Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Можно ли заключить ТД с нерезидентом для выполнения работ дистанционно, не получая Разрешения на работу?


Гость макс

Рекомендуемые сообщения

Можно ли заключить ТД с нерезидентом (Филлипины) для выполнения работ дистанционно, не получая Разрешения на работу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Гость макс сказал(а):

Можно ли заключить ТД с нерезидентом (Филлипины) для выполнения работ дистанционно, не получая Разрешения на работу?

может лучше заключить договор на оказание услуг? к чему эти сложности с трудовым договором. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Гость макс сказал(а):

Можно ли заключить ТД с нерезидентом (Филлипины) для выполнения работ дистанционно, не получая Разрешения на работу?

Ответ Министерства труда и социальной защиты населения РК от 3 марта 2017 года (enbek.gov.kz)

 

Вопрос:

Наша Компания намерена заключить Трудовой договор с гражданином Российской Федерации, на условиях дистанционной работы. Необходимо ли оформлять разрешение на работу для привлечения иностранной рабочей силы и получать ИИН гражданину РФ (если необходимо - то в какой государственный орган ему необходимо обратиться)?

 

Ответ:

Согласно статье 138 Трудового кодекса Республики Казахстан (далее - Кодекс) дистанционная работа является особой формой осуществления трудового процесса вне места расположения работодателя с применением в процессе работы информационно-коммуникационных технологий.

В соответствии с пунктом 2 статьи 8 Кодекса, Действие настоящего Кодекса распространяется на работников и работодателей, расположенных на территории Республики Казахстан, в том числе филиалы и (или) представительства иностранных юридических лиц, прошедшие учетную регистрацию, если иное не предусмотрено законами и международными договорами, ратифицированными Республикой Казахстан.

Подпунктом 4) пункта 1 статьи 26 Кодекса, установлено, что не допускается заключение трудового договора с иностранцами и лицами без гражданства, временно пребывающими на территории Республики Казахстан, до получения разрешения местного исполнительного органа на привлечение иностранной рабочей силы либо иностранным работником до получения разрешения на трудоустройство в порядке, установленном Правительством Республики Казахстан, либо до получения разрешения трудовому иммигранту, выдаваемого органами внутренних дел в порядке, установленном Министерством внутренних дел Республики Казахстан, или без соблюдения ограничений или изъятий, установленных законами Республики Казахстан.

Соответственно, если работник осуществляет трудовую деятельность за пределами Республики Казахстан, действие трудового законодательства в части получения разрешения на него не распространяется, т.е. юридическим лицом Республики Казахстан получение разрешения на привлечение иностранной рабочей силы не требуется.

При этом, сообщаем, что в соответствии с пунктом 1 статьи 97 Договора о Евразийском экономическом союзе (совершенный в городе Астане 29 мая 2014 года) (далее - Договор) работодатели и (или) заказчики работ (услуг) государства-члена вправе привлекать к осуществлению трудовой деятельности трудящихся государств-членов без учета ограничений по защите национального рынка труда. При этом трудящимся государств-членов не требуется получение разрешения на осуществление трудовой деятельности в государстве трудоустройства.

В этой связи, привлечения граждан государств-члена Евразийского экономического союза для осуществления ими трудовой деятельности, осуществляется без получения разрешения на привлечение иностранной рабочей силы.

При этом, трудовая деятельность трудящегося государства-члена регулируется законодательством государства трудоустройства с учетом положений Договора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования