Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Мнимая или притворная сделка


Рекомендуемые сообщения

Коллеги приветствую. Необходимо разъяснение по вопросу:

Фирма "А" должна определенную сумму фирме"Б". В целях обеспечения долга директор фирмы "А" фиктивно продает директору фирмы "Б" свой жилой дом, путем оформления купли продажи. Директор фирмы "Б" после регистрации недвижимости получает под залог этого дома кредит. Спустя 9 месяцев директор фирмы "Б" выселяет из дома директора фирмы "А". Вопрос, данная сделка купли продажи дома является -  мнимая  или притворная сделка? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Nur сказал(а):

Вопрос, данная сделка купли продажи дома является -  мнимая  или притворная сделка? 

точно не мнимая, так как при мнимой сделки стороны заключают сделку без цели создать правовые последствия, а у вас они есть (переход права собственности, кредит, залог), но и на притворную честно говоря тоже не очень похоже, если мы исходим из того, что притворная сделка это -  сделка совершенная с целью прикрыть другую сделку (притворная), то применяются правила, относящиеся к той сделке, которую стороны действительно имели в виду.

то возникает вопрос, а какую собственно сделку стороны имели ввиду? если залог (что вроде и следует из вашего поста), то простите за выражение, но директор ТОО "А" странный, зачем было продавать имущество, если он мог его на законных основаниях просто заложить, если же имущество передавалось как отступное, то почему было и не оформить это как отступное? я все это к тому, что суд может не увидеть основании для признания сделки притворной, поскольку просто не увидеть, а что собственно стороны имели ввиду.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 31.05.2017 at 09:22, ОТТО 1945 сказал(а):

то возникает вопрос, а какую собственно сделку стороны имели ввиду? если залог (что вроде и следует из вашего поста), то простите за выражение, но директор ТОО "А" странный, зачем было продавать имущество, если он мог его на законных основаниях просто заложить, если же имущество передавалось как отступное, то почему было и не оформить это как отступное? я все это к тому, что суд может не увидеть основании для признания сделки притворной, поскольку просто не увидеть, а что собственно стороны имели ввиду.  

1."то возникает вопрос, а какую собственно сделку стороны имели ввиду?" - устная договоренность была что долг будет погашаться частями и при первой возможности погаситься полностью. В качестве залога составили фиктивный договор к/продажи дома.

2. То что директор фирмы "Б" получил кредит в банке, фирма "А" не усмотрели в этом проблему, так как ведут совместную коммерческую деятельность.   

В 31.05.2017 at 09:22, ОТТО 1945 сказал(а):

, но директор ТОО "А" странный, зачем было продавать имущество, если он мог его на законных основаниях просто заложить, если же имущество 

До фиктивной купли продажи, дом был в залоге в банке по кредиту фирмы А.. Фирма Б после заключения предварительного к/продажи выкупает дом из банка путем гашения кредита, а затем после составления к/продажи закладывает в другом банке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я конечно мог что то не так понять, но ваша сделка мне кажется не правильной даже по изначальному замыслу, смотрите, компания "А" должна компании "Б" (именно компания, а не директор, это важно), с целью обеспечения исполнения обязательства одной компании перед другой, директор компании "А" продает директору другой компании "Б" (что уже странно, причем тут обязательства компании и купля-продажа между работниками компании?, даже если предположить что стороны имели ввиду залог, то опять же причем тут директор компании "Б"? надо тогда было продавать компании "Б"), затем компания "Б" погашает долг директора компании "А" в банке!!! (почему они гасят долг по обязательствам к которым не имеют отношения?),  и тут как бы долг компании А должен был бы увеличится (в теории), так как компания Б опять понесла расходы, дальше директор компании "Б" уже самостоятельно оформляет кредит, а деньги? куда? себе или в счет долга компании А передает компании Б? а кто гасить кредит будет? я вас правильно понял? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, ОТТО 1945 сказал(а):

я конечно мог что то не так понять, но ваша сделка мне кажется не правильной даже по изначальному замыслу, смотрите, компания "А" должна компании "Б" (именно компания, а не директор, это важно), 

Долг между компаниями. Но так как директора фирм друг друга знают и вначале доверяли друг другу то и оформили фиктивный договор купли продажи между физ.лицами.

5 часов назад, ОТТО 1945 сказал(а):

 затем компания "Б" погашает долг директора компании "А" в банке!!! (почему они гасят долг по обязательствам к которым не имеют отношения?), 

Потому что изначально дом был заложен в банке по кредиту директора фирмы А. Директор фирмы Б гасит долг директора фирмы А чтобы высвободить квартиру и оформить на себя (кредит небольшой).Стоимость дома в разы превышает сумму долга.

Затем после регистрации всех документов на себя, берет кредит на себя под залог этого дома.

Изменено пользователем Nur
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте мой вопрос может не по теме продал авто в рассрочку срок выплат прошел забрал авто могу ли я продать авто и не помешает мне он?

Изменено пользователем EGOR
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, EGOR сказал(а):

Здравствуйте мой вопрос может не по теме продал авто в рассрочку срок выплат прошел забрал авто могу ли я продать авто и не помешает мне он?

Все зависит от условий вашего договора, а также от того факта,  была ли переоформлена машина на покупателя, если нет, а в договоре не было пункта который обязывал бы вас в любом случае передать машину в собственность покупателя,  то боятся вам нечего, максимум,  что от вас смогут потребовать,  так это вернуть оплаченные деньги,  опять же при условии,  что они оплачивались.

12 часа назад, Nur сказал(а):

Долг между компаниями. Но так как директора фирм друг друга знают и вначале доверяли друг другу то и оформили фиктивный договор купли продажи между физ.лицами.

Потому что изначально дом был заложен в банке по кредиту директора фирмы А. Директор фирмы Б гасит долг директора фирмы А чтобы высвободить квартиру и оформить на себя (кредит небольшой).Стоимость дома в разы превышает сумму долга.

Затем после регистрации всех документов на себя, берет кредит на себя под залог этого дома.

На мой взгляд у вас нет ни мнимой ни притворной сделки, у вас есть два не связанных между собой правоотношения, между компаниями и между физическими лицами,  соответственно,  для того чтобы признать сделки мнимыми,  надо сначала эти сделки связать в одну, но они никак не связаны,  вообще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 02.06.2017 at 08:42, ОТТО 1945 сказал(а):

На мой взгляд у вас нет ни мнимой ни притворной сделки, у вас есть два не связанных между собой правоотношения, между компаниями и между физическими лицами,  соответственно,  для того чтобы признать сделки мнимыми,  надо сначала эти сделки связать в одну, но они никак не связаны,  вообще.

Связь между фирмами А и Б есть. Есть договор о совместной деятельности, есть доки об образовании задолженности, в целях обеспечения долга кроме дома в залог поставлены а/машины. По моему мнению здесь имеет место быть о признании сделки купли-продажи  дома притворной и применении к ней правил о договоре залога с признанием  дома предметом залога.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования