Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Приятно когда в споре рождается истина, хотя я сам спорить не очень люблю.
К сожалению истину "родить" в следующем споре с отделом валютного контроля одного из банков второго уровня никак не получается.
Ситуация в следующем: мы имеем на руках договор купли-продажи продовольственного товара между резидентом-экспортером и нерезидентном-импортером (РФ).
Договор составлен таким образом, что поставки будут производиться по мере поступления заявок на основании соответствующих приложений (спецификаций) к договору, где будут оговорены детальные условия поставки, в том числе сроки, объемы и суммы.
Ни одной поставки осуществлено пока не было и соответственно имеется только сам договор без приложений.
В один день покупатель перечисляет продавцу денежные средства в качестве предоплаты за будущую поставку, сумма предоплаты составила около 87 000 долларов США в эквиваленте.
Отдел валютного контроля банка вроде присваивает договору купли-продажи учетный номер но отказывается зачислять деньги на счет продавца.
Основное требование банка для зачисления денег - указать в тексте договора право покупателя осуществлять предоплату в пределах той суммы, которую он уже отправил, а также обязательство продавца осуществить поставку товара в срок не позднее 180 дней.
Я полез читать закон, правила осуществления валютных операций и правила по экспортно-импортному валютному контролю и вот к чему пришел.
Статья 12 Закона РК "О валютном регулировании и валютном контроле" (п.1) гласит, что, Репатриация национальной и иностранной валюты заключается в зачислении на банковские счета в уполномоченных банках выручки в национальной и иностранной валюте от экспорта товаров (работ, услуг). Резидент обязан обеспечить выполнение требования репатриации национальной и иностранной валюты в срок репатриации. Сроком репатриации является период времени, рассчитываемый резидентом исходя из условий исполнения обязательств сторонами по валютному договору и в порядке, установленном нормативным правовым актом Национального Банка Республики Казахстан.
Правила осуществления экспортно-импортного валютного контроля в Республике Казахстан и 
получения резидентами учетных номеров контрактов по экспорту и импорту определяют, что, Срок репатриации указывается по контрактам, требующим получения учетного номера контракта, - в заявлении на получение учетного номера контракта по форме приложения 1 к Правилам. Срок репатриации рассчитывается экспортером или импортером, исходя из условий исполнения обязательств сторонами по контракту в порядке, предусмотренном в приложении 2 к Правилам, и указывается как количество полных лет и дней.
В Приложении № 2 к вышеуказанным Правилам осуществления экспортно-импортного валютного контроля в Республике Казахстан и получения резидентами учетных номеров контрактов по экспорту и импорту, определен порядок расчета репатриации.
Для целей расчета срока репатриации используются календарные дни, при этом срок в 30 дней принимается как один месяц, 360 дней - один год.
Такой расчет применяется среди прочего если контракт предусматривает поступление валютной выручки по экспорту до наступления даты экспорта (предварительная оплата нерезидентом) либо в срок, не превышающий 180 дней, указывается срок в 180 дней.
Учитывая положения п.31 "Правил осуществления валютных операций в Республике Казахстан", в соответствии с которым, Если на дату подписания (в случае ее отсутствия – на дату вступления в силу) валютного договора в нем не указаны суммы и (или) иные условия, необходимые для определения распространения режима валютного регулирования на операции, осуществляемые по такому договору, распространение режимов валютного регулирования определяется, исходя из фактического исполнения обязательств резидентов и нерезидентов по валютному договору.
Таким образом я прихожу к выводу, что в нашем случае Отдел валютного контроля банка при присвоении договору купли-продажи учетного номера, в своих внутренних документах должен указать в графе "стоимость договора" - сумму предоплаты покупателя, а в графе "срок репатриации" - 180 дней.
И в итоге конечно же зачислить деньги на банковский счет продавца.
Уважаемые коллеги, какие есть соображения по этому поводу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

грамотных валютчиков в банках очень мало, лучше запрос отправьте в НацБанк или проконсультируйтесь с ними, в банке будут просто тупить и ссылаться на них. В моей компании в  таких случаях мы просто открывает договор с приблизительной суммой контракта на год (например 100 000 евро) и сроком репатриации 180 дней, а потом уже допиками списываем суммы.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за совет, пишу запрос в НБ. Да вариант с приблизительной суммой тоже всегда срабатывает но тут покупатель какой-то непонятливый и плюс хочется самому понять как правильно можно работать с удобством.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования