Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

отопление дома


Рекомендуемые сообщения

уважаемые ДД,

столкнулся вот с каким вопросом, в квартире помимо иных комнат, есть еще лоджия, в эту самую лоджию проведено отопление, в квартире этой живем уже довольно давно и тут вдруг возник вопрос, а эти батарей, что установлены в лоджии вообще там стоят на законных основаниях или нет, просто не дай Бог выявят этот факт, потом проблем не оберешься, отсюда у меня возникло сразу ряд вопросов:

1. Где можно узнать стоят ли батарей на законных основаниях или нет?

2. Если нет, то как их можно узаконить?

3. Какие будут последствия, если выявят? 

буду крайне признателен за помощь!!! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ОТТО 1945 сказал(а):

уважаемые ДД,

столкнулся вот с каким вопросом, в квартире помимо иных комнат, есть еще лоджия, в эту самую лоджию проведено отопление, в квартире этой живем уже довольно давно и тут вдруг возник вопрос, а эти батарей, что установлены в лоджии вообще там стоят на законных основаниях или нет, просто не дай Бог выявят этот факт, потом проблем не оберешься, отсюда у меня возникло сразу ряд вопросов:

1. Где можно узнать стоят ли батарей на законных основаниях или нет?

2. Если нет, то как их можно узаконить?

3. Какие будут последствия, если выявят? 

буду крайне признателен за помощь!!! 

Может это:

Приказ Министра энергетики Республики Казахстан от 18 декабря 2014 года № 211
Об утверждении Правил пользования тепловой энергией

изменениями и дополнениями от 31.05.2016 г.)

63. В целях обеспечения устойчивой работы системы теплоснабжения потребителю не допускается:

1) переоборудовать внутриквартирные сети, инженерное оборудование и устройство без согласования с организацией, к сетям которой подключен потребитель, и структурным подразделением соответствующих местных исполнительных органов, осуществляющих функции в сфере архитектуры и градостроительства;

2) устанавливать и демонтировать дополнительные секции приборов отопления, запорную и регулирующую арматуру;

3) использовать теплоноситель в системах отопления не по прямому назначению (слив воды из системы и приборов отопления).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Элина сказал(а):

Может это:

спасибо, у меня скорее вопрос житейский, куда мне собственно пойти и спросить или где посмотреть и так что бы ко мне вопросы не возникли, а чего вы собственно интересуетесь :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, ОТТО 1945 сказал(а):

спасибо, у меня скорее вопрос житейский, куда мне собственно пойти и спросить или где посмотреть и так что бы ко мне вопросы не возникли, а чего вы собственно интересуетесь :rolleyes:

ТОО «Алматинские тепловые сети» (далее ТОО «АлТС») сообщает, что плата за отопление в жилых многоквартирных домах для бытовых потребителей устанавливается Уполномоченным органом за 1м2 полезной площади.
Размер начислений за отопление в разрезе лицевых счетов зависит от занимаемой полезной площади.
Согласно Закону РК «О жилищных отношениях» ст.2:
п.35 «Полезная площадь жилища (квартиры) – это сумма жилой и нежилой площадей жилища».
п.36 «Жилая площадь – сумма площадей жилых комнат (спальни, гостиной, детской домашнего кабинета и тому подобное) в квартире, исчисляемая в квадратных метрах».
п.37 «Нежилая площадь – сумма площадей внутренних подсобных помещений (кухни, ванной комнаты, туалета, прихожей, коридора, квартирной кладовой и тому подобное) в квартире, исчисляемая в квадратных метрах. Оплата за отопление производится пропорционально занимаемой площади согласно плану квартиры».
В соответствии с пунктами Публичного Договора снабжения тепловой энергией бытовых потребителей жилых многоквартирных домов г.Алматы:
п.5.8.1. При наличии приборов учета тепловой энергии начисление платы за отопление производится на основании фактической величины теплопотребления за расчетный период, определяемой по приборам учета.
п.5.8.2. При отсутствии приборов учета тепловой энергии начисление за отопление производится согласно плате, установленной уполномоченным органом.

Адрес: г.Алматы, ул.Байзакова, 221,
Многоканальный телефон: 8(727)341-07-77
Международный факс:  8(727)378-06-73
Email: info@alts.kz

Пятидневный график работы, рабочее время с 8.00 до 17.00 (перерыв с 12.00 до 13.00), Отдел реализации тепловой энергии с 9 00 до 17 00 часов.Без перерыва. Выходной: Суббота, Воскресенье.

Ссылка на сайт:  http://alts.kz/
 
Я так мыслю ОТТО, что если есть прибор учета тепловой энергии, то ничего страшного, а если плата начисляется по квадратуре, то могут перерасчет сделать, когда выявят. Позвоните им и спросите, или на сайте вопрос задайте, чтобы точно знать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минуту назад, Элина сказал(а):

Я так мыслю ОТТО, что если есть прибор учета тепловой энергии, то ничего страшного, а если плата начисляется по квадратуре, то могут перерасчет сделать, когда выявят.

Разве при самовольной установке дополнительных секций не нарушается схема теплоснабжения многоквартирного дома?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
В 02.06.2017 at 12:01, ОТТО 1945 сказал(а):

3. Какие будут последствия, если выявят? 

зострелють :) 

Самое простое, возьмите план квартиры. Сверьте площадь общую и ту за которую платите по квитанции за отопление. Если совпадут, то неплохо. Если нет, то уже проблема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования