Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Работа КСК


Рекомендуемые сообщения

Гость Даметкен

Здравствуйте! Я хотела бы получить правовую консультацию по работе КСК. Я живу в Павлодаре, моя квартира входит в КСК "Орбита"  Поселившись в этом доме в 2016 году. я стала получать квитанции. помимо оплаты услуг КСК, еще в накопительный фонд (1230 тенге в месяц) . По словам соседей, никто в этот фонд не платит, а долг постепенно нарастает. Что мне делать?

Кроме того мне заменили стояки холодной и горячей воды на полипропилленовые. После этого у меня в квартире слабый напор воды, хотя соседи не жалуются. Как мне добиться независимой экспертизы?  Сантехники вводят меня в дополнительные расходы, хотя и без того получили с меня 15000 тенге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 11.06.2017 at 08:55, Гость Даметкен сказал(а):

1) помимо оплаты услуг КСК, еще в накопительный фонд (1230 тенге в месяц) . По словам соседей, никто в этот фонд не платит, а долг постепенно нарастает. Что мне делать?

Попросите руководство ознакомить вас с уставом КСК и протоколами собраний, на которых было принято решение о создании накопительного фонда. Зачастую это неприятный разговор, как правило переходящий в скандал: руководители КСК часто оказываются хамовитыми личностями, но вам следует очень сдержанно и терпеливо доказать свое законное право на ознакомление с интересующими вас документами. Для того, что знать свои права, советую вам ознакомиться с законом о жилищных отношениях. В любом случае, вы имеете право на полный доступ к документации КСК в соответствии с пунктом 3 статьи 18 Конституции РК. Также вы имеете право быть в составе ревизионной комиссии. Если вы столкнетесь с препятствиями в получении информации,  у вас имеются много рычагов давления на председателя, но об этом позже. 

Цитата

2) Кроме того мне заменили стояки холодной и горячей воды на полипропилленовые. После этого у меня в квартире слабый напор воды, хотя соседи не жалуются. Как мне добиться независимой экспертизы?  Сантехники вводят меня в дополнительные расходы, хотя и без того получили с меня 15000 тенге.

Боюсь, что при пайке труб сантехники допустили ошибки - либо были выбраны трубы с маленьким диаметром, либо при пайке трубы с фитингом сделали наплыв. Последняя ошибка весьма часто случается, когда паяет трубу один человек. Ему приходится сильно перегревать элементы, чтобы было время на съем с утюга нагретых элементов. В этом случае конец трубы сильно размягчается и внутри фитинга сминается, делая внутренний диаметр очень маленьким. Ошибку можно устранить только путем замены данного участка. Скорее всего, если у соседей давление в норме, то наплыв образовался где-то после стояка. Обследуйте все спаянные фитинги и внимательно осмотрите швы после пайки. Если шов чрезмерно большой, то, вероятно, что в этом месте был сильный перегрев.    

Если вам эту услугу предоставляло КСК, то направьте им претензию. Пусть все исправят. Следует знать, что в многоквартирных домах в осенний период проводят опрессовку системы отопления и не все полипропиленовые трубы годятся для монтажа таких систем, поскольку не все трубы выдерживаются давление до 6 атмосфер. При покупке труб обращайте внимание на значение SDR. В хороших сантехнических магазинах вам могут порекомендовать подходящие трубы известных фирм. Также, для защиты системы рекомендую ставить редукторы для понижения давления либо просто отсекающие шаровые краны, но тогда придется их перекрывать в летний период, а открывать только после проведения опрессовки.  

Изменено пользователем Burubek
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

часто причиной падения давления могут быть засорившиеся сеточки в смесителях. Разберите и осмотрите их. Промойте их или вообще удалите. 

Также, перед счетчиком воды стоит грязевой фильтр. Его тоже следует осмотреть и промыть. 

Изменено пользователем Burubek
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования