Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Систематически задерживают заработную плату


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Могу ли я написать уведомление, о приостановке работы в связи с задолженностью заработной платы свыше 22 дней, до полного погашения задолженности передо мной?

Будет ли считаться это прогулом?

На основании какой статьи я могу это сделать?

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Гость Ерлан сказал(а):

Будет ли считаться это прогулом?

Будет. Вы можете воспользоваться правом расторгнуть трудовой договор по собственной инициативе:

Цитата

Статья 56. Порядок расторжения трудового договора по инициативе работника

3. Работник вправе письменно уведомить работодателя о невыполнении работодателем условий трудового договора. Если по истечении семидневного срока со дня письменного уведомления неисполнение условий трудового договора работодателем продолжается, работник вправе расторгнуть трудовой договор, письменно уведомив работодателя не позднее чем за три рабочих дня.
 

5. По истечении срока уведомления, указанного в настоящей статье, работник вправе прекратить работу, кроме случаев незавершения приема-передачи имущества (документации) работодателя по вине материально ответственных лиц. Днем расторжения трудового договора с материально ответственными работниками является день завершения приема-передачи имущества (документации) работодателя.

При этом, после того как вы уведомили работодателя, вам следует продолжать осуществлять трудовую деятельность, что бы работодатель не воспользовался правом расторгнуть с вами трудовой договор на основании вашего прогула.

Также вы можете обратиться в уполномоченные органы с заявлением о невыплате Вам причитающейся заработной платы. Вместе с тем, в случае если на предприятии создана согласительная комиссия и работодатель не является субъектом малого предпринимательства, а вы не являетесь руководителем исполнительного органа, вы вправе обратиться (в начале) в согласительную комиссию и судебные органы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Гость Ерлан сказал(а):

Добрый день!

Могу ли я написать уведомление, о приостановке работы в связи с задолженностью заработной платы свыше 22 дней, до полного погашения задолженности передо мной?

Будет ли считаться это прогулом?

На основании какой статьи я могу это сделать?

Спасибо!

если вы прекратите входит на работу, то это будет считаться прогулом и вас уволят по статье, по этому, вам лучше поступить следующим образом, обратитесь к работодателю с официальной письменной претензией, в которой укажите, что согласно трудовому договору заработная плата должна выплачиваться не позднее _______ (посмотрите как указано в договоре), однако по дату написания вами данного письма заработная плата до сих пор не выплачена, таким образом просрочка по оплате составляет столько-то дней. настоящим письмом вы обращаетесь к работодателю с требованием погасить задолженность по заработной плате в срок до ___________ (дайте работодателю хотя бы недельку), а также выплатить вам пеню которая положена вам по закону (пункт 3. статьи 113 Трудового кодекса). Если же заработная плата в полном размере и пеня не будет выплачена вам в указанные сроки, вы оставляете за собой право обратится департамент труда с соответствующим заявлением, также вы напоминаете работодателю, что несвоевременная выплата заработной платы влечет за собой штраф согласно пункту 1 статьи 87 Административного кодекса в следующих размерах:

1. Невыплата заработной платы работодателем в полном объеме и в сроки, которые установлены трудовым законодательством Республики Казахстан, а равно неначисление и невыплата пени за период задержки платежа по вине работодателя -

влекут штраф на должностных лиц в размере тридцати, на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации - в размере шестидесяти, на субъектов среднего предпринимательства - в размере ста, на субъектов крупного предпринимательства - в размере ста пятидесяти месячных расчетных показателей.

в принципе, если заработная плата не выплачивается по всей организации, то вы можете обратится с тем же текстом, но от имени всех работников. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования