другую работу. Желая перейти туда поскорее обговорил этот вопрос с работодателем и мы пришли к соглашению что я напишу заявление по собственному желанию передам дела и не буду отрабатывать(да сейчас я понимаю что надо было слать почтой уведомление о нарушении ТД), я так и сделал, заявление у меня приняли и пообещали проставить подписи и выдать мой экземпляр при подписании приказа. Мне выдали обходной лист в котором расписались отдел кадров, бухгалтерия и человек принимавший у меня дела. Однако директор фирм отказался подписывать мне трудовой лист и потребовал что бы я привел ему работника покинувшего свое рабочее место на прошлой неделе, в связи с таким же необоснованным сокращением зп, что бы тот закончил свою работу. Я естественно не имея не возможности не желания этим заниматься, не говоря уж о перспективе поработать за бесплатно т.к. у работодателя имеется заявление об увольнение с моей подписью и датой обратился в трудовую инспекцию по этому вопросу и покинул свое рабочее место. Трудовая инспекция проводила проверку в течении 45 дней и пока не предоставила ответа, однако переговорив с инспектором я узнал следующее:
Фирма предоставила в трудовую инспекцию свою версию договора в которой подменен лист с размером зп, и инспектор склонен доверять их версии договора.

  1. Так же они отрицают существование моего заявления об увольнении, наличие у меня обходного листа с их подписями объяснить не могут.
  2. Опять же из за отсутствия у меня копии заявления труд. инспектор будет принимать решение исходя из их версии.
  3. Официальный ответ мне пообещали дать на следующей неделе.

На данный момент у меня имеются следующее:

  • Трудовой договор с подписью только на последнем листе.
  • Обходной лист с указанием имени, должности, отдела, даты и причины увольнения, и подписями бухгалтеров, отдела кадров и принимающего дела.
  • Копия заявления в трудовую инспекцию.
  • Свидетель всей этой истории готовый дать показания.

Проблема в том что мне отказываются выдавать приказ об увольнении, трудовую книжку и производить расчет.

Сейчас планирую подать заявление в прокуратуру.
Хотел узнать была ли у кого нибудь подобная практика и как лучше всего поступить в подобной ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часа назад, Гость Mark сказал(а):

Сейчас планирую подать заявление в прокуратуру.

верное решение, но сначала дождитесь официального ответа от инспекции, далее, если решение инспекции будет в пользу работодателя обращаетесь с заявлением в прокуратуру, при этом жалобу пишете и на работодателя и на работника инспекции, в заявлении обращаете внимание на следующее:

1. У вас на руках также имеется трудовой договор, так почему же работник инспекции делает приоритетным версию работодателя?

2. Какая именно заработная плата должна платится работнику проверить достаточно просто, сделать запрос в бухгалтерию и посмотреть какие пенсионные отчисления делались, если отчисления сначала были одного размера, потом вдруг уменьшились, то это явно указывает на то, что заработная плата работника уменьшилась, но заработная плата не может быть уменьшена в одностороннем порядке, должно быть согласие на это работника, должны быть внесены изменения в трудовой договор, где они?  

3.   если же по налогам все осталось прежним, при этом заработную плату действительно выплатили меньше, то доказать будет сложнее, тут будет важно как именно вы получаете ЗП, налом или перечислением, если перечислением, то никаких проблем, берем выписку с банка и все, если же налом, то вы должны были хотя бы расписаться в получении денег, вы это делали? если да, то под какой суммой? реальной или ту что вам сказали подписать, если же налом, но при этом вы нигде не расписывались, то тут явно нарушение со стороны работодателя.

4. опять же, почему работник инспекции не обратил внимание на наличие у вас обходного листа? столько людей подписалось под ним и это ничего не значит? в конце-концов были и другие работники, которые подтвердят ваше намерение уволится и тот факт, что люди которые подписывали лист были в курсе о вашем желании, думаю можно сразу сказать инспектору о вашем намерении в случае чего пожаловаться в прокуратуру, может эта новость сделает его более объективным. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования