Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток! Такой вопрос, на предприятии работает инвалид у него 2-рабочая группа, работает табельшиком, накопился отпуск за 2016-2017 год, уже 28 дней от взял, а можно ли ему выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск????  Буду благодарна за ответ! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если вы его отзовете из отпуска или расторгнете с ним трудовой договор и заключите заново.

Статья 95. Отзыв из оплачиваемого ежегодного трудового отпуска

 

1. Оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск может быть прерван работодателем в случае производственной необходимости только с письменного согласия работника.

 

2. Неиспользованная в связи с отзывом часть оплачиваемого ежегодного трудового отпуска по соглашению сторон трудового договора предоставляется в течение текущего рабочего года или в следующем рабочем году в любое время либо присоединяется к оплачиваемому ежегодному трудовому отпуску за следующий рабочий год.

 

3. При отзыве работника из оплачиваемого ежегодного трудового отпуска вместо предоставления неиспользованной части отпуска в другое время по соглашению между работником и работодателем работнику производится компенсационная выплата за дни неиспользованной части оплачиваемого ежегодного трудового отпуска.

Но обратите внимание что есть у него еще дополнительный отпуск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоесть сначала отправить полностью в оставшийся отпуск, и потом отозвать с отпуска с производственной необходимостью ,с выплатой компенсации. А по какой причине нельзя просто выплатить компенсацию? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не предусмотрено ТК. Наоборот кодекс заставляет работодателя отправить работника в отпуск,  чтобы он отдохнул.

Статья 94. Случаи и порядок перенесения оплачиваемого ежегодного трудового отпуска

3. Запрещается непредоставление неиспользованного оплачиваемого ежегодного трудового отпуска либо его части в течение двух лет подряд.

Ответ Министра здравоохранения и социального развития РК от 19 августа 2016 года (mzsr.gov.kz)
 

Вопрос:

 Сотрудник пошёл в трудовой отпуск с 26.06.2016 по 15.07.2016. По производственной необходимости, с согласия работника, его отозвали из отпуска с 13.07.2016, с выплатой компенсации за неиспользованные дни трудового отпуска. Согласно п. 2 ст. 115 ТК РК -Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности перед организацией, в которой он работает, могут производиться на основании акта работодателя с письменным уведомлением работника: пп.4) в случаях перенесения или отзыва работника из ежегодного оплачиваемого трудового отпуска, за исключением п. 3 ст. 95 настоящего кодекса. Согласно п.3 ст. 95 ТК РК - При отзыве работника из оплачиваемого ежегодного трудового отпуска вместо предоставления неиспользованной части отпуска в другое время по соглашению между работником и работодателем работнику производится компенсационная выплата за дни неиспользованной части оплачиваемого трудового отпуска. При этом Бухгалтер в расчетном листке часть отпускных выплат начисляет со знаком « - » и тут же начисляет компенсацию за неиспользованный отпуск.

Вопрос: Как правильно начислить компенсацию за неиспользованную часть трудового отпуска и считаются ли начисления в расчетном листке с отрицательным значением удержанием из заработной платы?

 

Ответ:

В соответствии со статьей 95 Трудового кодекса РК (далее-Кодекс) при отзыве работника из оплачиваемого ежегодного трудового отпуска вместо предоставления неиспользованной части отпуска в другое время по соглашению между работником и работодателем работнику производится компенсационная выплата за дни неиспользованной части оплачиваемого ежегодного трудового отпуска.

Согласно статье 115 Кодекса в случаях перенесения или отзыва работника из ежегодного оплачиваемого трудового отпуска удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности перед организацией, в которой он работает, могут производиться на основании акта работодателя с письменным уведомлением работника.

Компенсация за неиспользованный трудовой отпуск выплачивается из расчета средней заработной платы.

Расчет средней заработной платы производится на основании Единых правил исчисления средней заработной платы, утвержденных приказом Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 30 ноября 2015 года № 908 «Об утверждении Единых правил исчисления средней заработной платы» (далее-Правила).

При этом, компенсационная выплата производится, если работник не получил среднюю заработную плату за дни неиспользованной части оплачиваемого ежегодного трудового отпуска в связи с отзывом.

Таким образом, если работник получил среднюю заработную плату, сохраняемую за ним за дни оплачиваемого ежегодного трудового отпуска, возможны следующие варианты:

1) неиспользованная часть отпуска будет предоставлена в течение текущего рабочего года или в следующем рабочем году в любое время без оплаты;

2) работник возвращает работодателю среднюю заработную плату за дни неиспользованной части отпуска в связи с отзывом, а работодатель выплачивает компенсационную выплату за дни неиспользованной части отпуска или предоставляет неиспользованную часть отпуска в течение текущего рабочего года или в следующем рабочем году в любое время с сохранением средней заработной платы.

Министерством здравоохранения и социального развития РК (далее-Министерство) разработаны методические рекомендации с примерами по применению Единых правил исчисления средней заработной платы, утвержденных приказом Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 30 ноября 2015 года № 908, которые размещены на сайте Министерства в рубрике «Официальный отдел».

Таким образом, в Вашем случае полагаем, что бухгалтерия удержала с заработной платы часть отпускных и начислила компенсацию за дни неиспользованной части отпуска.

 А. Алтынбекова - гл. эксперт управления оплаты труда

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования