Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

суд наложил арест в качестве обеспечения иска

ЧСИ наложил арест. за что потребовал оплату деятельности - порядка 90 тыс тенге. 

затем было заключено мировое соглашение. и суд вынес определение о прекращении мер обеспечения

ЧСИ арест не снимает. требует еще 90 тыс тенге. 

Итого 180 тыс

По логике ЧСИ снятие ареста тоже подлежит оплате 

Это разве правильно? 

 

Статья 277. Основания прекращения производства по делу

Суд прекращает производство по делу, если:

2) имеется вступившее в законную силу, вынесенное по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с отказом истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон, соглашения сторон об урегулировании спора (конфликта) в порядке медиации, соглашения об урегулировании спора в порядке партисипативной процедуры;

 

Статья 278. Порядок и последствия прекращения производства по делу

3. Прекращая производство по делу по основаниям, предусмотренным подпунктами 1), 2), 3), 5) и 6) статьи 277 настоящего Кодекса, суд в определении указывает о возврате государственной пошлины в соответствии с требованиями статьи 107 настоящего Кодекса.

Суд, прекращая производство по делу, отменяет принятые меры по обеспечению иска.

 

Почему за отмену мер обеспечения опять нужно платить? 
 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне вообще интересно. вот мы ему еще не платили первые 90 тыс за наложение ареста. но он же тем не менее его наложил. не дожидаясь оплаты. почему же он теперь снятия ареста увязывает с выплатой ему 180 тыс тенге? 

и вообще судом меры обеспечения отменены. при мировом даж госпошлина возвращается. почему же за снятие ареста нужно платить?  

Статья 114. Порядок возмещения расходов по совершению исполнительных действий

2. При прекращении исполнительного производства ввиду отмены акта, на основании которого был выдан исполнительный документ, расходы по совершению исполнительных действий возмещаются за счет средств республиканского бюджета.
 

Эт ваще не наш случай часом? 

 

 

Размеры оплаты деятельности частного судебного исполнителя

Сумма оплаты деятельности частного судебного исполнителя, уплачиваемая в рамках исполнительного производства в зависимости от категории дел, устанавливается в следующем порядке:

2) для исполнительных документов неимущественного (не денежного) характера:

об обеспечении иска, освобождении имущества от ареста и иных исполнительных документов - с физических лиц 20 МРП, юридических лиц 40 МРП;

всё же платить что ли? 

 

 

2. Судебный исполнитель обязан:

1) принимать меры, направленные на принудительное исполнение актов суда, в том числе определения суда об обеспечении иска и утверждении мирового соглашения, а также акты иных органов в случаях, предусмотренных законодательными актами Республики Казахстан;

 

но пусть он снимет арест же сначала. не может же он не совершать исп действия только потому что они не оплачены 
 

Изменено пользователем Ahmetova
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имашев сказал - платить! Почему правда так и не объяснил. Я бы все-таки подал жалобу на действия ЧСИ.

Ответ Министра юстиции РК от 26 июля 2016 года на вопрос от 20 июля 2016 года № 442469 (dialog.egov.kz)
 

Вопрос:

Здравствуйте, уважаемый Берик Мажитович!

 Пользуясь случаем, выражаю Вам свое почтение! Поводом обращения к Вам явилось следующее: 12 ноября 2015 года в ходе судебного процесса (я был ответчиком) суд по заявлению истца вынес определение о наложении арестов на мое имущество. Затем истец передал данное определение частному суд. исполнителю (ЧСИ), который возбудил исполнительное производство и в рамках данного производства своими постановлениями наложил аресты на мое имущество и на деньги в банке. В марте 2016 г. судебный процесс завершился.

Истцу было отказано в удовлетворении требований, и суд отменил ранее принятые меры обеспечения иска (Определение суда от 29 июня 2016 года).

Определение о снятии арестов вступило в силу. Далее, я обратился к ЧСИ с просьбой снять наложенные им аресты и предъявил определение суда. Однако ЧСИ мне было отказано, и он заявил, что для снятия ареста я должен оплатить ему 20 МРП.

ВОПРОС - Законно ли и обосновано требование ЧСИ об оплате его деятельности по снятию ареста, если арест отменен судом, а в требованиях истцу было отказано?

Прошу Вас дать ответ. С уважением, Евгений Никитин

 

Ответ:

Уважаемый, Евгений!

Рассмотрев Ваше обращение касательно разъяснения требования частного судебного исполнителя (далее - ЧСИ) об оплате его деятельности при снятии ареста с имущества, наложенный определением суда, сообщаем следующее.

Из доводов обращения следует, что в ходе гражданского разбирательства определением суда на Ваше имущество наложен арест, который в последующем был отменен, в связи с отказом в удовлетворении иска.

С определением об отмене ранее принятых мер Вы обратились к ЧСИ, где получили отказ на совершение исполнительских действий без оплаты за услуги 20 месячных расчетных показателей (далее - МРП). Согласно пункту 1 статьи 118 Закона, оплата деятельности ЧСИ по исполнительным документам неимущественного характера устанавливается в МРП. Пунктом 4 указанной статьи определено, что размер оплаты деятельности ЧСИ утверждается Правительством Республики Казахстан по представлению уполномоченного органа.

В соответствии с подпунктом 2 Постановления Правительства Республики Казахстан от 4 мая 2014 года № 437 «Об утверждении размеров оплаты деятельности частного судебного исполнителя», сумма оплаты деятельности ЧСИ, уплачиваемая в рамках исполнительного производства по исполнительным документам об освобождении имущества от ареста для физических лиц составляет 20 МРП.

Таким образом, действие ЧСИ по разъяснению норм оплаты деятельности его услуг в размере 20 МРП не противоречит нормам Закона. Дополнительное сообщаем, что в соответствии со статьей 127 Закона, решение и действие (бездействие) судебного исполнителя по исполнению исполнительного документа или отказ в совершении таких действий могут быть обжалованы взыскателем или должником в суд.

Жалоба подается в суд в порядке и сроки, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством Республики Казахстан.

Имашев Б.М.

7 часов назад, Ahmetova сказал(а):

Статья 114. Порядок возмещения расходов по совершению исполнительных действий

2. При прекращении исполнительного производства ввиду отмены акта, на основании которого был выдан исполнительный документ, расходы по совершению исполнительных действий возмещаются за счет средств республиканского бюджета.
 

Эт ваще не наш случай часом? 

Сдается мне что это не ваш случай, ибо отменен судебный акт, на основании которого не выписывается исполнительный документ. Хотя в таком толковании есть сомнения и неизвестно какую позицию примет суд. Хотя когда дело коснется гос. бюджета, чаша весов склониться в пользу ЧСИ.  Кому нужно вешать расходы на бюджет? Потом можно и по шапке получить. В которой голова.

 

Статья 21 ГПК. Обязательность судебных актов

1. Суд первой инстанции принимает судебные акты по гражданским делам в форме судебных приказов, решений, определений, постановлений.

 

Статья 158 ГПК. Исполнение определения об обеспечении иска

3. Исполнительный лист по вопросу о принятии обеспечительных мер не выписывается.

 

Статья 9. Перечень исполнительных документов

1. Исполнительными документами являются:

4-1) определения судов об обеспечении иска или отмене обеспечения иска;

 

2. При прекращении исполнительного производства ввиду отмены акта, на основании которого был выдан исполнительный документ, расходы по совершению исполнительных действий возмещаются за счет средств республиканского бюджета.

 

 

Суды апелляционной, кассационной инстанций принимают судебные акты в форме определений и постановлений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

ДД! Ну так чем дело закончилось???

В 31.05.2017 at 18:14, Ahmetova сказал(а):

чтото тут не то ИМХО. както это слишком жирно извините 

ДД! Ну так чем дело закончилось? Платили ЧСИ или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 years later...

Уверена, что чси действуют беззаконно. так как получив свои проценты от иска, снимают еще и за снятие ареста, причем, не понятно , по какой схеме, скорее всего, как левая пятка чси захочет , столлько и снимет с карточки и нет гаранти, что в полседующем, как только пояаятся денги на крте, будет наглым образом снимать, и что самое мерзкое, что он знает, что дают его телефон, а сам не отвечает на звонки, видимо нечегот. сказатьс законом сам не дружит((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования