Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Оскорбление в социальной сети


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые юристы. Помогите  советом в такой ситуации. Гражданин А выкладывает фотографии (предварительно их "уродует" в фотошопе) Гражданки Б на своей странице vk.com (Вконтакте), потом отправляет ссылку на свой профиль свем друзьям гражданки Б. Естественно это никому не приятно, тем более если учесть, что речь идет о подростках, они тут же раздувают всё по своему. Поможет ли обращение с заявлением в полицию? Как заставить следователя взяться за дело добросовестно? Может у кого были случаи в практике. Ситуация на первый взгляд не серьезная, а ребенок переживает, дело ведь может дойти до суицида. 

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если за это предусмотрена статья в ук рк, то почему это может не помочь? Смело писать.

здесь уже это где-то обсуждалось, кстати.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проблема не в фотографии, а в том как ребенок к этому относится и почему так остро реагирует на подобное, не фото до суицида доведен а  вовремя не оказанная психологическая помощь. Стрессоустойчивый ребенок сумеет из подобного выгодно выйти. Фото удалят а память нет. Поэтому я бы советовал к психологу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При чем тут психолог если вопрос обсуждения действия некоего лица, носящие оскорбительный и унижающий чувство собственного достоинства другого лица, которые к тому же могут привести к нехорошим последствиям. Однозначно писать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Qudaiqulov сказал(а):

При чем тут психолог если вопрос обсуждения действия некоего лица, носящие оскорбительный и унижающий чувство собственного достоинства другого лица, которые к тому же могут привести к нехорошим последствиям. Однозначно писать. 

Я с психологической стороны говорю, потому что тут психологическая тема на лицо. Решение суда дыру в душе не исцелит. Сверстники не забудут и не перестанут по решению суда унижать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...
В 07.06.2017 at 14:20, Marina2000 сказал(а):

Я с психологической стороны говорю, потому что тут психологическая тема на лицо. Решение суда дыру в душе не исцелит. Сверстники не забудут и не перестанут по решению суда унижать.

Да, Марина Вы в чем-то правы. Ведь на каждое такое проявление детской глупости не будешь писать заявление в полицию. Взрослый разумный человек на это бы просто не так болезненно отреагировал (если конечно бы ситуация не обострилась). Поэтому Ваш совет для меня весьма полезен. Спасибо, Марина!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Почему бы этой гражданке, чьи фото крадут с интернета и уродуют не удалить вообще все свои страницы в соцсетях? пусть сделает это и прекратится издевательство в ее адрес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 01.09.2017 at 14:35, Regor сказал(а):

Почему бы этой гражданке, чьи фото крадут с интернета и уродуют не удалить вообще все свои страницы в соцсетях? пусть сделает это и прекратится издевательство в ее адрес.

Голубчик (-ушка) разве можно в наш век представить жизнь без социальных сетей. К тому же фото ведь он уже скачал и удаление аккаунтов в социальных сетях проблему не решит. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Ответственность по Уголовному Кодексу наступает с 16-ти лет по 131 УК РК. Думаю, что речь в таком случае идет об этой статье. Соответственно говорить о 13-14 летних подростках не может быть и речи. 

Тут в любом случае необходимо привлечение психолога и эксперта, который даст свои выводы содержит носит ли измененное фото оскорбляющий характер. На моей практике было такое, что по ВК 16 летние учащийся колледжа оскорбили одногруппницу, дело рассматривал ювенальный суд по частной жалобе матери потерпевшей. Стороны пришли к примирению, так, что такой случай имеет место быть в нашей судебной практике.

В 07.06.2017 at 12:43, Marina2000 сказал(а):

Проблема не в фотографии, а в том как ребенок к этому относится и почему так остро реагирует на подобное, не фото до суицида доведен а  вовремя не оказанная психологическая помощь. Стрессоустойчивый ребенок сумеет из подобного выгодно выйти. Фото удалят а память нет. Поэтому я бы советовал к психологу.

По делам несовершеннолетним психолог обязателен. Но желательно родителям не относится формально к беде ребенка, ведь психолог психологу рознь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минуты назад, Торехан Мухтаров сказал(а):

Ответственность по Уголовному Кодексу наступает с 16-ти лет по 131 УК РК. Думаю, что речь в таком случае идет об этой статье. Соответственно говорить о 13-14 летних подростках не может быть и речи. 

Дело в том, что не известно кто распространяет эти фото. Это делается анонимно (с фейкового аккаунта). Наша полиция думаю даже и заниматься не начнет поиском.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Igor Missuno сказал(а):

Дело в том, что не известно кто распространяет эти фото. Это делается анонимно (с фейкового аккаунта). Наша полиция думаю даже и заниматься не начнет поиском.

Полиция не будет этим заниматься... это дело частного обвинения. Напишите администрации ВК о блокировке аккаунта. Больше вариантов нету. Анонимов никто не будет искать и да ребенка к психологу однозначно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования