Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Прошу помощи. Допустим у меня долг 200 тыс. Исполнительное производство у ЧСИ. Я не работаю, недвижимого имущества на мне нет. Прописана и Проживаю с мамой в её квартире. Мама пенсионерка. ЧСИ грозится прийти и наложить арест на имущество. Подскажите, что именно он сможет описать в квартире? Как он определит, что это имущество принадлежит мне. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да никак. Опишет все подряд и арестует. И пусть потом мама доказывает что это ее имущество.

Статья 63. Порядок наложения ареста на имущество

1. При обращении взыскания на имущество судебный исполнитель выясняет принадлежность его должнику, действительную стоимость и имеющееся на нем обременение. В случаях, когда установление принадлежности имущества, не подлежащего государственной регистрации, затруднено и есть основания предполагать, что это имущество принадлежит должнику, судебный исполнитель имеет право наложить арест на имущество до выяснения его принадлежности.

Если имущество не принадлежит должнику, то он обязан предоставить судебному исполнителю необходимые доказательства, устанавливающие принадлежность арестованного имущества.

В пункт 2 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 15.01.14 г. № 164-V (см. стар. ред.)

2. Удостоверившись в принадлежности имущества должнику, судебный исполнитель включает его в опись, в зависимости от размера взыскания налагает арест на все имущество или его часть и направляет постановление о наложении ареста в соответствующие органы государственной регистрации.

При этом опись в отношении недвижимого имущества не производится.

3. О наложении ареста на заложенное имущество судебный исполнитель извещает залогодержателя.

Статья дополнена пунктом 4 в соответствии с Законом РК от 31.10.15 г. № 378-V (введен в действие с 1 января 2016 г.)

4. При исполнении определения об обеспечении иска судебный исполнитель в зависимости от исковых требований налагает арест на все имущество или его часть, соразмерную заявленному требованию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Сов сказал(а):

Если имущество не принадлежит должнику, то он обязан предоставить судебному исполнителю необходимые доказательства, устанавливающие принадлежность арестованного имущества.

Очень интересно, как это например, должно происходить?! Допустим, бабушка, где-то на барахолке, купила какую-то вещь, естественно без каких-либо документов и фискального чека, что конечно не воспрещается действующим законодательством РК, поэтому в этой части бабушка может дать лишь свои пояснения о принадлежности такой вещи ей, а ЧСИ, например ей не верить и как они это должны доказывать?! Маразм! Полагаю, это прерогатива того кто изымает и накладывает на неё арест, доказывать принадлежность этой вещи должнику, ведь изначально составляя опись и накладывая арест на это имущество, у этого ЧСИишника должны быть соответствующие основания так полагать. Я тааак, думаю!        

В 27.05.2017 at 18:46, Baoma911 сказал(а):

Здравствуйте. Прошу помощи. Допустим у меня долг 200 тыс. Исполнительное производство у ЧСИ. Я не работаю, недвижимого имущества на мне нет. Прописана и Проживаю с мамой в её квартире. Мама пенсионерка. ЧСИ грозится прийти и наложить арест на имущество. Подскажите, что именно он сможет описать в квартире? Как он определит, что это имущество принадлежит мне. 

Учитывая изложенное Вами, советую, не особо контактировать с этим ЧСИишником, чем меньше Вы предоставляете ему информации о Вас, тем сложнее ему будет в своём исполнительном производстве. Всё зависит от Вас самой! Конечно, Вам не избежать, выставленных им в отношении Вас - ограничении! Например, выезда за пределы РК и иных ограничении. Также, советую, в случае если он явится по месту Вашего жительства, не пускать его к себе, ведь квартира, где Вы проживаете принадлежит не Вам, а Вашей бабушке. Он может войти в эту квартиру только с разрешения Вашей бабушка, но если бабушка не разрешает, то сколько бы у него там не было бы исполнительных производств, он не сможет войти. Высока вероятность наложения ареста на Ваш сотовый телефон, либо на те средства, которые вы закладываете на услуги связи по сотовому телефону. Как-то так, не иначе! Удачи Вам!     

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это в законе. На практике судебники даже не заморачиваются в таких случая описью и арестом движимого имущества, тем более когда должник проживает не в своей квартире.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Бонд, Джеймс Бонд сказал(а):

Очень интересно, как это например, должно происходить?! Допустим, бабушка, где-то на барахолке, купила какую-то вещь, естественно без каких-либо документов и фискального чека, что конечно не воспрещается действующим законодательством РК, поэтому в этой части бабушка может дать лишь свои пояснения о принадлежности такой вещи ей, а ЧСИ, например ей не верить и как они это должны доказывать?! Маразм! Полагаю, это прерогатива того кто изымает и накладывает на неё арест, доказывать принадлежность этой вещи должнику, ведь изначально составляя опись и накладывая арест на это имущество, у этого ЧСИишника должны быть соответствующие основания так полагать. Я тааак, думаю!        

Учитывая изложенное Вами, советую, не особо контактировать с этим ЧСИишником, чем меньше Вы предоставляете ему информации о Вас, тем сложнее ему будет в своём исполнительном производстве. Всё зависит от Вас самой! Конечно, Вам не избежать, выставленных им в отношении Вас - ограничении! Например, выезда за пределы РК и иных ограничении. Также, советую, в случае если он явится по месту Вашего жительства, не пускать его к себе, ведь квартира, где Вы проживаете принадлежит не Вам, а Вашей бабушке. Он может войти в эту квартиру только с разрешения Вашей бабушка, но если бабушка не разрешает, то сколько бы у него там не было бы исполнительных производств, он не сможет войти. Высока вероятность наложения ареста на Ваш сотовый телефон, либо на те средства, которые вы закладываете на услуги связи по сотовому телефону. Как-то так, не иначе! Удачи Вам!     

Спасибо, Вам, Бонд. За толковый и конкретный ответ. Думаю Ваш совет и разъяснения помогут не только мне. Вот на таких как Вы и держится этот форум и вызывает доверие у вопрошающих. Спасибо

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...
  • 1 month later...
В 10.04.2019 в 20:00, Гость Юка сказал:

Скажите,если у должника ничего нет,как можно получить долг

ждать пока будут какие либо доходы. Как вариант написать заявление чси что бы вынес представление о привлечении к уголовной отвественности за злостное неисполнение решения суда. Если должник - работающий человек то думаю все таки можно что то взыскать. Тут нужно плотно работать с ЧСИ

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования