Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

отпускные или компенсация за неиспользованный отпуск


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, прошу мне помочь. Я официально работала с сентября 2015 года  по июнь 2016 года в частном ТОО, в 2016 году ТОО продали меня соответственно уволили не выплатив отпускные или компенсацию за неиспользованный отпуск, я могла требовать эти выплаты на момент увольнения, но родственник директора на этот момент открыл другой ТОО и меня тут же приняли на работу, сказав что вышеуказанные мною оплаты будут выплачены позже, кризис и такое. Хотелось бы получить вышеуказанные выплаты будет ли законным требовать оплатить? У кого требовать эти выплаты у продавшего или у купившего? Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Сана сказал(а):

Хотелось бы получить вышеуказанные выплаты будет ли законным требовать оплатить?

конечно имеет право, но прошу обратить внимание на следующее и что можно использовать против ваших работодателей, , во-первых, смена участника ТОО не влечет за сбой увольнение работников, во-вторых, видимо вы написали заявление по собственному желанию, в этом случай, вам должны были оплатить заработную плату и компенсацию за неиспользованный отпуск в течение 3 рабочих дней с момент увольнения, требовать заработную плату вы должны не у участников Товарищества, без разницы нового или старого, а у товарищества где вы работали, вообще за тот период, что они вам не платили должна начисляться пеня, в общем идите на свое прежнее место работы и требуйте деньги, также пригрозите им обращением в департамент труда или сразу в суд, в этом случай, они будут вынуждены оплатить вам не только зарплату и отпускные, но еще и пеню, а также штраф.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да я написала заявление по собственному желанию, на тот момент буквально на следующий же день меня приняли в другое ТОО (в ТОО родственника предыдущего хозяина), повысили оклад и т.д. Но и в ТОО, котором я работаю официально зарплата у меня 25 000 тг, неофициально 95 000  могу ли я требовать начисление отпускных с 95 000 тг? зарплату выдают с кассы, в расходниках пишу 95 000 тг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Сана сказал(а):

 могу ли я требовать начисление отпускных с 95 000 тг? 

потребовать конечно можете, но отпускные должны считать только с официальной части, но могут вам выдать полагающуюся вам часть также неофициально. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, ОТТО 1945 сказал(а):

потребовать конечно можете, но отпускные должны считать только с официальной части, но могут вам выдать полагающуюся вам часть также неофициально. 

спасибо большое!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не тяните 

Статья 160. Сроки обращения по рассмотрению индивидуальных трудовых споров

Для обращения в согласительную комиссию или в суд по рассмотрению индивидуальных трудовых споров устанавливаются следующие сроки:

2) по другим трудовым спорам - один год с того дня, когда работник или работодатель узнал или должен был узнать о нарушении своего права.


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

20 часов назад, Сана сказал(а):

да я написала заявление по собственному желанию, на тот момент буквально на следующий же день меня приняли в другое ТОО (в ТОО родственника предыдущего хозяина), повысили оклад и т.д. Но и в ТОО, котором я работаю официально зарплата у меня 25 000 тг, неофициально 95 000  могу ли я требовать начисление отпускных с 95 000 тг? зарплату выдают с кассы, в расходниках пишу 95 000 тг.

Так все-таки были расходники на 95 000 тенге?? и квитанции остались на эти суммы? 

По обращению в согласительную комиссию, сдается мне, что в данном случае ТОО - субъект малого предпринимательства

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Ahmetova сказал(а):

не тяните 

Статья 160. Сроки обращения по рассмотрению индивидуальных трудовых споров

Для обращения в согласительную комиссию или в суд по рассмотрению индивидуальных трудовых споров устанавливаются следующие сроки:

2) по другим трудовым спорам - один год с того дня, когда работник или работодатель узнал или должен был узнать о нарушении своего права.


 

если я обращусь сперва устно потребую причитающее мне выплаты, а после письменно на который возможно они дадут ответ и после получения либо после 15 календарных дней обращусь в суд я по срокам не опоздаю?

25 минут назад, Где-то рядом с ЭКСПО сказал(а):

 

Так все-таки были расходники на 95 000 тенге?? и квитанции остались на эти суммы? 

По обращению в согласительную комиссию, сдается мне, что в данном случае ТОО - субъект малого предпринимательства

расходники есть, да малого. Согласительной комиссии нет в ТОО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минуту назад, Сана сказал(а):

если я обращусь сперва устно потребую причитающее мне выплаты, а после письменно на который возможно они дадут ответ и после получения либо после 15 календарных дней обращусь в суд я по срокам не опоздаю?

Если вы обратитесь устно, то просто потеряете время. Потом все скажут, что никто никаких обращений от вас не слышал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, Omega сказал(а):

Если вы обратитесь устно, то просто потеряете время. Потом все скажут, что никто никаких обращений от вас не слышал.

письменно на который возможно они дадут ответ и после получения либо после 15 календарных дней обращусь в суд я по срокам не опоздаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, Сана сказал(а):

письменно на который возможно они дадут ответ и после получения либо после 15 календарных дней обращусь в суд я по срокам не опоздаю?

1. Дата увольнения? (Не позднее трех рабочих дней после прекращения трудового договора вам должны были выплатить все причитающиеся вам деньги, следовательно, по моему мнению, один год нужно считать с даты увольнения плюс три рабочих дня)

2. Если ТОО не является субъектом малого предпринимательства, то нужно будет обращаться в согласительную комиссию в этом ТОО, а не в суд.

3. В ваших объяснениях много неясностей: когда вас увольняли, то вы заявление писали или как это происходило? Какие документы есть на руках (трудовой договор, копия приказа о расторжении договора, документы подтверждающие получение 95 тыс. ежемесячно)

P.S. Если еще не прошел год со последнего дня, когда вам должны были выплатить компенсацию (а нужно еще иметь документы, подтверждающие, что вам что-то все-таки должны), то нужно сразу обращаться в согласительную комиссию.

 

Изменено пользователем Omega
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если есть расходники у Вас на руках именно на 95 000, то можно пытаться на всю сумму доказывать, если только основанием выплаты в расходных кассовых ордерах не указано что-то иное, а не заработная плата. Обращаемся в суд - истцы по трудовым спорам освобождены от уплаты госпошлины

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Omega сказал(а):

1. Дата увольнения? (Не позднее трех рабочих дней после прекращения трудового договора вам должны были выплатить все причитающиеся вам деньги, следовательно, по моему мнению, один год нужно считать с даты увольнения плюс три рабочих дня)

2. Если ТОО не является субъектом малого предпринимательства, то нужно будет обращаться в согласительную комиссию в этом ТОО, а не в суд.

3. В ваших объяснениях много неясностей: когда вас увольняли, то вы заявление писали или как это происходило? Какие документы есть на руках (трудовой договор, копия приказа о расторжении договора, документы подтверждающие получение 95 тыс. ежемесячно)

P.S. Если еще не прошел год со последнего дня, когда вам должны были выплатить компенсацию (а нужно еще иметь документы, подтверждающие, что вам что-то все-таки должны), то нужно сразу обращаться в согласительную комиссию.

 

1. дата увольнения 15.06.2016 г.
2. ТОО является субъектом малого предпринимательства
3. написала заявление по собственному желанию, трудовой договор со мной не составлялся, приказа тоже нет, есть расходники в которых я расписывалась о получении 95 000 тг иногда даже больше.

Согласительной комиссии в ТОО нету, ТОО продали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Сана сказал(а):

1. дата увольнения 15.06.2016 г.
2. ТОО является субъектом малого предпринимательства
3. написала заявление по собственному желанию, трудовой договор со мной не составлялся, приказа тоже нет, есть расходники в которых я расписывалась о получении 95 000 тг иногда даже больше.

Согласительной комиссии в ТОО нету, ТОО продали.

Мдаааа. Я затрудняюсь сказать, сможете ли вы вообще доказать, что вы работали в этом ТОО. Вам нужен юрист, который посмотрит ваши документы, и сделает это до 15 июня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Omega сказал(а):

Мдаааа. Я затрудняюсь сказать, сможете ли вы вообще доказать, что вы работали в этом ТОО. Вам нужен юрист, который посмотрит ваши документы, и сделает это до 15 июня.

у меня есть выписка с пенсионного

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Omega сказал(а):

И с какой суммы вам отчисляли пенсионные?

у меня основной вопрос могу ли я требовать компенсацию за неиспользованный отпуск если ТОО в котором я работала в период с 07.09.2015 г. по 15.06.2016 г. если ТОО продали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Сана сказал(а):

у меня основной вопрос могу ли я требовать компенсацию за неиспользованный отпуск если ТОО в котором я работала в период с 07.09.2015 г. по 15.06.2016 г. если ТОО продали.

основной вопрос не в этом вообщето

без разницы продали ТОО или нет 

основной вопрос - работали ли вы там. получается фактически работали. но трудового договора нет. 

в общем вам нужно в суд я думаю. и сделать это нужно до 15 июня. в суде вам нужно будет доказывать факт наличия трудовых отношений. и в этой связи хорошо, что есть пенсионные отчисления. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования